Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутаты-коммунисты А.Д.Куликов и С.П.Обухов хотят сделать обязательным доказательство появления богатств чиновников

Законопроект, предлагающий уголовно наказывать коррумпированных чиновников, поступил на рассмотрение в Госдуму. Его авторы депутаты фракции КПРФ - председатель комиссии при президиуме ЦК КПРФ по противодействию коррупции в России А.Д.Куликов и секретарь ЦК КПРФ С.П.Обухов. Оппозиция настаивает на том, чтобы российский парламент ратифицировал наконец 20-ю статью Конвенции ООН против коррупции, посвященной незаконному обогащению. Авторы законопроекта уверены, что чиновников, чьи расходы не соответствуют доходам, необходимо лишать имущества. Сегодня документ находится на рассмотрении комитета по международным делам ГД.

По материалам «Независимой газеты», «Газеты.Ru», ИА «Интерфакс»
2010-12-21 00:03

Авторы проекта - депутаты от КПРФ Александр Куликов  и Сергей Обухов считают, что деклараций о доходах чиновников недостаточно для борьбы со взяточничеством, и  предлагают ввести уголовную ответственность за незаконное обогащение. В случае если чиновник не сможет объяснить появление виллы на Карибских островах или бриллиантового колье у своей жены, ему предстоит отвечать перед законом. Самым лучшим наказанием для нечестных госслужащих, уверены парламентарии, будет даже не тюремное заключение, а конфискация имущества.

Речь идет о  введении в российское законодательство понятия «незаконное обогащение».

Используя его, можно будет начинать расследование  по подозрению в коррупции в случае несовпадения официальных доходов и расходов должностных лиц, если они не смогут при этом разумно объяснить происхождение средств, которые тратят.

Россия в числе  первых подписала конвенцию ООН  еще 9 декабря 2003, а ратифицировала её в 2006 году третьей среди стран «большой восьмёрки». Однако тогда законодатели сделали исключение для статьи 20, которая дает определение понятию «незаконное обогащение» и обязует государства – участников конвенции выработать законодательное противодействие этому процессу.

Конвенция трактует незаконное обогащение как умышленное деяние, означающее «значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать».

Один из авторов нового антикоррупционного законопроекта, председатель комиссии при президиуме ЦК КПРФ по противодействию коррупции в России Александр Куликов отмечает, что при ратификации Конвенции ООН из думского закона было вычеркнуто примерно пять серьезных пунктов. Один из них - самый важный - 20-я статья конвенции, где говорится о "незаконном обогащении".

"Россия отказалась  ратифицировать эту статью из-за  того, что она якобы противоречит  Конституции с заложенным в  ней понятием презумпции невиновности. Мы предлагаем сначала ратифицировать эту статью конвенции и затем уже ввести поправки в Уголовный кодекс", - заявил Александр Куликов.

Его коллега, депутат  КПРФ Сергей Обухов, в беседе с журналистами напомнил, что не так давно президент Дмитрий Медведев жаловался, что федеральный закон о госзакупках используется коррумпированными чиновниками и ежегодные откаты составляют до одного триллиона рублей. "Куда идет этот триллион рублей? На незаконное обогащение чиновников муниципального и федерального уровня. Из-за этого повышаются налоги, растет народное недовольство. Потому мы и предлагаем ввести понятие незаконного обогащения, то есть разницы между задекларированными доходами и расходами. Отталкиваясь от него, можно будет уже вводить уголовную ответственность за незаконное обогащение", - заявил Сергей Обухов.

Вторым шагом  в борьбе с коррупцией после ратификации 20-й статьи депутаты А.Д.Куликов и С.П.Обухов назвали введение деклараций о расходах для чиновников. По их мнению, это очень простая мера, но при этом эффективная. Начать декларировать свои расходы депутаты предлагает президенту и премьер-министру, а затем уже сделать это обязательным ритуалом для всех чиновников. Тем более что подобные декларации о расходах существуют во многих западных странах.

«Государственный  механизм не работает, это очевидно. А опыт ООН показывает, что есть механизм перекрытия лазейки для  коррупционеров. Вспомните последние  скандалы с декларациями депутатов  Госдумы, где есть расхождение между  задекларированными доходами и реальной собственностью», – подчеркивает автор антикоррупционного законопроекта депутат Обухов.

Напомним, что  Закон "О противодействии коррупции" был принят еще в 2008 году, однако, как отмечают эксперты, он мало помог  России. В Международный день борьбы с коррупцией, который мир отмечает 9 декабря, была приведена статистика по этой проблеме в России. По данным центра антикоррупционных исследований Transparency International, за 2010 год взятки давал каждый четвертый россиянин (26% опрошенных). Лидерами по количеству полученных от россиян взяток, согласно данным этой организации, стали сотрудники МВД и ГАИ - об этом сообщили 28% респондентов.

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков в беседе с "НГ" положительно оценил законопроект своих коллег: "Важно, что они подняли этот вопрос. Активизация темы конфискации имущества заставит многих работать более качественно, но я боюсь, что у этого законопроекта найдутся оппоненты среди юристов, специализирующихся на правах человека. Хотя я считаю, что данная норма была бы действенной". Он также высказал свои предположения относительно того, почему 20-я статья конвенции ООН не была ратифицирована вместе с другими: "В то время страна стремительно двигалась к изменению законодательства, активно обсуждалась тема защиты прав человека, поэтому тогда возложить на чиновника необходимость доказывать законность своего имущества было достаточно сложно. Сейчас ситуация немного другая".

Напомним, что  в конце ноября Группа стран против коррупции (ГРЕКО) дала невысокую оценку усилиям России по борьбе со взятками. Россия смогла выполнить лишь четверть из 26 рекомендаций Совета Европы по борьбе с коррупцией. В частности, в России не были созданы административные суды, в которых можно обжаловать действия властей, не был сокращен список освобожденных от судебного преследования граждан, не был введен запрет на подарки чиновника.

 «Ратификация 20-й статьи конвенции ООН против коррупции – это одна из тех мер, которые Transparency International рекомендовала к принятию в России в декабре этого года, публикуя свое исследование по объемам коррупции, – заявил замдиректора Transparency International в России Иван Ниненко. – Введение такой нормы в законодательство дискриминирует незаконное обогащение и дополнит уже существующие законодательные статьи об обязательной декларации имущества должностных лиц». По его словам, сейчас чиновники просто открыто публикуют данные об имуществе, которое явно превышает их доходы, например о дорогих автомобилях, на которые они бы никогда в жизни не накопили честным путем, но не обязаны отвечать, откуда эти активы взялись. «Также это интересно с точки зрения заграничного имущества чиновников, происхождение которого точно так же надо будет обосновывать», – добавил эксперт.

Депутат С.П.Обухов считает, что рассмотрение законопроекта  станет своеобразным тестом и для  президента Медевдева, и для Путина с «Единой Россией», декларирующих  свое желание бороться с коррупцией. «Посмотрим, желает ли партия власти не на словах, а на деле следовать стандартам ООН в борьбе с коррупцией», - подчеркнул депутат С.П.Обухов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.