Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 17 декабря 2010 года. Из обзора ЦИПКР

  Ключевые  темы дня – предстоящая  завтра конференция  Московского отделения КПРФ и вчерашние ответы В. Путина на вопросы, заданные ему гражданами в телеэфире. 

ЦИПКР.
2010-12-17 12:19

     Многие центральные газеты сообщают о предстоящей завтра конференции Московского городского отделения КПРФ.

     Активно обсуждается прессой вопрос о  том, кто может возглавить Московскую городскую организацию КПРФ. В качестве основной кандидатуры все газеты называют В.Ф. Рашкина.

     СМИ обсуждают «прямую линию» связи  с народом Владимира Путина. Специальная  программа «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение» стартовала ровно в полдень и транслировалась на всю Россию без сдвига по временной сетке.

     Путин прокомментировал сообщения о беспорядках в Москве на межнациональной почве, высказался по ситуации с Михаилом Ходорковским и событиям в Кущевской.

     Большое место в выступлении Путина заняли бравурные утверждения о повышении уровня жизни. Путин похвалился, что Россия богаче некоторых стран Европы, например, Румынии.

     В числе тех, кто «живёт даже лучше, чем раньше» Путин назвал пенсионеров. «У нас не осталось пенсионеров, которые живут за чертой бедности!».

     Как отмечает «Свободная пресса», слова  Путина были опровергнуты самыми пенсионерами, которые  стали звонить и задавать неудобные вопросы о ценах и тарифах. «Мы жили (в СССР), на коммунальные услуги у нас были не такие уж затраты. Предстоят ли какие-то изменения в наступающем году по тарифам за коммунальные услуги, они увеличатся или останутся прежними?».

     Наиболее  актуальными темами для россиян  оказались вопросы социального  обеспечения, пенсионного возраста и проблем ЖКХ.

     Жители  моногородов спрашивали премьера, что  будет с уволенными при модернизации производства в их городе, когда повысят зарплату работникам здравоохранения и учителям.

     Врач-кардиолог  Иван Хренов из Иваново, который звонил на «прямую линию» Владимиру Путину с жалобами на состояние здравоохранения в своем регионе и «показуху», которую устроили при визите в город Путина, опасается увольнения или расправы, сообщает «Газета.ру». «Я не удивлюсь, если меня где-нибудь в темном переулке встретят или просто заставят написать „по собственному“, и тогда по специальности я в Иваново работу найти не смогу».

     Коммунисты  отмечают, что в заявлениях Путина мало что изменилось и самые тяжелые  социальные темы «как эстафетная палочка  переходят из года в год».

     И.И. Мельников: «Состоявшаяся "Прямая линия" показала серьезный конфликт между  языком жизни, на котором задавали вопросы граждане, и языком цифр, которым отвечал премьер-министр…».

     Бросилась в глаза и изменившаяся атмосфера, которая сопровождала общение «национального лидера» с народом: «В целом ряде его ответов чувствовались нотки  раздражения вопросами, их регулярным повторением... Раньше это был чуть ли не "приятельский" диалог с каждым из обратившихся с вопросом и одновременно со всей страной, дистанция резко сокращалась, - а теперь это уже больше напоминало снисхождение до общества, общение было более натянутым и холодным".

     Единственным  плюсом вчерашнего мероприятие стало  большее, чем обычно, количество «настоящих» - неудобных Путину вопросов, допущенных в прямой эфир.

     Новгородские  коммунисты провели пикет у здания мэрии против переименования проспекта Карла Маркса и подорожания городских бань. Мэру Великого Новгорода пикетчики посоветовали заниматься улицами, а не их названиями.

     Завтра  коммунисты Приморья в составе протестной коалиции организуют митинг против перехода края в часовой пояс MSK+6. Некоторые  региональные СМИ анонсируют Всероссийскую акцию протеста КПРФ: «По всей России с 18 по 22 декабря пройдут "Акции протеста против бездарного социально-политического курса правящего режима"».

     Депутаты-коммунисты сорвали внеочередное заседание  Волгоградской облдумы. После отказа большинства единороссов сохранить за областной филармонией здание коммунисты покинули зал.

     Алтайский краевой суд признал незаконными обыски в квартирах депутатов-коммунистов Новоалтайской гордумы Юрия Корнеева и Алексея Родыгина.

     Министры  иностранных дел шести бывших социалистических государств (Болгарии, Венгрии, Латвии, Литвы, Румынии и Чехии), ныне входящих в Евросоюз, требуют от Евросоюза принятия провокационного закона, запрещающего «отрицание или принижение значимости преступлений, совершенных тоталитарными режимами».

     Закон призван опорочить коммунистическую идею и тем самым остановить рост поддержки левых партий, наметившийся в последнее время в ряде стран  Европы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.