Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

moskprf.ru: Коммунисты Ленинского РК КПРФ поддержали защитников архитектурного наследия Москвы

11 декабря 2010 г коммунисты и комсомольцы Ленинского районного отделения КПРФ г.Москвы приняли участие в организованном общественным движением «Архнадзор» митинге на Чистых прудах у памятника Грибоедову. Он был посвящён защите архитектурного наследия Москвы от беззаконного перестраивания и уничтожения, против поправок к Федеральному закону «Об объектах культурного наследия», узаконивающих подобную практику. Новое руководство столицы, не считаясь с мнением москвичей, во многом продолжает губительные действия своих предшественников в отношении её уникального архитектурного облика.

На митинге упоминались прекрасные творения зодчих разных веков, что или уже перестали существовать, или находятся на грани гибели. И это проблема не только Москвы, но также Петербурга и Ярославля, Казани, Перми и множества других городов страны.

Все выступавшие резко критиковали отношение к архитектурному наследию как застройщиков, так и «чиновников» властных структур. Весьма интересные политические выводы можно было сделать коммунистам из выступлений представителей «Архнадзора». Они с удовлетворением указывали на отдельные случаи, когда строения удавалось сохранить благодаря самоотверженным акциям активистов «Архнадзора». Эти акции с гордостью расценивались как победные, как возможность в будущем отстоять все памятники архитектуры в Москве и других городах. Каким образом? По слвоам активистов, «путём настойчивого диалога с властью», избегая при этом политических действий, призывая «городские власти к открытому и откровенному диалогу с гражданами», к отмене десятков постановлений «предыдущей» «лужковской» власти, которые «угрожают гибелью и искажением памятников архитектуры, ценных градоформирующих объектов, объектов историко-градостроительной среды, исторических ландшафтов Москвы». Вот такую мину под будущий облик Москвы, по мнению «Архнадзора» оставил нам господин Лужков. А разрядить её они рекомендуют путём «откровенного диалога» с администрацией Собянина, без политических действий.

Каковы выводы? На митинге прозвучали искренняя забота и любовь к неповторимым ландшафтам исторической Москвы и, как минимум, наивность многих его участников. А значит, здесь мы имеем огромное поле для работы коммунистов. Необходимо разъяснять людям, что плачевное положение дел с культурным наследием Москвы – это не вина исключительно «плохого» Лужкова, а, мол, «добрый» Собянин, если его сильно попросить, все исправит. Все происходящее – объективное следствие того общественного режима капитала и чистогана, когда реальную цену не историческое строение, а земля под ним, и  именно эта «цена» и мотивирует официальные власти Моквы и тех денежных мешков, которые за ними стоят. А это значит, что без политических требований не обойтись. Иначе можно сколько угодно выигрывать частные сражения за тот или иной памятник, а в итоге – проиграть «войну» в целом. И это касается не только «Архнадзора», но и прочих инициативных групп по борьбе с различными отдельными уродливыми проявлениями современной жизни. Поднять же уровень протеста с частного до общего, системного – прямая задача и обязанность КПРФ, коммунистов.
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.