Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

moskprf.ru: Cтолкновения всё же произошли – сводка событий в столице 15 декабря

Павел Лыткин, пресс-служба МГО КПРФ
2010-12-16 12:20
Столкновения между кавказской и московской молодёжью, о которых столь много говорили, всё же произошли. Не смотря на колоссальные и не бесполезные усилия МВД…  Вечером 15 декабря произошли стычки на националистической почве в разных уголках центра Москвы. Очень серьезных беспорядков удалось избежать только благодаря профессиональным действиям сотрудников милиции, которых на улицах было более 3 тысяч.

У Киевского вокзала примерно в 18 часов прошли стычки радикально настроенной молодежи с кавказцами и милицией. Задержано более 1 тысячи человек, у многих изъяты ножи и травматическое оружие. По разным данным, ранены от 20 до 40 человек, некоторым пострадавшим потребовалась госпитализация. Для разгона людей, собравшихся на площади Киевского вокзала у ТЦ "Европейский", пришлось вызывать ОМОН. Боевики радикальных группировок, собравшиеся у Киевского вокзала, пытались перекрыть движение по Большой Дорогомиловской улице. Чтобы справиться с ситуацией, к месту столкновений были стянуты дополнительные силы милиции.

Очевидцы событий сообщили также, что столкновения произошли на Смоленской набережной и около станции метро "Парк культуры". На Смоленской группа кавказцев подралась с националистами. В драке принимали участие несколько сотен человек, на месте беспорядков остались биты и арматура. По предварительным данным, есть несколько пострадавших.

На станции метро "Третьяковская" выходцы с Кавказа вступили в конфликт с фанатами, а затем - с попытавшимся пресечь беспорядки московским ОМОНом. Ранее сообщалось, что в этом районе была замечена толпа из нескольких сотен выходцев из республик Кавказа. Сначала они двигались по Пятницкой улице, а потом свернули в Клементовский переулок к выходу со станции метро "Третьяковская".

Ранее представители националистов сообщили, что днем в среду в Москве произошло несколько стычек между радикально настроенной молодежью и представителями кавказских диаспор. Столкновения произошли в районе станций метро "Киевская" и "Аэропорт", а также в Люберцах. В ГУВД столицы эту информацию не подтверждают. Но это вполне естественно. Режиму нужно любой ценой сокращать масштаб столкновений хотя бы в СМИ.

Поздно вечером 15 декабря стало известно о том, что возле станции метро "Пражская" удалось предотвратить массовую драку между членами радикальных молодежных группировок и выходцев из кавказских республик. Были задержаны 23 человека, у которых сотрудники милиции изъяли резиновые дубинки, гаечные ключи и арматуру. Задержанные доставлены в отделения милиции. Начато расследование.

Всё это продолжается. Самого страшного – массового побоища в 20 тысяч человек и всего с ним связанного, удалось избежать. Пока… Но проблема не решена, и поведение властей ведет к дальней эскалации конфликта. Не может не вести. После нового года страну ждёт скачок цен. Едва ли он пройдёт незамеченным. Тогда на улицы могут выйти не только молодые ребята, не понимающие, чего именно хотят. Тогда события в Москве покажутся цветочками. Безвременье заканчивается.
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.