Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 16 декабря 2010 года. Из обзора ЦИПКР

Центральные темы СМИ – вчерашние  драки с участием кавказцев и радикальной молодежи в Москве и сегодняшний прямой телеэфир В. Путина.

ЦИПКР
2010-12-16 11:56

     Вчера в центре Москвы произошли крупные стычки на этнической почве. Пострадало около 30 человек. ОМОНом задержаны около 1200 участников беспорядков, в основном, кавказской национальности. Изъяты сотни ножей и травматическое оружие.

     В прессе появляются сообщения о том, что из хроник МВД уберут данные о национальности задерживаемых преступников, чтобы «не провоцировать межнациональные конфликты».

     Замглавы  президентской администрации В. Сурков обвинил в произошедших беспорядков  либералов. Их вина, по мнению Суркова, в том, что они подают пример несанкционированных акций. По его словам, либералы «упорно вводят в моду несанкционированные акции, а нацисты и жлобы этой моде следуют».

     Ранее высказывались версии, что беспорядки организованы при участии главы Росмолодежи Якеменко и самого Суркова…

     Мэр Собянин заявляет о готовности жестко подавлять любые беспорядки.  Путин и Медведев от комментариев отказались.

     Вчера в Кабардино-Балкарии застрелен  четырьмя выстрелами глава Духовного управления мусульман республики Анас Пшихачев. Он скончался на месте.

     Сегодня в полдень в эфире телеканалов "Россия 1" и "Россия 24" состоятся  ответы В. Путина на понравившиеся ему  вопросы граждан в передаче "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение".

     В числе плановых вопросов Путину ожидаются  вопросы по проблемам социального обеспечения, эффективности экономической модели, о работе правительства.

     Внепланово  возникла тема межнациональных отношений  и этнических конфликтов, которую Путину вряд ли удастся обойти.

     Зам директора Центра политконъюнктуры А. Шатилов: "Путину придется очень гибко отвечать на этот вопрос. С одной стороны, ему надо не настроить против себя русскоязычное население, с другой – не спровоцировать волнения на Кавказе. Скорее всего, он будет придерживаться мнения Московской патриархии, которая осудила действия болельщиков на Манежной площади, но призвала бороться с этнической преступностью…".

     СМИ публикуют ожидания известных людей  от этого разговора.

     В.И. Илюхин: "Скажу сразу и достаточно резко: от Путина ничего не жду. Кроме того, что Путин опять пообещает, может быть, какому-нибудь ребенку машинку, и это будут демонстрировать нам еще года полтора-два. Я хочу отметить, что Путин не ставит целью получить от этого разговора информацию о реальной жизни народа, и не хочет на основании беседы с населением строить планы, как жить и развиваться дальше. Я не думаю, что он хочет разъяснить, что путь, который они выбрали с Медведевым, абсолютно правильный. Здесь чисто рекламная кампания. И, на мой взгляд, ни тот, ни другой не определились, кто будет следующим президентом".

     «Независимая  газета» сообщает сведения о присутствии российских партий в информационном пространстве, опубликованные на сайте КПРФ. Лидирует "Единая Россия", занимая 52%, на втором месте – КПРФ (25,4%), третье - за ЛДПР, четвертое -  "СР". Причем такая расстановка сил держится неизменной уже год.

     Рейтинг «ЕР» стабилизировался, рейтинг КПРФ лишь за ноябрь вырос на 3,7%, рейтинги ЛДПР и СР – падают, их присутствие в информационном поле страны уменьшается.

     «НГ»: «Настоящими партиями, о деятельности которых знают во всей России, по этому исследованию выглядят лишь ЕР и КПРФ. А ЛДПР и СР очки набирают в основном за счет собственных фракций в Госдуме».

     Пресса  рассказывает об организованном Торгово-промышленной палатой  налоговом форуме предпринимателей. Ряд выступавших попытались дать последний бой повышению с 1 января 2011 года ставок страховых взносов. Предприниматели возмущались преференциями в адрес крупного бизнеса и попытками государства удушить малый бизнес.

     Звучали также призыву к сокращению государственных расходов, в том числе за счет зимней олимпиады в Сочи и чемпионата мира по футболу.

     Президент Союза товаропроизводителей и предпринимателей Красноярского края В. Сергиенко: «Нас убеждают, что дефицит возник в  результате финансового кризиса, одновременно утверждая, что кризис закончился. А мы видим, что страна живет не по доходам…».

     В. Сергиенко: «Не понимаю, почему при себестоимости киловатта чуть более 10 коп. его продают селянам по 3,5 руб. У кого из малого бизнеса есть такая рентабельность? Почему это дозволено энергетикам? И они постоянно доказывают, что этого мало…».

     Отчасти позицию предпринимателей поддержал и президент ТПП Евгений Примаков: "При увеличении фискальной нагрузки на предпринимательские структуры невозможен рост экономики на 4 - 6% в год". "Надо стимулировать развитие бизнеса путем снижения нагрузки и налоговой, и административной, и коррупционной".

     Губернатор  Краснодарского края А. Ткачев отправил в отставку в связи с событиями  в станице Кущевская главу  краевого департамента по взаимодействию с правоохранительными органами Валентина Бурлаченко. «Неделя»: «Ткачев сдает вместо себя подчиненных».

     Центризбирком Башкирии принял отставку председателя комиссии Р. Мазитова, полномочия которого истекали в 2012 году. Эксперты считают маловероятным, что глава избиркома будет избран из числа 11 оставшихся членов комиссии. Вероятно, новое руководство республики назначит своего человека.

     Избран  новый состав Омского горизбиркома. КПРФ представляет Геннадий Казаков. Председатель комиссии пока не избран.

     Коммунисты  Томска требуют расследования обстоятельств  смерти члена КПРФ Валерия Жиглина, который умер от побоев, вернувшись из отделения милиции. Томское отделение КПРФ выступило с открытым обращением.

     В Ангарске произошло покушение на жизнь замглавы города Дмитрия Чернышова. В него выстрелили из обреза. Чернышев находится в реанимации.

     Коммунисты Молдавии заявили о провале пересчета голосов на парламентских выборах, который начался вчера. Избиркомы запретили представителям и наблюдателям от ПКРМ проверять основные и дополнительные списки избирателей. В Чимишлийском и Оргеевском районах представителям коммунистов был заблокирован доступ к процедуре пересчета голосов. Итоги пересчета голосов должны быть официально объявлены завтра.

     Происходит  дальнейшее усиление фашизма в Прибалтике. Латвия наряду с еще пятью странами Европы (Литвой, Болгарией, Чехией, Венгрией и Румынией) призвала Еврокомиссию признать отрицание преступлений «коммунистических режимов» уголовно наказуемым деянием.

     В ряде стран Европы происходят беспорядки на почве социально-экономических  трудностей и наступления капиталистов на права трудящихся.

     Вчера в Афинах состоялись многотысячные  акции оппозиции. В них приняли участие не менее 20 тыс. человек.

     Район, в котором находится Министерство финансов страны, охвачен огнем - протестующие забросали его бутылками с зажигательной смесью. Сотрудников полиции забросали камнями, в ответ полиция применила слезоточивый газ, дубинки и шумовые гранаты. Протестующие избили палками и камнями экс-министра транспорта Костаса Хацидакиса. "Воры, воры, верните деньги народу. Мы не будем платить. Пусть платят финансовые аристократы" – кричали протестующие.

     В это время в Греции проходит уже  восьмая по счету 24-дневная общенациональная забастовка против социальной политики правительства. 15 декабря в Греции прекращено воздушное, паромное и железнодорожное сообщение, закрыты учреждения, банки, школы и университеты, бастуют также средства массовой информации.

     Генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Греции Алека Папарига заявила: "Народ готовится ответить войной на войну, которую объявили рабочему классу".

     Ранее крупные беспорядки произошли в  Риме. Несколько сот человек устроили «огневую» баррикаду в самом  сердце Вечного города. Вести.Ру: «Манифестанты, участвующие в антиправительственной акции, громят центр итальянской столицы. Протестующие, вооруженные дымовыми шашками и дубинками, несмотря на полицейские кордоны, движутся по центральной улице, круша все на своем пути».

     Демонстрация  начиналась как студенческий протест  против правительственной реформы университетов. Однако после получения решающего для кабинета Сильвио Берлускони вотума доверия в парламенте выступления приобрели анархический характер.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.