Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Kprfkrsk.ru: Вариантов, кроме борьбы, нет

В крае в рамках Всероссийской акции протеста против бездарной политики правительства по выводу страны из кризиса, против нарушений конституции проводятся очередные мероприятия. Как всегда найдутся скептики, которые и сами не придут на митинг, и других попытаются отговорить: зачем эта акция проводится и есть ли в ней толк? На этот вопрос отвечает член бюро крайкома КПРФ, депутат Законодательного собрания Всеволод СЕВАСТЬЯНОВ:– Надо понять: у нас есть государство, в котором действуют законы. Государство наше по Конституции называется социальным. У государства по ключевым вопросам есть обязательства перед обществом.

Записал Александр КОЗЫРЕВ.
Пресс-служба Красноярского крайкома КПРФ
2010-12-15 00:50
И самое главное –  интересы современной России и интересы значительной части общества несопоставимы. При огромных богатствах России, громадных природных ресурсах, при еще достаточно сохранившемся советском потенциале государство могло бы в полной мере удовлетворять интересы общества, основной массы людей. Ведь речь идет не о тех, помощи тем, имеет крупные капиталы, огромные состояния, в том числе – за рубежом. Такие сами могут постоять за себя, за интересы детей и внуков.

Речь не только о тех, кто едва сводит концы с концами, но и о тех, кто в силу своей профессии, трудовых навыков мог иметь твердые социальные гарантии для себя и своих близких.
Всего этого как раз и не происходит, что постоянно даёт поводы для протестных настроений и протестных действий.

 
Конечно, Красноярский край на фоне других регионов России в этом плане выглядит более благополучно, в том числе по таким показателям, как средняя зарплата и среднедушевые доходы. В Сибирском федеральном округе у нас – самые высокие показатели. От Урала до Тихого океана лучше, пожалуй, только в Тюменской области и на Чукотке.

Но что это означает? Что скрывается за цифрами благополучия?
10 % красноярцев имеют среднедушевой доход 2.900 рублей в месяц. Ещё 10 % – 5.200 рублей, другие 10 % – 6.800 рублей.  А с 1 января будущего года прожиточный уровень будет 7.000 рублей. Получается, что 30 % населения будут иметь доход ниже прожиточного уровня. Устраивает ли эти 30 % то, как у нас государство выполняет обязанности именно социального государства?

Конечно, приведенная статистика отражает не все. Есть категории работников, которые зарабатывают больше: врачи, учителя, рядовые инженеры. Можно ли сказать, что они удовлетворены своим положением в обществе, что получают серьёзные деньги? Ведь это не простая категория общества – это люди, от которых зависит наше здоровье, то, с каким багажом знаний молодые войдут во взрослую жизнь. Судя по зарплате – нет.

Красноречивый показатель: в нашем обществе доходы 10 % самых богатых и 10 % самых бедных различаются в 17 раз!

Это очень плохой показатель. По европейским стандартам, если такая разница составляет 4 – 5 раз, положение считается ненормальным, хотя более-менее терпимым, а если – 7 раз, это кризис, государство должно оказывать содействие.

Но это еще не вся правда о богатых и бедных России. Если взять 1,8 % самых богатых россиян, то разница в доходах с самыми бедными составит 800 раз!

При таком раскладе неудовлетворённость жизнью у простого человека –  огромная.

В последние годы мы жили очень тяжело, хотя верили, что будет лучше. Но ведь не было такого масштабного расслоения в обществе! Юноши, отправляющиеся на службу в армию, знали, кого идут защищать. А теперь недоумённо спрашивают: «Неужели нас отправляют на службу для того, чтобы охранять богатства Вексельберга, Абрамовича и Дерипаски?».

Общество настолько изменилось, что в нем просто не может не быть протестных настроений.
Что тут надо ставить во главе угла? Солидарность трудящихся. Это ключевой вопрос. Мы хорошо видим, как эта солидарность проявляется в странах Запада. Многолетнее присутствие капитала вынудило, заставило трудящихся искать и находить формы собственной защиты. Они используют парламентские формы борьбы, пытаются  отстоять свои интересы при голосовании в органы самоуправления. Голоса в поддержку трудящихся подают профсоюзы.

Все это привело к тому, что народ научился самоорганизовываться на защиту.

Это наглядно показали события во Франции, когда обсуждался законопроект о молодых специалистах. По этому закону их принимали на работу срочно, а год, после чего могли попрощаться. Когда обсуждался этот вопрос, многие десятки тысяч молодых людей вышли на улицы: бузили, громили все подряд, поджигали машины. Так они выражали свою позицию. Теперь во Франции подняли пенсионный возраст, и мы видели, как реагировала на это страна.

У нас такой школы борьбы пока нет. Мы себя защищать пока не научились. Россияне верят обещаниям власти: раз Президент сказал, так оно и будет.

Действительно, и Медведев, и Путин говорят много правильных слов, которые никого ни к чему не обязывают. Поэтому нам всем хорошенько надо учиться в школе протестной борьбы. У нас это – впереди.

Когда люди осознают, что вариантов, кроме борьбы, нет, протестное движение примет резкий, активный и масштабный характер.

Когда возникла проблема с наземным персоналом авиакомпании «КрасЭйр», сократили часть коллектива, увеличив нагрузку на оставшихся работников, профсоюз начал активные действия: митинги, пикеты, призывы к власти. Мы тогда пытались поддержать протестные действия, предложили профсоюзам свое содействие. Нам ответили: не втягивайте нас.

Прошло время. «КрасЭйр» был развален. За бортом оказались экипажи. Вот только тогда они начали протестовать. Но в это время аэропорт их не поддержал, хотя из чувства рабочей солидарности, из уважения к тем, с кем работаешь бок о бок, это надо было сделать.

Сегодня в одиночестве – малочисленной группой – в пикет перед зданием краевой администрации стоят работники предприятия «Аэропорт Красноярск», которые еще совсем недавно были уверены, что у них все хорошо, и так хорошо будет продолжаться долго. Это ли не показатель разобщенности?

Надо чаще напоминать классическую формулу Маркса:
«Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы».

Это естественная психология капитализма. Поэтому делиться капиталист будет только тогда, когда его к этому принудят. А кто может принудить? Государство – своими правилами и своими требованиями.

А государство, поскольку отражает интересы правящего класса, не готово это делать.
Поэтому важны не протестные акции вообще – против государства, но и против конкретных собственников. Именно они доводят предприятия до ручки, до банкротства, выбрасывают на улицу тысячи людей.

И когда сегодня выдают за достижения факт, что Дерипаска покупает находящийся в провале целлюлозно-бумажный комбинат, выручил, мол, спас, уместно спросить: а кто довел предприятие до такого состояния? Кто привел к краху Преддивинский леспромхоз, который в свое время приобрел Дерипаска? Это не благодетель, а разоритель!

Таким он и останется, пока его не поставит на место государство или трудящиеся –  своими забастовками.

Поэтому сегодня есть против чего протестовать.

Вот традиционный повод: регулярный рост тарифов на электроэнергию и услуги ЖКХ. Ближайшее повышение составит примерно 16 %. Дороже станут горячая и холодная вода, электричество. А на сколько при этом вырастут доходы населения?

Уже два года в крае не индексируется зарплата бюджетникам.
Мало того, возникает вопрос: а почему тарифы растут на 15 – 16 % при инфляции 6 – 7 %?  Почему власти разрешают такой рост?
Это ведь тоже вопрос, чьи интересы защищаются в такой ситуации.

Почему УФАС декларирует, но довольно беспомощно борется за удержание цены на бензин. Причем тут довольно интересная технология. Нефтяные компании периодически обвиняют в сговоре, накладывают на них штрафы, причем большие. Но почему не проводится профилактическая работа? Почему сначала допускают рост тарифов, а потом – штрафуют?

Это тоже из той серии, когда бремя расходов перекладывается на плечи населения.
В этой связи нелишне сказать, к чему приведет так называемое преобразование бюджетных учреждений.

Успешную их работу определит спрос платежеспособный спрос населения. Если будут люди, нуждающиеся в услугах этих учреждений – тогда все нормально. Вот ситуация с сельскими библиотеками, которые собираются переводить на новый режим работы. Как вы себе представляете: работники библиотеки зовут, приглашают: приходите, у нас столько интересных книг – для вас и ваших детей. Но при этом платите за услуги! Это будет так непросто: в каждой семье есть телевизор.

Какая тут может быть коммерциализация: это наши дети, наше будущее, это дети, которые должны читать произведения по школьной программе. Да и вообще: и взрослые, и дети должны читать!

Поэтому тем для протеста много. И нам, коммунистам, надо помочь в организации. Люди наивно считают, что раз они вышли на площадь, подняли флаги и лозунги, а власть увидела все это и призадумалась.

А что – до этого не знали и не видели? Проблемы, скажем, аэропорта возникли тоже не вдруг и не сразу. Другой аспект – солидарность трудящихся.

Нужна разъяснительная работа.

Нас убеждают, что каждый человек ежемесячно расходует 5, 65 кубометра горячей воды. А как на самом деле? Все разговоры о водяных счетчиках могут закончиться тем, что поставят на входе в дом один  счётчик и начнется борьба с генерирующей организацией, которая будет говорить: мы вам столько отпустили, разбирайтесь, сколько потребили.

Надо понять, что от своих доходов они не откажутся, будут выжимать из своих мощностей все возможное, и энергосбережение для них –  минус в доходах.

Тарифы будут повышаться, потому что это гарантия доходов.
И государство ничего не делает, чтобы навести порядок.

В рамках протестных акций надо выходить с требованиями не только в исполнительные, но и представительные органы власти, добиваться от депутатов, чтобы они работали в этом направлении.

Но при этом надо отдавать себе отчет, что при составе, когда 60 % депутатского корпуса – представители правящей партии, добиться своего будет трудно.

И важны акции, которые собирают не 300 – 400 человек, а десяток тысяч протестующих.
Надо наращивать сопротивление олигархическому режиму, который определяет не только вопросы тарифов, но и развития в целом.

Мы постоянно сталкиваемся с колоссальным разворовыванием бюджетных денег.
Показательна ситуация с «Транснефтью». Счетная палата в ходе поверки выявила ужасающие вещи. 10 миллиардов затрачено только на проектирование трубопровода «Восточная Сибирь – Тихий океан», из которых, по мнению экспертов, 5 миллиардов украдено.

А эти деньги могли быть направлены в реальный сектор экономики, в создание рабочих мест и т. д. Поэтому в целом для протестного движения есть немало поводов.
Надо сопротивляться, других вариантов нет.

Идеальным вариантом для руководителя профсоюза была бы такая ситуация. Он собирает работодателей и говорит: «Уважаемые! Вот этот господин в погоне за прибылью довел свое предприятие до того, что травматизм принимает угрожающие масштабы. Охраной труда никто не занимается. Мы объявляем забастовку!». Надо действовать решительно и бескопромиссно.

А когда договариваются на троих – власть, работодатели и профсоюзы – результатов мало, хотя у профсоюзов должен быть главный рычаг давления в борьбе за интересы трудящихся. В условиях дикого капитализма – это нормальные правила игры.

И не надо бояться ответственности «за разжигание социальной розни». Это еще надо посмотреть, кто чего разжигает: не те ли люди, которые бесконечно повышают цены и тарифы, обрекая народ на нищету?

Борьба за свои права – естественный процесс, и задача коммунистов – содействовать ему, разъяснять особенности текущего момента. Но если мы сами не будем настроены решительно, то тут, как говорится, и бог нам не поможет.

 


Записал Александр КОЗЫРЕВ.
Пресс-служба Красноярского крайкома КПРФ
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.