Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Cprfspb.ru: На пыльных тропинках далёких планет никто не оставит следов?

Человечество уходит из космоса. Это касается не только России, часть программ которой была принесена в жертву «мирному сосуществованию», а часть – просто умерла от финансового голода. Тот же процесс происходит и в благополучных Соединённых Штатах. На днях СМИ объявили о запуске первого в мире частного спутника, выведенного на орбиту частным ракетоносителем. Казалось бы – ещё один шаг вперёд в освоении космоса, но при ближайшем рассмотрении повода для радости нет ни малейшего.  50 лет назад никто не сомневался, что нога первого космонавта вступит на Марс уже в начале XXI века. И для этой уверенности были все основания. От запуска первого искусственного спутника Земли до человека в космосе прошло всего 4 года. Ещё 4 года – и А. Леонов в открытом космосе. Ещё 4 – и нога Н. Армстронга делает знаменитый шаг по Луне. Через год на поверхность спутника Земли высаживается и отправляется в длительное автономное путешествие советский Луноход-1. Ещё 4 года – и совместный советско-американский проект решил проблему стыковок в космосе. СССР запускает первую обитаемую станцию Салют. Продолжением станций Салют стали станции Мир и Мир-2. Отработана и осуществлена модульная система устройства орбитальных станций, которая действует до сих пор.На этом история освоения космоса… закончилась!И закончилась она не только для России, космические программы которой были уничтожены в постперестроечном угаре, а частично проданы за бесценок или стали жертвой предательства национальных интересов. Соединённые штаты так же буксуют на месте, причём каких-либо подвижек вперёд вовсе не наблюдается. За последнее время построена лишь МКС, созданная по принципу «деньги наши – идеи ваши», и фактически представляющая собой модернизированную советскую так и не построенную станцию Мир-2. Сами американцы даже с помощью Канады, Японии и Европейского космического агентства были построить такую станцию не в состоянии. Так была фактически подарена уникальная не имеющая аналогов технология.По сравнению со временами Гагарина и Армстронга человечество шагнуло вперёд невероятно. Современный ноутбук с лёгкостью и быстротой обсчитывает то, для чего раньше требовались огромные вычислительные центры со десятками и сотнями сотрудников. Появились материалы с такими свойствами, о которых можно было лишь мечтать. Но ничего принципиально нового в космосе со времён крушения СССР и завершения космической гонки сделано не было. 

Сайт Санкт-Петербургского городского комитета КПРФ - Cprfspb.ru.
Петр Старцев.
2010-12-14 19:21


Программа советских многоразовых кораблей  «Буран» кончилась вместе с перестройкой. Повторить совершённый Бураном в 1988 полёт и спуск в заданном районе в полностью автоматическом режиме до сих пор никто не в состоянии. Это особенно интересно, если учесть, что и бортовой компьютер, и программное обеспечение были отечественными.
В России корабли на орбиту до сих пор выводит ракета Королёва с двигателями Глушко. Американские шатлы устарели. После катастрофы Колумбии они вот-вот «долетают» и встанут на прикол навеки. Последний полёт запланирован на июнь 2011 года. Казалось бы, очевидно, что будущее за многоразовыми носителями. Но создавать новый челнок никто не собирается.

Центр управления луноходами.
Россия XXI век.
По сравнению с 70-ми и даже 90-ми исследование космоса подешевело на порядки. На сколько именно – даже невозможно подсчитать, в связи с появлением новых информационных технологий и материалов. Подешевело настолько, что стало уже по карману частным фирмам. Восьмого декабря на орбиту вышел корабль Dragon компании SpaceX. И носитель и ракета были построены частной фирмой. Запуск и разработка стали по карману частнику!
Причём в планах у американцев – полная передача «частным извозчикам» обеспечения полётов на ту же МКС.
Зачем частнику космос? Для того, же для чего частнику нужно и всё остальное – только и исключительно для извлечения прибыли. Кроме этого частнику не нужно ничего.
Сейчас кажется невероятным, но первая советская программа полёта на Марс предусматривала полёт к красной планете в начале 70-х. Учитывая, что в 60-х американцы отставали от СССР в космосе, но высадились на Луне в 69-м, это не казалось столь невероятным. После крушения СССР марсианская космическая программа США была отвергнута из-за дороговизны. Т же судьба постигла и проект принципиально нового космического корабля «Орион», который должен был быть готов к 2010 году. Это поставило крест на американской программе Созвездие, предполагающей полёт Марсу в 2037 году. План Европейского космического агентства марс 2033 большинство экспертов признают нереальным. И губит его так же отсутствие финансирования.
По расчётам специалистов новые двигатели, основанные на современных технологиях позволили бы осуществить полёт на Марс длительностью всего в несколько месяцев. Для сравнения станция Мир, пробывшая на орбите значительно дольше расчётного периода, была непрерывно обитаема в течение 10 лет и прошла по орбите путь в 9 раз превышающий максимальное расстояние от Земли до Марса. На Мире Валерий Поляков установил рекорд непрерывного пребывания человека в космосе – 438 дней.
В СССР космос был мечтой. Символом победы человеческого разума над силами природы, прогресса. Движения вперёд. Советы будто плёткой подстёгивали американцев, заставляя их не отставать, а временами вырываться вперёд. Ведь очевидно, что мирные космические технологии грозили обернуться военным преимуществом. Освоение космоса дало человечеству очень много. Если бы не оно, то о современной связи и многих технологиях мы бы до сих пор читали в фантастических романах. Но капиталисту космос сам по себе, космос ради космоса, не нужен. Кроме космического туризма и поддержания работы спутников связи, а также запуска новых – т.е. того, что напрямую связано с извлечением прибыли, - ждать нечего. Зачем выделять деньги на марсианскую программу, если больше нет безумных русских, которые стремятся туда? Лучше пустить эти деньги на что-нибудь другое. Можно, как в США, потратить на развитие потребления в обществе, стимулируя спрос. Вместо астронавтики – новый «мегаблокбастер» с астрономическим (в прямом смысле, ибо эти деньги можно было пустить на космос) бюджетом. В России – ещё проще, можно просто распилить в Сколково или отдать Нанотолию.
Вот если бы на Марсе нашлись дешёвые алмазы, а лучше минерал анабтаниум из самого бюджетного (пока) в человеческой истории фильма «аватар» - тогда капиталист не то что долетел, дополз бы до Марса по-пластунски. А так – неинтересно.
Можно со всей уверенностью сказать, что при сегодняшней общественно-экономической формации звёзды нам не светят. Такой вот грустный капиталистический каламбур.
Космос – пример не единичный. Выражаясь марксистской терминологией, базис уже давно перерос надстройку, а надстройка начинает тормозить развитие базиса. Система власти, управления и законодательства отстала от реалий дня, но у неё хватает сил тормозить опасные для себя тенденции. Лобби правообладателей законодательно ставит искусственные барьеры в распространении информации: пресловутые копирайты. За «незаконное» воспроизведение чужой песни на кухне под гитару того и гляди, начнут штрафовать, если не сажать. Попытки запретить p2p технологии (в частности торренты) нелепы лишь на первый взгляд. Просто не выработаны ещё соответствующие методы контроля и учёта, но их появление не за горами. Научно-технический прогресс замирает, поскольку не сулит существенной прибыли в обозримом будущем. Космос – лишь частный случай. Даже носители (будь то флеш или диски разной ёмкости) поступают на рынок лишь когда он насытиться предыдущими. А ведь в сложности производства флешки в 32 мб и 8 гб принципиальной разницы нет.
Сейчас космос нужен только для катания туристов и более быстрой передачи данных. Точно также паровая машина, изобретённая ещё в античности Героном Александрийским, была не нужна современникам. Её использовали лишь для произведения фокусов в храмах. Сотни тысяч рабов делали научно-технический прогресс абсолютно ненужным.
Потребовалась кардинальная смена общественного устройства, чтобы забытые греческие, римские, китайские и индийские изобретения оказались нужны. Были заново открыты и арифмометр, и паровая машина, и зажигательные смеси.
Но предшествовали этому века варварства, ставшие промежутком между гибелью остановившейся в развитии цивилизации и появлением новой. Постигнет ли новую цивилизацию та же судьба? Или же она сумеет преодолеть тяжелейший кризис и нас ждёт переход к новой общественно-экономической формации? Вопрос вопросов.
Но если человечество сможет осуществить этот переход, то пыльные дорожки далёких планет нас ещё встретят.
Пётр Старцев

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.