Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Приступ националистической лихорадки. Западная пресса о столкновениях в Москве

Пока Путин  пел по-английски, столица и еще  два крупнейших города России пережили приступ националистической лихорадки. Поводом послужило убийство футбольного фаната мигрантом с Кавказа, однако обозреватели указывают на глубинные причины явления: власти безрезультатно пытаются сдержать миграцию с Кавказа и ответную агрессивность населения, которое считает выходцев из кавказских республик источником проблем и преступности.

Inosmi.ru
2010-12-14 08:43

В ходе столкновений между футбольными фанатами и  сотрудниками правоохранительных органов  в центре российской столицы в  субботу, по официальным данным, пострадал 31 человек, 66 были задержаны, сообщает Der Tagesspiegel. Поводом для бесчинств всего в нескольких минутах ходьбы от Кремля послужило убийство фаната футбольного клуба "Спартак" Егора Свиридова, совершенное выходцем с Кавказа.

В сотрудников правоохранительных органов летели бутылки, камни и сорванные с новогодней елки украшения, рассказывает московский корреспондент издания Эльке Виндиш. В ответ на призыв главы столичного МВД Владимира Колокольцева очистить площадь раздалось нечто вроде националистического гимна. В метро, куда спецподразделениям удалось оттеснить разъяренную толпу, беспорядки продолжились. Агрессия выплескивалась на пассажиров с неславянской внешностью, пишет газета.

"Уличные  баталии демонстрируют, насколько  шатка на деле стабильность, о которой так много говорит Кремль, аргументируя необходимость контроля над гражданским обществом и СМИ", - отмечает журналистка. Галина Кожевниковоа из аналитического центра "Сова", специализирующегося на мониторинге деятельности праворадикальных организаций, еще несколько месяцев назад предостерегала от опасного слияния экстремистских идей и футбольных страстей. Для людей, ощущающих себя проигравшими от развала СССР, подобная среда оказывается идеальной для выплеска агрессии, считает эксперт.

В минувшие выходные банды расистов вступили в столкновения с московской милицией, спровоцированные убийством в этнической стычке российского  футбольного болельщика, пишет The Financial Times. Насилие выявило силу ультранационалистического движения в России, насчитывающего около 70 тысяч человек, полагает корреспондент Чарльз Кловер. Расистские столкновения, в особенности между славянской молодежью и мигрантами с Северного Кавказа и из Центральной Азии, распространены в России, но насилие такого масштаба - редкое явление, говорится в статье.

Клуб болельщиков "Спартака", "Фратрия", отрицает свою причастность к событиям, отмечает корреспондент.

В субботу, сообщает The New York Times, тысячи молодых людей собрались близ Красной площади, чтобы выразить возмущение убийством футбольного болельщика, которое совершил мигрант с Северного Кавказа. "Толпа быстро рассеялась, но ее гнев отнюдь не рассеялся: в воскресенье милиция сообщила о волне избиений и нападений с ножами на выходцев с Кавказа и из Центральной Азии после того, как демонстранты разъехались по разным станциям метро", - пишет газета. В воскресенье молодежь перекрыла движение и в Ростове-на-Дону, устроив демонстрацию в связи с убийством в ноябре студента, погибшего от руки сокурсника из Ингушетии.

В воскресенье  глава ГУВД Москвы Колокольцев встретился с российскими футбольными чиновниками  и предостерег, что спорт следует отделить от политики. По словам Колокольцева, подстрекатели воспользовались случившейся трагедией как предлогом для своих националистических игрищ.

"Очевидная  пассивность милиции при защите  выходцев с Кавказа привела  к возникновению волны национализма, последствия которой непредсказуемы", - полагает корреспондент испанского издания El País, замечая, что "кадры, на которых Владимир Путин пел по-английски и играл на пианино на благотворительном концерте в Санкт-Петербурге, резко контрастировали с происходящим на столичных улицах".

"Объективно  и независимо от желания манифестантов  на карту поставлена перспектива  отделения Северного Кавказа  от России", - приводит издание мнение российского политолога Дмитрия Фурмана. Центральные власти безрезультатно пытаются сдержать миграцию с Кавказа и ответную агрессивность населения, которое считает выходцев из кавказских республик источником проблем и преступности.

"Действия  столичной милиции вызвали противоположные мнения, - продолжает корреспондент Пилар Бонет. - Агентство РИА "Новости" похвалило правоохранителей, намекнув, что, если бы не их сдержанность, жертв могло бы быть больше, и сообщило, что они защищали лиц "неславянской внешности", оказавшихся поблизости. Либеральные круги, однако, подчеркнули контраст между жесткостью милиции при подавлении выступлений демократической оппозиции и созерцательным отношением к толпе разъяренных националистов".

Субботние события, полагает бывший министр экономики России Андрей Нечаев, показали: "Если произойдет социальный взрыв, он будет не демократическим, как в 1980-е годы, а националистическим, леворадикальным и красно-коричневым", - цитирует газета.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.