Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

17-й не за горами! Рабочая поездка Г.А. Зюганова в Санкт-Петербург (Ленинград)

9-11 декабря Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов находился с рабочим визитом в Санкт-Петербурге (Ленинграде). 

Руслан Тхагушев,
Пресс-служба ЦК КПРФ.
2010-12-12 23:43

 

    Провокация  не прошла! 

 

     Вечером 9 декабря началась рабочая поездка  Г.А. Зюганова в Санкт-Петербург (Ленинград). Более сотни коммунистов и  комсомольцев встретили лидера партии на Московском вокзале. Испортить встречу попыталась кучка провокаторов. Изображая из себя пикетчиков, они выкрикивали оскорбления и вели себя крайне агрессивно – сбили с ног девушку-комсомолку. Сотрудников правоохранительных органов поблизости почему-то не оказалось, хотя Московский вокзал – не глухой переулок, и милиции здесь достаточно. Поэтому ленинградским коммунистам и комсомольцам пришлось самим наводить порядок. В результате провокаторы были быстро нейтрализованы.

     На  следующий день, 10 декабря лидер КПРФ провел пресс-конференцию в информационном агентстве РИА «Новости». Вместе с Г.А. Зюгановым в ней приняли участие секретари ЦК КПРФ, депутаты Государственной Думы Ю.В. Афонин и Д.Г. Новиков, первый секретарь Санкт-Петербургского горкома КПРФ, депутат Государственной Думы С.М. Сокол, пресс-секретарь Председателя ЦК КПРФ А.А. Ющенко.

     Обращаясь к журналистам, лидер КПРФ подчеркнул, что нынешний год завершается в очень напряженной обстановке. Мировой финансово-экономический кризис тяжелее всего ударил по нашей стране. В этих условиях Государственная Дума вновь приняла бюджет, который фактически является бюджетом стагнации и вымирания, а президент в своем послании не соизволил даже пожурить правительство за его провальные действия.

     Г.А. Зюганов рассказал о своем  недавнем визите в Белоруссию и участии в IV Всебелорусском народном собрании. Он высоко оценил политику, которую проводит президент республики А.Г. Лукашенко. В частности, продолжительность жизни в Белоруссии на 5 лет больше, чем в России, а по показателям детской смертности страна находится на уровне Швеции. Председатель ЦК КПРФ предостерег российские власти от ссор с белорусским лидером, который на предстоящих в конце следующей недели президентских выборах наверняка получит поддержку подавляющего большинства граждан Белоруссии.

     Отвечая на вопросы журналистов, руководитель компартии напомнил, что 10 декабря Государственная Дума рассмотрела в первом чтении президентский законопроект «О полиции». Г.А. Зюганов подчеркнул, что коммунисты не поддерживают этот закон. Он фактически дает неограниченные права сотрудникам правоохранительных органов, при этом не содержит для них почти никаких социальных гарантий. По словам Г.А. Зюганова, только на «перешивку» вывесок и замену служебных удостоверений понадобится 16 миллиардов рублей. «Знаете, как будет сокращенно именоваться городское отделение полиции? – обратился лидер КПРФ к участникам пресс-конференции. – Оно будет именоваться «ГОП», а ГАИ, видимо «ГОП-СТОП».

     Лидер КПРФ также вернулся к вчерашнему инциденту на Московском вокзале. «Когда мы проводим какое-либо мероприятие, - сказал Г.А. Зюганов, - нам приходится за много дней согласовывать время, место и порядок его проведения. И всегда нас окружают плотным кольцом ОМОН и милиция. Вчера же возле этих провокаторов не было никого. Выводы делайте сами».

     Г.А. Зюганов подчеркнул, что в связи с инцидентом коммунисты намерены обраться в правоохранительные органы и поднять этот вопрос на заседании Государственной Думы.

     Остановился лидер КПРФ и на недавнем взрыве памятника В.И. Ленину в городе Пушкин Ленинградской области. Г.А. Зюганов призвал ленинградцев активнее защищать историческое наследие, которым так богата северная столица и ее окрестности. «Никогда не думал, что здесь, в городе трех революций, будут взрывать памятники Ленину!», - сказал лидер КПРФ.

     Г.А. Зюганов отметил, что коммунисты взяли под свою защиту все достояние Советской эпохи и найдут способы, как его сохранить.

     Один  из вопросов журналистов касался  отношения лидера КПРФ к чемпионату миру по футболу, который пройдет  в России в 2018-м году. «Перед этим будет 2017-й, - сказал Г.А. Зюганов. – Думаю, что события столетней давности могут повториться. Так что если в 2018-м коммунисты будут у власти, мы проведем чемпионат мира на достойном уровне». 

 

    Продолжая культурные традиции 


     После пресс-конференции лидер КПРФ посетил Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов. Это уникальное учебное заведение готовит психологов, лингвистов, журналистов, юристов, экономистов, хореографов, специалистов по многим другим направлениям, прежде всего связанным с творческой деятельностью в гуманитарной сфере.

     Г.А. Зюганов встретился с ректором университета А.С. Запесоцким. Состоялся предметный, заинтересованный разговор о современных проблемах образования и науки, о состоянии нравственности и культуры в России. Стороны сошлись во мнении, что главным разрушителем духовных ценностей, прежде всего, у молодежи сегодня является телевидение. После беседы А.С. Запесоцкий провел небольшую экскурсию по университету. Г.А. Зюганов и сопровождающие его депутаты Государственной Думы высоко оценили созданные здесь для студентов прекрасные условия, которые позволяют не только овладевать учебными дисциплинами, но и способствуют творческому развитию личности. Например, в университете созданы своеобразные уголки природы или представлена почти в натуральном виде итальянская улица.

     В ходе посещения вуза Г.А. Зюганов выступил перед его студентами и преподавателями. Он отметил, что по своему уровню СПбГУП не уступает лучшим университетам мира. И особенно приятно, что здесь учатся представители практически всех регионов нашей страны, а также студенты из республик бывшего СССР. «Дисциплина, качество образования, и уважительное отношение к студентам - вот, на чем держится ваш вуз», - подчеркнул Г.А. Зюганов.

     Затем лидер КПРФ дал развернутый анализ ситуации в стране и в мире. Он подробно рассказал о программе КПРФ и о тех мерах, которые предлагают коммунисты для вывода России из кризиса. В завершении Г.А. Зюганов ответил на вопросы участников встречи. 

     

«Ленинградские  коммунисты всегда находились в авангарде. Уверен, что так будет и впредь» 

 

     Вечером 10 декабря Г.А. Зюганов принял участие в семинаре-совещании партийного актива Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

     Выступая перед участниками семинара-совещания, Г.А. Зюганов подчеркнул, что Россия продолжает идти по старому либеральному капиталистическому курсу. В отличие от прошлогоднего послания президента, в котором он констатировал, что страна зашла в сырьевой тупик и необходима коренная модернизация, в нынешнем послании не содержится никаких новых идей.

     Между тем не мешало бы российским властям внимательно взглянуть на опыт Китая, который становится второй сверхдержавой и превратился в мастерскую мира. Лидер КПРФ рассказал о Всемирной выставке в Шанхае, «чемпионате планеты по новым технологиям», которую он посетил. Причем российское участие в этом форуме было весьма скромным. Кстати, сам Шанхай в результате умелой политики китайского руководства превратился из скопища трущоб в город тысячи небоскребов и выглядит лучше Нью-Йорка.

     Г.А. Зюганов озвучил также те выводы, которые были сделаны на Всемирном экономическом форуме в Ярославле:

     1) Либеральный капитализм американского образца лопнул и больше не воскреснет. Ему не помогут никакие финансовые заплатки, хотя только в следующем году США напечатают 500 миллиардов ничем не обеспеченных долларов;

     2) Государство не должно быть  сторожем при финансовой олигархии,  ему необходимо играть активную  роль в экономике;

     3) Надо надеть намордник на банкиров. Ведь даже реформы Обамы в  США забуксовали из-за сопротивления  финансового лобби.

     4) Без перехода к социалистическим  формам и методам организации  жизни остановить кризис невозможно.

     «К несчастью, - отметил Г.А. Зюганов, - правительство и «Единая Россия» никаких выводов из происходящего не сделали. В результате ельцинско-путинская политика потерпела полный крах. Ее продолжение грозит гибелью основных отраслей экономики, вымиранием населения и полным развалом страны».

     Лидер коммунистов подчеркнул также, что в этих условиях партия внесла свои предложения по спасению России. Они хорошо проработаны и отражены в программных документах КПРФ. «К сожалению, - сказал Г.А. Зюганов, - в ряде наших организаций не освоили эти документы и слабо используют их в своей повседневной деятельности. Такое совершенно недопустимо!»

     В качестве примера удачного сочетания программного обеспечения и агитационных мероприятий лидер КПРФ назвал победы коммунистов на выборах в Твери, Ржеве, Иркутске, Братске, столице казачества – Новочеркасске. Успешно выступили коммунисты Новосибирска, переигравшие партию власти в пяти из шести одномандатных округов. «В целом, - подчеркнул Г.А. Зюганов, - «Единая Россия» потеряла на выборах в шести регионах, которые проходили в октябре, более миллиона голосов».

     Председатель  ЦК КПРФ озвучил ряд тем, на которые  необходимо обратить в ближайшее  время особое внимание. Это вступление России в ВТО, грозящее многими опасностями, новая приватизация 900 стратегических предприятий, обсуждение Государственной Думой закона о полиции.

     Лидер коммунистов призвал участников семинара-совещания как можно  более широко пропагандировать позицию  партии по так называемому «Катынскому  делу» и активнее выступать в  поддержку Белоруссии. «Президент Александр Лукашенко как-то сказал, что он, как и многие другие, был членом КПСС, но свой партбилет после развала Союза не выбросил. И та политика, которую он сегодня проводит в Белоруссии, во многом основана на социалистических ценностях», - отметил Г.А. Зюганов.

     Далее лидер КПРФ подчеркнул, что у нас  есть две столицы – Москва и  Санкт-Петербург. И партия не может  эффективно работать, если слабо работают ее столичные организации. Г.А. Зюганов  отметил, что в Санкт-Петербурге ситуация за последний год значительно улучшилась. Начинает исправляться она и в Москве, где в мероприятиях 7 ноября, благодаря мобилизации актива и грамотному информационному обеспечению, приняли участие 50 тысяч человек.

     Г.А. Зюганов напомнил о тех событиях, которые ожидают партию в недалеком будущем. Это Пленум ЦК КПРФ по проблемам науки и образования, 50-летие космического полета Ю.А. Гагарина, 70-летие начала Великой Отечественной войны, 100-летие газеты «Правда». Вокруг них партийные организации должны выстраивать свою работу на ближайшую перспективу.

     «Ленинградские  коммунисты всегда были в авангарде. Уверен, что так будет и впредь. А мы со своей стороны, со стороны  руководства партии готовы оказать  вам всю необходимую помощь и поддержку», - сказал в завершении лидер КПРФ.

     С докладом «Об агитационной работе среди населения в современных условиях» на семинаре-совещании выступил член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Д.Г. Новиков. Он отметил, что по прогнозам специалистов в ближайшие 3-5 месяцев Россию ожидает резкий скачок цен на продовольствие, так называемое «ценовое цунами». Поэтому коммунисты в своей работе должны исходить из возможного нарастания социальной напряженности в стране.

     По  словам Д.Г. Новикова, одна из основных опасностей сегодня – либеральный реванш. О попытках власти вернуться к идеологическим установкам начала 90-х свидетельствуют, в частности, так называемая десталинизация, а также травля авторов учебного пособия по истории России 20-го века - Барсенкова и Вдовина. Между тем настроения в обществе совершенно обратные. Так, по данным социологов, 55% наших граждан сожалеют о развале СССР, а 53% считают, что его можно было избежать. Интеграцию бывших союзных республик в той или иной форме поддерживают 77% населения.

     На  семинаре-совещании также выступил заместитель заведующего организационно-партийным отделом ЦК КПРФ Е.И. Газеев. Он рассказал об организационно-партийной работе на современном этапе. В частности, КПРФ удалось выйти на уровень приема более 1 тысячи человек в месяц. Всего же в 2010 году в партию приняты 16300 человек.

     Участникам форума был показан документальный фильм «Родной земли хранители». Он рассказывает о деятельности коммунистов – руководителей сельхозпредприятий, усилиями которых удалось даже в наши непростые времена спасти хозяйства от развала и вывести их на новый уровень развития. 

     

Смотр партийного актива Северо-Запада 


     11 декабря продолжилась рабочая  поездка Г.А. Зюганова в Санкт-Петербург. Утром лидер КПРФ возложил цветы к памятнику В.И. Ленину у Финляндского вокзала. Легендарный монумент лишь недавно был восстановлен после нападения вандалов. Г.А. Зюганов призвал дать решительный отпор разрушителям исторического наследия и заявил, что коммунисты держат расследования знаковых дел, связанных со взрывами памятников В.И. Ленину, на контроле.

     В торжественной церемонии приняли участие представители партийного актива Санкт-Петербурга, Ленинградской области и ряда регионов Северо-Запада.

     Затем Г.А. Зюганов посетил легендарный крейсер «Аврора». Во время своего визита лидер коммунистов еще раз подчеркнул необходимость того, чтобы корабль оставался в составе ВМФ России. По словам Г.А. Зюганова, гражданские специалисты не смогут справиться с эксплуатацией и содержанием столь сложного объекта. Что же касается решения о выводе корабля из состава ВМФ, лидер КПРФ назвал его позорным. Он подчеркнул, что коммунисты не смирились и не смирятся с подобными действиями руководства военного ведомства. В частности, этот вопрос ставился на встречах с президентом, тема «Авроры» звучала в стенах Государственной Думы.

     «Мы приложим все усилия, чтобы легендарный крейсер, наша национальная святыня продолжал служить в ВМФ. Это наш долг перед историей!», - сказал лидер коммунистов.

     Вечером 11 декабря Г.А. Зюганов принял участие в семинаре-совещании партийного актива Северо-Запада. На форуме присутствовали более 300 человек, представляющих 15 регионов России.

     Открыл  семинар-совещание первый секретарь  Санкт-Петербургского горкома КПРФ С.М. Сокол. Затем Г.А. Зюганов вручил партийные и комсомольские билеты большой группе молодежи.

     В своем докладе лидер КПРФ остановился на задачах партии и ее перспективах. Он подчеркнул, что коммунисты сегодня – единственная оппозиционная сила в стране. Фактически, судьба России находится в наших руках. Поэтому партии как никогда необходимы сплоченность и ясное понимание стоящих перед ней задач. Нельзя, чтобы внутренние разногласия помешали нам добиться главной цели – завоевания политической власти в стране. 

     На семинаре-совещании также выступили:

     В.С. Никитин - Председатель ЦКРК КПРФ.

     Д.Г. Новиков - Член Президиума, Секретарь ЦК КПРФ.

     Ю.В. Афонин, член Президиума, Секретарь  ЦК КПРФ.

     А.Е. Клычков, руководитель фракции КПРФ в Московской городской думе.

     Е.И. Газеев, член ЦК КПРФ.

     А.В. Прокофьев, кандидат в члены ЦК КПРФ.

     Ю.П. Белов (Санкт-Петербург).

     О.А. Ходунова (Санкт-Петербург).

     В.Ф. Гайдым (Новгород).

     Г.В. Степахно (Мурманск).

     Н.А. Жаравин (Вологда).

     А.В. Новиков (Архангельск). 

     В завершении лидер КПРФ ответил на вопросы участников семинара-совещания. На этом рабочая поездка Г.А. Зюганова в Санкт-Петербург (Ленинград) завершилась.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.