Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Cprfspb.ru: Гастарбайтеры с оружием?

Проект  указа президента, опубликованный на сайте  министерства обороны 16 ноября, делает эту перспективу вполне реальной. Указ предусматривает контрактную службу в российской армии для граждан иностранных государств. Чем это может обернуться на практике, представить страшно. И тем не менее попробуем. 

Сайт Санкт-Петербургского городского комитета КПРФ - cprfspb.ru
Михаил АРХАНГЕЛЬСКИЙ
2010-12-12 22:16

   За что в первую очередь критикуют контрактную армию? Конечно же, за то, что святой долг перед Родиной в таких условиях превращается в работу по найму. Причём в работу не самую высокооплачиваемую. Известна старая истина, что воевать за деньги согласятся многие. Но людей, готовых за деньги умирать, найти невозможно. С чем ассоциируется наёмная армия? Со средневековыми войнами, когда армии, больше похожие на шайки мародёров, гонялись друг за другом по Европе, не столько воюя друг с другом, сколько грабя и насилуя мирное население. Причём и чужое, и своё.

   Мало  кто знает, что само слово «солдат», пришедшее к нам из итальянского (не напрямую, а через другие европейские языки), однокоренное со словом «сольдо» – названием итальянской денежной единицы. И именно таковым было в Европе отношение к солдату тех времён – человеку без Родины, без флага, без чести и совести, способного на любое предательство и вероломство, охотно продавшемуся местному герцогу, чтобы обагрять руки кровью невинных за звонкую монету. Добавим к этому обозы с торгашами и, скажем так, с куртизанками, по пятам следовавшими за «доблестной» армией, неизбежное пьянство, разврат и разбой, творимые на захваченных территориях.

   Вспоминая свою срочную службу, могу сказать, что у нас была присказка, обращённая к ленивому и непутёвому солдату: «Ты что, в армию по объявлению пришёл?». Каждый раз, когда на глаза мне попадает реклама, призывающая к службе по контракту, не могу не улыбнуться. Облик солдата-контрактника нашей армии соответствует худшим представлениям. «Не хочу работать, воровать боюсь, по контракту в армию я служить наймусь» - начали говорить в нашем метком на язык народе.

   По  личному опыту свидетельствую, что во многом это действительно так. Именно поэтому так настойчиво уговаривают командиры оставаться на контракт сержантов и солдат-срочников, обладающих необходимыми навыками и моральными качествами. Причём ни для кого не секрет, что в иных частях и подразделениях для оказания на солдат давления применяются и незаконные методы. Не помогает. Лишь единицы из таких солдат остаются в армии надолго. Большинство, подписав один раз контракт и отслужив три года (с учётом срочной службы), уходит в запас. Профессия военного по-прежнему остаётся непрестижной, причём это с каждым годом это усугубляется.

   В профанацию превратилась программа  по предоставлению военным жилья. Всё хуже и хуже становится с медицинским обслуживанием. Последняя выходка министра-мебельщика – уничтожение системы домов офицеров. Не понимая, что Министерство обороны – не частная лавочка, наши оборонщики избавляются от непрофильных активов, пока наблюдатели гадают, что это – новая глупость или очередное предательство.

   Теперь  штатские торгаши, руководящие безопасностью  страны, сделали следующий шаг к «оптимизации расходов». Служить теперь, видимо, пойдут граждане ближнего зарубежья, которых в наших краях мы можем наблюдать в основном на рынках и на стройках. Одни и те же методы видим мы у жирующих строителей, готовых экономить на качестве возводимого жилья, которое и так приносит им баснословные прибыли, и… у высшего руководства страны.

   За  сухим названием Указа Президента РФ «О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утверждённое Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237» скрывается настоящая бомба. «Военнослужащие, являющиеся иностранными гражданами, участвуют в выполнении задач в условиях военного положения, а также в условиях вооружённых конфликтов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации» - гласит Указ. Кошмарный сон, в котором живёт наша страна, не кончается.

   Совершенно  очевидно, что пункт, гласящий: «Иностранный гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации», вовсе не обнадёживает. Кадровый голод современной армии таков, что прохождение медкомиссии для «соискателя» контрактной службы зачастую превращается в пустую формальность. Стоит ли ждать, что на практике будут соблюдаться требования о знании русского языка?..

   Армия, укомплектованная иностранными гражданами, для которых здесь всё чужое:  язык, культура, население, - это поистине страшно. И если даже наш самый маргинализированный контрактник задумается, прежде чем выполнять боевую задачу, если она будет направлена против своего же народа, то у гастарбайтера с автоматом таких проблем не возникнет.

   Особняком в армии стоит национально-территориальный вопрос применительно к нашим же согражданам. Всё громче слышны голоса тех, кто хочет «узаконить» практику прохождения службы рядом с домом. Причём речь идёт вовсе не о возможности для солдатика из Ленинградской области почаще приходить в увольнение к маме с папой. Реальную почву обретают слухи о создании национальных бригад и дивизий – вайнахских, лезгинских, аварских… Казалось бы, чистой воды безумие. Но нет, наши «умные головы» почему-то именно таким образом пытаются разрешить национальные конфликты, которые всё чаще и чаще возникают в некогда великой армии некогда великой страны. К чему это приведёт – объяснять тоже не нужно. Нет никакого секрета в том, что попадая в войска, представители ряда диаспор создают землячества, с преступными действиями которых порой не могут справиться даже старшие офицеры. Тех же, что справляются – в целях сохранения здоровья и жизни военнослужащих, да, наконец, ради обеспечения нормальных уставных отношений в воинских частях – вместо того, чтобы поощрить, власть в погоне за «толерантностью» бросает за решётку. Так или иначе, вышеозначенная идея грозит реальным формированием подразделений по национальному принципу. Такие мини-армии, не подчиняющиеся всё более децентрализованному командованию, скоро начнут требовать всё больше денег на своё содержание (как, собственно, уже не первый год происходит в Чечне). И попробуй им откажи: силовых методов давления на них просто не будет.

   Видимо, опыт грузинской войны выявил, что  наша армия пока что не в состоянии  проиграть Грузии, а потому её срочно решили реформировать. В случае осуществления этой инициативы президента и правительства катастрофа страны и всего русского мира будет неминуемой.

   Были  ли примеры в истории, когда армия комплектовалась на принципиально другой основе? Их масса. Но самый показательный пример – история Рима. Рим подчинил всё средиземноморье, опираясь на призывную армию, служить в которой было долгом и почётной обязанностью каждого свободного человека и Гражданина республики. Однако с течением времени либерализация общественной и личной жизни и - как следствие, утрата морально-нравственной основы - сделали своё дело. Служба превратилось в тягостную обязанность, которой начали избегать. Легионеры превратились в наёмных вояк, а затем и вовсе пришлось нанимать «иностранных граждан, поступающих на военную службу по контракту»… Через очень небольшое время легионеры стали переходить на сторону вторгающихся в границы империи врагов, охотно принимая участие в учиняемых ими грабежах. Рим пал.

   Вспомним  и о Советской армии, служить в которой ещё несколько поколений назад было почётным, а мужчина, не служивший в армии, воспринимался как не совсем полноценный. Рим и его железные легионы сгубили разврат и роскошь. Краснознамённую армию Страны Советов сгубила «перестройка», а смертельное ранение нанёс август 91-го. Разграбленная страна с народом, испытавшим национальное унижение, и утерявшим величайшую державу, которой он имел право гордиться, лишилась понимания, зачем и для чего она живёт. Служить в армии за единую шайку чиновников и нуворишей, а попросту говоря - воров? «За Родину, за Путина (…Кудрина, Сечина, Миллера…)?» Воевать в Чечне, чтобы укреплять там полупервобытный-полунацистский режим Кадырова? Проливать кровь за потасканных «светских львиц» и их обрюзгших спонсоров? Народ не желает служить «этим». И «эти», которым армия нужна отнюдь не для защиты страны, а лишь для защиты самих себя, причём только и исключительно от своего собственного народа.

   Именно  две эти причины и делают возможным  сегодняшние «реформы» Вооружённых Сил. Надежды уже почти не осталось. Но в нашем народе ещё жива память о том, что было и другое время. Время, когда не казались смешными понятия долга, чести, служения Родине и истинным идеалам. Лишь храня в сердце память об этом времени, можно смотреть в будущее. Лишь вступив в борьбу с преступным воровским режимом, можно вновь обрести веру в будущее и право гордиться Родиной и её военной мощью. Будущее Отчизны зависит от каждого из нас, и лишь осознав себя Гражданином, а не покорным слугой «этих», мы можем надеяться свершить чудо и спасти страну от уничтожения. 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.