Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ивановская область: Небо одно и судьба одна

   Заведующий  корпунктом региональной коммунистической газеты «Слово правды», ветеран педагогического труда, член КПРФ А.Я.Востриков вместе с коммунистом, писателем-поисковиком, заслуженным работником культуры С.В.Сайкиным посетил мероприятие, посвященное легендарному авиаполку «Нормандия-Неман» и прошедшее в школе №29 г.Иваново. Александр Яковлевич предоставил в пресс-центр Ивановского областного комитета Коммунистической партии информацию о прошедшем мероприятии:

Пресс-центр Ивановского горкома КПРФ
2010-12-10 23:03

     «68 лет назад, 29 ноября 1942 года, в город Иваново прибыли первые французские добровольцы авиаполка «Нормандия-Неман». История этого полка – одна из страниц боевого братства французского и советского народов в борьбе с общим врагом – фашистской Германией. Эта дата ежегодно отмечается в 29-й школе города Иваново, начиная с 1962 года, времени создания при школе музея данного воинского соединения.

     2010-й  год объявлен годом России-Франции. В школе и её музее состоялась встреча участников той далёкой войны, тружеников тыла и ветеранов труда с коллективом учителей и учениками школы. За две недели до данной встречи, 11 ноября 2010 года, в Москве, в представительстве полка «Нормандия-Неман» прошло торжественное награждение ветеранов. Посол Франции в России Жан де Глинисти вручил нашему земляку, ветерану полка, мотористу Р.М.Куликову высшую награду Франции – Орден Почётного легиона ранга кавалера.

     На  встрече 29 ноября, к сожалению, Реас Михайлович не мог присутствовать по состоянию здоровья. Выступивший в ходе встречи ивановский писатель-поисковик С.В.Сайкин, проинформировал присутствующих, что Центральный комитет КПРФ наградил Р.М.Куликова памятной медалью «65 лет Победы советского народа над гитлеровской Германией в Великой отечественной войне 1941-1945 годов». И конечно эта медаль будет вручена легендарному ветерану, как только позволит его здоровье лично получить награду.

     Администрация школы и Совет музея провели большую исследовательскую и организационную работу по подготовке данной встречи в память о подвигах наших отцов и дедов. Ученики школы всех звеньев с 6-го по 11-ый классы провели экскурсию в музее, продолжив её в актовом зале литературно-музыкальной композицией. В ответ участники Великой Отечественной войны выступили с воспоминаниями о суровых испытаниях тех далёких лет.

     В заключение члены Совета музея вручили  ветеранам и приглашённым на встречу  очередной номер газеты «Жизнь музея» и другие памятные подарки. Итогом встречи стала коллективная фотография.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.