Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Moskprf.ru: Кондопога идет в Москву

Павел Лыткин, пресс-служба МГО КПРФ
moskprf.ru
2010-12-09 10:57
Когда-то после событий в далёкой Кондопоге было много разговоров. Пожалуй, больше всего говорилось, что межнациональный конфликт разгорелся очень далеко и от столицы, и вообще от густозаселённых районов. «Едросы» по этому поводу почти открыто радовались, а оппозиционеры всех расцветок сокрушались. Да, тогда правящему режиму повезло. Везение – явление не постоянное. Если ничего не делать для устранения межнациональных противоречий, способствовать замалчиванию конфликта и продолжать политику, которая порождала противоречия, «привезти» может очень даже «не туда».

Похоже, либеральный режим «приехал»… В Москве и Подмосковье и раньше происходили столкновения на межнациональной почве. И с гастарбайтерами и с выходцами с Кавказа. Людей калечили, убивали. Но замалчивание проблемы привело к обострению обстановки. Жертвы возмущались и копили обиды. «Агрессоры» наглели, считая, что безнаказанность - карт-бланш на дальнейшие преступления. Если раньше промежутки между преступлениями были большие по времени, то последние месяцы стычки посыпались, как из рога изобилия. Времени для того, чтобы  спало возмущение  после очередного преступления, не стало.

Ситуация постепенно накаляется. Причём не только в различных регионах, но и в Москве. Знаковые преступления сегодня сыплются, как сор из дырявого ведра. Сначала 10 июля чеченцы убили футбольного болельщика Юрия Волкова, потом 26 октября убийство молодого человека в Хотьково. Потом был Зеленокумск, где чеченцы расстреливали русских из автоматов. Не успели улечься страсти вокруг событий в Зеленокумске, как 6 декабря произошло убийство Егора Свиридова. Молодого человека убили в драке из травматического пистолета. Убийца - уроженец Кабардино-Балкарии. Убитый – член объединения болельщиков «Спартака». Фан-клубы «Спартака» это вам не фунт изюма, господа – «травительство». Одно дело довести до гражданской войны ситуацию в Ставропольском крае – от Москвы до Зеленокумска далеко. Можно «растягивать удовольствие», как это было в 1996-1999-м годах. В этом случае есть шансы, что будет контролируемый, но самое главное, локальный межнациональный конфликт. Но это в Зеленокумске или Кондопоге…

А несанкционированное шествие с перекрытием Ленинградского проспекта 7 декабря – это уже совсем другое. Это межнациональный конфликт с перерастанием в гражданскую войну. Вашим хозяевам из «Вашингтонского обкома» скорей всего именно это и надо. Только вот, местным деятелям из «едросии» будет несладко. Сгорят в костре, из которого таскали горячие каштаны американскому дяде. Господа политические технологи-поджигатели не знают, что контролировать бытовой террор на национально-религиозной форме можно только в самом начале. Потом хаос, который они вызвали, их пожрёт.

Внимательно анализируя происходящее, находишь ещё одну, самую важную грань назревающего конфликта – классовую. Когда убийц задерживают, у них всех обнаруживаются очень состоятельные и влиятельные родственники. За убийц Юрия Волкова вступился крупный чеченский бизнесмен – владелец консервных заводов. У убийцы Свиридова - отец крупный милицейский чин. Не на «медные деньги» купил свой спортивный автомобиль «студент» влетевший на нём к Вечному Огню. Если это уже не один - два факта, а это уже статистика. Получается, что «золотая» молодёжь объединяется в банды, терроризирующие представителей эксплуатируемых их родителями классов. По «чудесному» совпадению среди жертв «золотых» кавказских мальчиков люди, как правило, не богатые, а то и просто бедные. Буржуазии мало, что она пьёт кровь трудового народа. Ей надо самоутвердиться, издеваясь над своими жертвами и одновременно запугивая террором, пока что замаскированным под бытовуху. И они науськивают своих сынков: «Убивайте! Насилуйте! Унижайте, чтобы боялись!» Происходящее имеет национальную и конфессиональную составляющие, но в основе всего лежит классовый конфликт, причём разжигаемый представителями буржуазии и сросшейся с ней бюрократии.

А пока фанаты «Спартака» готовят акцию в память о Свиридове к 11 декабря. Можно ли её локализовать или нет, сейчас предсказать трудно. Но как устранить причины – национально-классовый террор буржуазии против эксплуатируемых? Попробовавшие человеческой крови, обнаглевшие до предела, молодые шакалы не понимают, что в Москве нельзя делать то, что можно в Зеленокумске или Кондопоге. Вот почему взрыв недовольства неизбежен. Но и без этого поводов для социального взрыва предостаточно. В ближайшие месяцы в Москве будет интересно.
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.