Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 9 декабря 2010 года. Из обзора ЦИПКР

В центре внимания СМИ  – работа Госдумы, принятие бюджета  Москвы, обсуждение подрыва памятника Ленину в Пушкине и слухи о возвращении в публичную политику Дм. Рогозина. 

ЦИПКР.
2010-12-09 10:55

     Вчера Госдума отклонила проект, внесенный  ЛДПР, запрещающий одной партии иметь в парламенте большинство.

     Сегодня в Госдуму приглашены представители  трех непарламентских партий, чтобы  в течении десяти минут высказаться  по проблемам трудовых отношений и повышения пенсионного возраста. "Патриотов России" будет представлять Г. Семигин, "Яблоко" – С. Митрохин, "Правое дело" – Б. Надеждин.

     "Патриоты" и "Яблоко" выступают категорически  против повышения пенсионного возраста и увеличения рабочей недели и намерены призвать к развитию реального сектора экономики.

     Противоположную позицию занимает "Правое дело", которое считает повышение пенсионного возраста «неизбежным».

     Б. Надеждин: "повышение пенсионного  возраста абсолютно неизбежно в  среднесрочной перспективе, альтернативой является бюджетная катастрофа с перспективой распада страны по образцу СССР".

     "Правые" предлагают поэтапное повышение  пенсионного возраста, а в перспективе – и отмену пенсий: "Для пятидесятилетних - повышение на 1-2 года, для сорокалетних – 2-3 года, тридцатилетних – 4-5 лет, а для двадцатилетних вообще никаких пенсий не будет. Все равно, когда им станет 60, молодежь кончится – есть демографические расчеты".

     По  мнению "правых", это будет воспринято обществом, потому что наиболее экономически активная часть населения – молодежь – вообще не думает о пенсии.

     Ряд СМИ обращают внимание, что в из опросника ВЦИОМ на тему «За кого бы вы проголосовали на выборах президента»  исключен Владимир Путин. СМИ придают  этому факту большое значение и предполагают, что элиты сделали выбор в пользу Медведева.

     По  данным ВЦИОМ, за Медведева готовы проголосовать 50% респондентов, за Жириновского – 5%, за Зюганова – 4%, за Шойгу – только 3%.

     «Независимая  газета» рассказывает о приезде  в Москву ранее известного политика Д. Рогозина («Родина»), который уже успел «засветиться» в ряде передач на центральном телевидении (Познер и т.д.).

     «НГ»  предполагает, что Рогозина могут  вернуть в политику перед выборами 2011 г. Рассматриваются варианты реанимации «Родины» или создания под Рогозина новой партии на базе активного в  последнее время «Союза десантников России», который сейчас связан со «Справедливой Россией».

     Сам Рогозин пока опровергает намерения  возглавить «Союз десантников».

     В администрации президента начальником  департамента региональной политики управления по внутренней политике назначен Александр Савин. Ранее он занимал должность советника президента, и в числе курируемых им регионов была Волгоградская область.

     Региональные  СМИ сообщают о подготовке кировскими коммунистами регионального референдума. На референдум планируется вынести вопросы о замораживании тарифов ЖКХ на нынешнем уровне ещё на три года, о ликвидации двуглавия в городах и районах, а также о возвращении всенародных выборов глав муниципальных образований.

     Группа  из 25 защитников Малого Козихинского переулка (Левый фронт, Московский совет, коалиции "В защиту Москвы", "Солидарность"), которых не пустили на встречу с префектом Центрального административного округа Москвы, прорвались в здание и забаррикадировались на 4-м этаже. Они отказывались покинуть помещение до тех пор пока префект Байдаков не пообщается с ними.

     Пресса  продолжает обсуждать подрыв вандалами памятника Ленину в г. Пушкине. Наиболее распространена версия о причастности к взрыву антикоммунистической организации МГЕР и спецслужб.

     «АПН»: «Нужное мастерство могут обеспечить «герои» расстрела в Останкино 3 октября 1993 года каратели из группы «Витязь», задействованные в дрессировке специально отобранных путинят. После прошлогоднего взрыва мы писали, что сработать могли именно они, и, судя по бездействию органов, версия более чем вероятная. Задачи две: дать властям повод для усиления «борьбы с экстремизмом» да подбросить дровишек в тлеющие конфликты «красных» и «белых» противников режима».

     Тем временем, МГЕР провела серию одиночных  пикетов у горкома КПРФ, поочередно держа в руках плакат с требованием  извинений «за ложь».

     В Молдавии прошли переговоры о создании правящей коалиции между Демократической, Либерально-демократической и Либеральной партиями. Таким образом, демократы пока не готовы к созданию коалиции с коммунистами и продолжают переговоры на разных направлениях.

     В коалиции с либералами Демпартию, очевидно, привлекает обещанный ей пост президента.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.