Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Послание президента: ожидания и итоги. Отклики СМИ

В ожидании послания

kprf.ru
2010-12-04 17:51

Посланию президента федеральному собранию предшествовали ожидания СМИ, связанные с модернизацией социальной сферы, новыми программами по повышению качества жизни, а также связанные с политической модернизацией.

Если о том, что в послании будет уделено значительное внимание вопросам внутренней политики, модернизации социальной сферы и реформе законов, «мешающих инновационному развитию страны» («О госзакупках», миграционное законодательство и др.) в преддверии послания заявлялось официально и этих тем от президента ожидали все СМИ, то ожидания заявлений о политической реформе были специфическими.

Перед посланием президент сделал «обнадеживающие» общество резкие заявления в адрес «Единой России» и политической системы в целом, что дало поводы надеяться на то, что и в послании президент уделит проблеме политической модернизации внимание. Государственные СМИ вели себя провокационно, так, телевидение крутило фразу Медведева о политическом застое, отсутствии конкуренции, «бронзовении» партии власти и «маргинализации» оппозиции. Однако, телеканалы не делали конкретных утверждений, что будет в послании президента, а лишь намекали, что дух послания будет такой же, как последние резкие заявления в видеоблоге Медведева. Были также ожидания, что президент может объявить об изменении устройства Российской федерации и создании 20 экономических регионов вокруг городов-миллионников. Ожидания громких политических заявлений Медведева только подстегивались официальными комментариями его пресс-секретаря Натальи Тимаковой о том, что послание будет «рутинным».

Апофеозом политических ожиданий стала статья, вышедшая утром 30 ноября в газете «Труд», где «со ссылкой на собственные источники» предполагалось, что президент в послании заявит о создании новой политической партии и собственных президентских амбициях.

Однако, большинство СМИ не разделяли ажиотажного настроя и ожидали от Медведева лишь экстраординарных мер по поддержке детей. При этом, многие СМИ отмечали, что «детская» тема послания выбрана не случайно. Именно эта тема позволяет любому политику получить политические очки не рискуя имиджем и не затрагивая никаких «острых углов». Социально-популистской риторика президента рассматривалась прессой как однозначный сигнал начала выборной кампании 2011-2012 гг. Подчеркивалось, что президентские планы модернизации «выходят за рамки одного президентского срока».

 

Пропаганда вместо обсуждения

Сегодня можно с уверенностью сказать, что добрая половина материалов крупных федеральных СМИ заняты не обсуждением, а, фактически, пропагандой президентского послания. Не удивительно, когда подобным образом работает «Первый канал» телевидения. Однако, сегодня большинство газет и новостных сайтов информируют читателей о послании в сухой манере, присущей государственным СМИ, никак не выражая собственной позиции о послании президента. Длинные статьи чрезвычайно похожи друг на друга, что наводит на мысль о политическом заказе на освещение данной темы. В жанре заказных прорежимных публикаций освещают президентское послание не только специализирующиеся на подобном заказе «Российская газета» и «Известия», но и «Коммерсант», РБК и большинство известных новостных интернет-сайтов.

Так, утром 2 декабря в многочисленных СМИ, обсуждающих послание президента, не обнаружено ни одной статьи, где положительные оценки президентского послания были бы оригинальными, ни одной статьи с положительными отзывами, которая не производили бы впечатления «заказной» публикации.

Ожидания не оправдались. Провал послания.

В тех статьях, где так или иначе даются оценки реалистичности озвученных президентом инициатив, сформулирована крайне негативная позиция. В целом, можно говорить, что в глазах экспертного сообщества и думающей части страны послание президента не воспринято как открывающее новые перспективы перед страной и адекватное ожиданиям общества.

Основные аспекты, по которым пресса критикует послание:

Послание само по себе, а бюджет – сам по себе: на модернизацию социальной сферы в бюджете не выделено адекватного количества средств.

Отмена повышения налога для некоторой части малого бизнеса не снижает недовольства предпринимателей. Ассоциация «Опоры России» провела вчера всероссийскую акцию протеста малого и среднего бизнеса против повышения налогов.

Заявления президента и последовавшие заявления премьера о возможном наращивании ядерного потенциала ряд СМИ называют опасным популизмом. Никто не верит в возможность современной России выиграть гонку вооружений. Однако, звучат предостережения, что отечественная экономика гонки вооружений не выдержит, а средства выделенные на перевооружение, будут «распилены».

На фоне речей президента об увеличении роли некоммерческих организаций правительство подготовило законопроект, ужесточающий требования к НКО.

Призыв президента выделять семье за родившегося ребенка участок земли в дотационных регионах не реализуется, т.к. никто не выделит под это финансирование. Выделение земли без инфраструктуры («в чистом поле») не сильно поможет необеспеченным гражданам. А для Москвы и С. Петербурга, где нет достаточного количества земельных участков, данный призыв президента является еще одним обоснованием «поглощения» Московской и Ленинградской областей, соответственно, чтобы взять эти земельные участки там.

Отмена нижнего предела наказания за ряд преступлений, к которой призвал Медведев, может облегчить криминалу уход от ответственности: коррумпированные судьи будут давать смешные наказания за серьезные преступления.

Из буржуазных СМИ наибольшее количество статей с анализом послания в негативном ключе публикует «Независимая газета». Также критические статьи о послании публикуют «Московский комсомолец» и «Время новостей». Приведем наиболее яркие примеры критики послания по указанным направлениям.

Критика социальных программ Медведева:

В статье «Оптимизм утопической инфляции» «Независимая газета» подвергает резкой критике федеральный бюджет как неадекватный реальности. Инфляция вырывается из-под контроля. Правительственные чиновники не могут оценить ни будущий рост цен, ни уже состоявшийся. Предсказывается резкое падение уровня жизни, которое власти не смогут компенсировать запланированными социальными выплатами, повышением зарплат и пенсий.

«НГ»: «На этом фоне сделанные президентом Дмитрием Медведевым в его недавнем Послании заявления кажутся как минимум наивными: снижение инфляции до 4-5% к 2013 году, видимо, так же недостижимо, как и соответствие официальных прогнозов реальной экономической ситуации».

Полное несоответствие мер, предложенных в президентском послании реалиям бюджета, по которому будет жить страна, признает даже «Российская газета», которая приводит соответствующие комментарии Кудрина.

«РГ»: «Разумеется, парламентариев интересовало то, каким образом Послание президента повлияет на расходную и доходную части федерального бюджета. Оказалось, что практически никак. "Напрямую тех расходов, которые потребовали бы изменения в трехлетний бюджет, в речи президента не прозвучало", - сказал Кудрин».

Критика «помощи» Медведева малому бизнесу

«Новые известия» посвящают перспективам развития малого бизнеса в России статью с говорящим названием «В тень или в Финляндию». «НИ»: «Малые предприятия России готовятся к встрече "черного" года. Вчера в 68 регионах страны прошла общероссийская неполитическая акция несогласия малого и среднего бизнеса с реформой единого социального налога… Накануне президент Медведев объявил для малых предпринимателей, работающих в производственной и социальной сферах, переходный двухлетний период, в течение которого они будут платить страховые взносы в размере не 34, а 26%. Однако протестных настроений это не сбило».

«Московский комсомолец» публикует похожую статью «Малый бизнес готовится лечь на дно».

Критика мер тандема в области международной политики и отношений с НАТО

«Ведомости» сразу называют возможную гонку вооружений проигранной для России. Прямо в заголовке статьи.

«Независимая газета»: «В таких условиях ставить перед Западом ультиматум, мягко говоря, несолидно. Там прекрасно знают наши возможности. Так зачем впустую тратить слова? В расчете на внутреннюю аудиторию? В стремлении продемонстрировать ей свою решительность и патриотический государственный подход… Но не лучше ли это делать на своих государственных постах тихо и спокойно, добиваясь обеспечения армии и флота минимально достаточным необходимым, но эффективным вооружением. Не надрывая своих крайне ограниченных сил. О готовности страны отстоять интересы собственной национальной безопасности серьезные люди судят не по громким словам, а по конкретным делам…».

Ожидания политической модернизации

Крах политических ожидания от послания не столь заметен, однако, в некотором количестве публикаций встречается серьезное разочарование и даже жесткие оценки.

Так сайт «Время новостей» в статье с характерным названием «Не обидеть элиты» приводит мнение политологов.

Д. Орешкин: «Тема политической модернизации в послании президента развития не получила. Оглашение послания дважды откладывалось, но в том, что оглашено, я не вижу ничего такого, из-за чего бы его стоило откладывать. Отсюда вывод: все серьезное в послание просто не попало. Если это предвыборная речь, то она слаба. Страна переживает серьезные проблемы, и их надо решать серьезными методами. А то, что говорит Медведев, вызывает сочувствие, но это масштаб не лидера государства, а чиновника не самого высокого уровня…».

Также разочарованы члены либерального клуба "Единой России". Генеральный директор Института прикладной политики Ольга Крыштановская призналась, что у нее осталось «двоякое ощущение» послания президента, а по сути – ощущение неудовлетворенности.

О. Крыштановская: "До выборов в Госдуму остался один год, и многие наблюдатели ждали, что будет сказано что-то об изменении политической системы. Или о создании новой партии, которую, предположим, Медведев мог бы возглавить. Ждали больше определенности. Но именно этого не произошло. Он, конечно, говорил о других важных вещах, но они не являются очевидной сенсацией".

Между тем, некоторые СМИ утверждают, что «слухи о возможном создании под Медведева новой партии набирают обороты среди элит».

Однако, надеяться, что инициативы Медведева откроют дорогу для «свободы слова» не приходится. Все опрошенные СМИ губернаторы заявляют, что призыв Медведева к госструктурам избавиться от «заводов, газет, пароходов» не означает, что они выпустят из под контроля хотя бы одну региональную газету.

Путин-Медведев

Прорежимные СМИ акцентируют внимание на том, что Путин «по горячим следам» дал распоряжение правительству проанализировать и исполнить все поручения президента. Сообщается, что Путин даже «прервал споры» ряда правительственных чиновников, указав на обязательность отмены повышения налога для части предприятий малого бизнеса, как это предложил сделать Медведев.

В целом, отмечается, что выступление Медведева активизировало Путина: он даже лично (!) возглавил новую комиссию по социально-экономическому развитию Северо-Кавказского федерального округа. Вероятно, это продиктовано серьезным стремлением премьера удерживаться в центре внимания СМИ и общества и не уступать президенту в «гонке пиара».

Поспешные заявления Путина на тему «гонки вооружений» сделанные сразу же после медведевского выступления ряд СМИ также расценивают, как стремление не уступить Медведеву «пальму первенства».

Эксперт-политолог Н. Злобин в числе причин подобного заявления Путина видит его обиду на американцев, потому что они работают только с Медведевым, игнорируя премьера: "Они сделали ставку на Медведева". Злобин уверен, что американцам более выгоден второй срок Медведева, нежели возвращение Путина: "Позиция американского истеблишмента не может не задевать путинский лагерь, премьер чувствует себя выключенным из мировой тусовки, хотя и считается одним из ведущих мировых лидеров".

Некоторые выводы:

В целом, можно отметить, что послание существует в двух виртуальностях.

Одна виртуальность - официоз, подконтрольные государству СМИ. Они пытаются доказать важность и значимость идей и предложений президента. Но реально положительных отзывов о послании кроме заказных статей и вежливых оценок президентских подчиненных практически нет.

Другая виртуальная жизнь послания в оценках либеральных СМИ, дистанцирующихся от нынешней власти. Здесь царит полное разочарование. Даже либеральное крыло «Единой России» вынуждено зафиксировать двойственное отношение к псоланию.

Естественно, пока только лидеры КПРФ и издания партии предложили жесткий критический анализ президентского послания. Но первая и вторая «виртуальности» делаю вид, что мнения оппозиции, выражающей народные чаяния, для них не существует.

 

Материал подготовил Н.Ю. Волков

Отв. за выпуск – С.П.Обухов, Секретарь ЦК КПРФ

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.