Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 2 декабря 2010 г. Из обзора ЦИПКР

ЦИПКР
2010-12-02 12:16
В центре внимания СМИ по-прежнему послание президента Федеральному Собранию, итоги выборов в Молдавии и политическая борьба в регионах.
Продолжается обсуждение в СМИ очередного Послания президента Медведева Федеральному Собранию. Пресса перепечатывает ранее данные комментарии известных политиков. В региональных СМИ публикуются мнения деятелей регионального уровня.
Многие СМИ освещают послание президента в официальном и оптимистичном ключе, рассказывая о замыслах президента и воздерживаясь от комментариев. Большинство этих публикаций явно  носят заказной и пропагандистский характер.
Те немногие СМИ, которые решились опубликовать собственное мнение о послании президента («Независимая газета», «Московский комсомолец», «Время новостей»), дают жесткую критику послания.
«Независимая газета» в статье «Оптимизм утопической инфляции» подвергает резкой критике федеральный бюджет как неадекватный реальности. Инфляция вырывается из-под контроля. Правительственные чиновники не могут оценить ни будущий рост цен, ни уже состоявшийся. Предсказывается резкое падение уровня жизни, которое власти не смогут компенсировать запланированными социальными выплатами, повышением зарплат и пенсий.
«НГ»: «На этом фоне сделанные президентом Дмитрием Медведевым в его недавнем Послании заявления кажутся как минимум наивными: снижение инфляции до 4-5% к 2013 году, видимо, так же недостижимо, как и соответствие официальных прогнозов реальной экономической ситуации».
Полное несоответствие мер, предложенных в президентском послании, реалиям бюджета, по которому будет жить страна, признает даже «Российская газета», которая приводит комментарии Кудрина. «Разумеется, парламентариев интересовало то, каким образом Послание президента повлияет на расходную и доходную части федерального бюджета. Оказалось, что практически никак. "Напрямую тех расходов, которые потребовали бы изменения в трехлетний бюджет, в речи президента не прозвучало", - сказал Кудрин».
Отмена повышения налога для некоторой части малого бизнеса не снижает недовольства предпринимателей. Ассоциация «Опоры России» провела вчера всероссийскую акцию протеста малого и среднего бизнеса против повышения налогов.
«Новые Известия» посвящают перспективам развития малого бизнеса в России статью с говорящим названием «В тень или в Финляндию». «Московский комсомолец» публикует похожую статью «Малый бизнес готовится лечь на дно».
«НИ»: «Малые предприятия России готовятся к встрече "черного" года. Вчера в 68 регионах страны прошла общероссийская неполитическая акция несогласия малого и среднего бизнеса с реформой единого социального налога… Накануне президент Медведев объявил для малых предпринимателей, работающих в производственной и социальной сферах, переходный двухлетний период, в течение которого они будут платить страховые взносы в размере не 34, а 26%. Однако протестных настроений это не сбило».
Заявления президента и последовавшие заявления премьера о возможном наращивании ядерного потенциала ряд СМИ называют опасным популизмом. Никто не верит в возможность современной России выиграть гонку вооружений. Однако звучат предостережения, что отечественная экономика гонки вооружений не выдержит, а средства, выделенные на перевооружение, будут «распилены».
«Ведомости» сразу называют возможную гонку вооружений проигранной для России. Прямо в заголовке статьи.
«Независимая газета»: «В таких условиях ставить перед Западом ультиматум, мягко говоря, несолидно. Там прекрасно знают наши возможности. Так зачем впустую тратить слова? В расчете на внутреннюю аудиторию? В стремлении продемонстрировать ей свою решительность и патриотический государственный подход…  Но не лучше ли это делать на своих государственных постах тихо и спокойно, добиваясь обеспечения армии и флота минимально достаточным необходимым, но эффективным вооружением. Не надрывая своих крайне ограниченных сил. О готовности страны отстоять интересы собственной национальной безопасности серьезные люди судят не по громким словам, а по конкретным делам…».
На фоне речей президента об увеличении роли некоммерческих организаций правительство подготовило законопроект, ужесточающий требования к НКО.
Призыв президента выделять семье за родившегося ребенка участок земли в дотационных регионах не реализуется, т.к. никто не выделит под это финансирование. Выделение земли без инфраструктуры («в чистом поле») не сильно поможет необеспеченным гражданам.
Для Москвы и С. Петербурга, где нет достаточного количества земельных участков, данный призыв президента является еще одним обоснованием «поглощения» Московской и Ленинградской областей, соответственно, чтобы взять эти земельные участки там.
Отмена нижнего предела наказания за ряд преступлений, к которой призвал Медведев, может облегчить криминалу уход от ответственности, отмечает «МК»: коррумпированные судьи будут давать смешные наказания за серьезные преступления.
Прорежимные СМИ акцентируют внимание на том, что Путин  «по горячим следам»  дал распоряжение правительству проанализировать и исполнить все поручения президента. Сообщается, что Путин даже «прервал споры» ряда правительственных чиновников, указав на обязательность отмены повышения налога для части предприятий малого бизнеса, как это предложил сделать Медведев.
В целом отмечается, что выступление Медведева активизировало Путина: он даже лично (!) возглавил новую комиссию по социально-экономическому развитию Северо-Кавказского федерального округа. Вероятно, это продиктовано серьезным стремлением премьера удерживаться в центре внимания СМИ и общества и не уступать президенту в «гонке пиара».
Российские СМИ продолжают обсуждать последствия выборов в Молдавии.
Партия коммунистов Республики Молдова подала апелляцию в Центральную избирательную комиссию по поводу грубых нарушений и фальсификаций, допущенных в ходе выборов.
Эксперты говорят о том, что единственным молдавским политиком, выигравшим от прошедших выборов, стал Мариан Лупу. Коммунистам не удалось взять решительный реванш. Остановился рост влияния либерал-демократов Влада Филата. Гимпу скомпрометировал себя и оказался в политическом тупике.
В сложившейся ситуации Демократическая партия Лупу получает преимущество. От ее позиции зависит, кто будет формировать правящую коалицию…
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.