Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ветераны Барнаула о «памятнике жертвам политических репрессий»: Памятники врагам народа не ставят!

Желание выступить по этому вопросу возникло у меня в связи с открытием в ноябре 2010 года в Барнауле «памятника жертвам политических репрессий», а также после прочтения беседы Виктора Кожемяко с Владимиром Акимовым, опубликованной в «Правде» 2 ноября 2010 года. Беседа была посвящена вопросу о репрессиях 30-х годов, критике взглядов тех, кто спекулирует на этих репрессиях в определенных политических целях.  

Сергей ЯЧИН, ветеран труда,
кандидат исторических наук.
2010-11-26 13:33

     В выводах Владимира Акимова, свидетеля той эпохи, дан объективный анализ причин репрессий против внутренних врагов. После гражданской войны скрытые противники социалистического строя продолжали в различных формах борьбу против Советской власти. Против них, особенно в предвоенные годы, пришлось принимать репрессивные меры. Враждебные элементы использовали это в своих действиях. Проникая в исполнительные органы, используя лжедоносы, они стремились оболгать советских активистов, обречь их на арест. В результате этого имели место случаи, когда в число репрессированных, в число сторонников «пятой колонны» попадали и невиновные.

     Искажением советской истории, ее очернением является также распространяемая негативная оценка переселения советских немцев из Поволжья. Эта мера была связана с сущностью национальной политики Советской власти, которая ведь имела интернациональный характер. Согласен с теми историками и ветеранами, которые разъясняют, что департация была оперативным, вынужденным средством, не позволившим фашистским агрессорам использовать «пятую колонну», широкую сеть своих агентов. Сорваны были и планы гитлеровского командования, в случае прорыва фашистских войск к Поволжью направить силой немцев Поволжья в фашистскую армию, а возражающих -- уничтожать или отправлять в концлагеря. Это понимали советские трудящиеся Поволжья.

     Депортация в СССР отличалась от депортации в других странах. В США, отделенной от Японии водами океана, американские японцы вне зависимости от пола, возраста были свезены в концлагеря.

     Ничего общего с этим не имеет переселение немцев Поволжья. Государственные и хозяйственные органы в Поволжье, в Сибири принимали меры, облегчающие трудности переезда. Помню, в сентябре 1941 года я шел побывать дома, шел из села, где школьники Тогульской образцовой школы весь месяц работали на уборочных полевых работах. Мне встретились повозки, на которых везли немецкие семьи с их имуществом для расселения в деревнях в домах колхозов, в семьях колхозников.

     Конечно, при переезде депортированные испытывали большие трудности. Но подобные трудности пережили все советские граждане, эвакуируемые из западных районов страны. Трудности на местах расселения испытывали и депортированные и эвакуированные. Трудности переживал весь советский народ, обеспечивая Победу на линии фронта и в тылу.

     Депортированные немецкие трудящиеся испытывали, естественно, определенную  моральную ущемленность -- до 1955 года приходилось отмечаться в органах. Но жили они в одинаковых с местными жителями условиях, вносили свой вклад в развитие народного хозяйства. Немецкие дети учились в школах, в техникумах и вузах, становились квалифицированными специалистами, учеными, создавали национальные и межнациональные семьи. С уважением вспоминаю дорогих мне товарищей немецкой национальности, с которыми учился в школе и в институте, участвовал в общественных мероприятиях.

     В день открытия памятника жертвам политических репрессий я был на площади Свободы. В сознании возникал вопрос: почему памятник «Прощание» посвятили «жертвм политических репрессий»? Ведь репрессии в конце 30-х годов были справедливой мерой против врагов, ведущих в разных формах борьбу против советской страны, против ее  мирных граждан. Врагам народа памятники не ставят! Если только у власти не стоят потомки и единомышленники этих врагов.

     Было и чувство сожаления к тем, кто действиями внутренних врагов СССР был оболган и безвинно репрессирован или испытал репрессивные меры. Согласен с теми, кто считает, что безвинным жертвам памятник оправдан. Но тогда памятник должен называться как-то иначе.

     Не вяжется также название установленного памятника с депортацией советских немцев Поволжья. Ведь эта тяжелая, вынужденная войной мера не была карательной.

     Вспоминал проводы на фронт отца, брата, других своих родных. Почти все они не вернулись домой, остались лежать в земле под Воронежем и Сталинградом, под Винницей и в Пруссии… Тяжесть проводов и тяжесть утраты на фронте своих родных пережили во всех семьях края и страны. Бойцам, отдавшим свои жизни за спасение нашей Родины, -- вот кому должен быть посвящен памятник «Прощание» на барнаульской площади Свободы! 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.