Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные новости СМИ 26 ноября 2010 года. Из обзора ЦИПКР

В центре внимания СМИ обсуждения принятого Госдумой бюджета, скандального заявления по Катынской трагедии, которое сегодня готовится принять Госдума в угоду администрации президента и польской стороне, а также проблема возможного объединения Москвы и Подмосковья и криминогенная ситуация в Краснодарском крае.

ЦИПКР
2010-11-26 12:27

Также остро обсуждаются отношения элит по линии Медведев-Путин и предстоящие выборы в Молдавии и Белоруссии.

Пресса цитирует высказывания депутатов-коммунистов А. Локотя и Л. Калашникова, разоблачающие принятый единороссами бюджет.

А.Локоть: «Фракция КПРФ голосует против бюджета совершенно осознанно. Бюджет не решает основной проблемы вывода реального сектора экономики из кризиса. В бюджете остаётся сырьевая зависимость».

В преддверии визита Медведева в Варшаву польская сторона требует от России принять унизительный документ, признающий якобы виновность СССР и лично Сталина в расстреле поляков в Катыни.

Более того, польская сторона и ряд российских правозащитников (общество «Мемориал») не довольствуются заявлением Госдумы, которое готовится к принятию, и требуют помимо политической реабилитации поляков и их юридической реабилитации, которая откроет дорогу судебным искам к России с требованием возмещения ущерба, как отдельным родственникам погибших, так и Польского государства в целом.

Ожидается, что личный иск поляков за каждого офицера может составить миллион евро, а общий иск Польши к России будет многократно больше.

Российские СМИ резко расходятся в оценках катынских событий и готовящегося заявления парламента. «Время новостей» называет единороссовский проект заявления «Чистосердечным признанием». Новостной сайт km.ru прямо говорит о том, что Госдума собирается поддержать геббельсовскую версию, и пишет о том, какой материальный и моральный ущерб будет нанесен этим России.

Параллельно ряд дел расстрелянных в Катыни польских офицеров рассматривает Страсбургский суд.

В СМИ в очередной раз публикуется информация, что уже в феврале может произойти объединение Москвы и Московской области.

Очевидно, эта идея отражает замысел элит получить в распоряжение Москвы дорогостоящие земли ближнего Подмосковья, которые будут продаваться по «московским» ценам, и при этом сэкономить деньги на социальных программах, которые жителям присоединенных к Москве районов придется оплачивать по «московским расценкам» и в целом поддерживать более высокий уровень жизни. Видимо, судьба дальних уголков Подмосковья не интересует элиты, борющиеся за территории вокруг столицы. Более того, после присоединения дальних районов к соседним бедным областям уровень жизни жителей можно опустить еще ниже, сэкономив бюджетные средства.

СМИ сообщают о требованиях КПРФ и ЛДПР отправить в отставку главу Краснодарского губернатора А. Ткачева.

Сообщается, что правительство РФ в противовес идеям, озвученным Медведевым, готовит законопроект, который усложняет и бюрократизирует ряд моментов, связанных с регистрацией новой политической партии.

По данным Левада-центра, рейтинг одобрения Путина в обществе составляет 78%, Медведева – 74%, губернаторов в целом – 55%, федерального правительства – 52%.

Лишь около 30% граждан верят, что правительство сможет изменить жизнь к лучшему.

Главная претензия народа к правительству – рост цен (50%), проблемы социальной сферы (32%), безработица (32%), коррумпированность самого правительства и работа на свои групповые интересы (20%). В неспособности решить проблемы безопасности правительство упрекают 12% граждан, а в проблемах на Северном Кавказе – 9%. Лишь у 10% опрошенных нет претензий к правительству.

Политолог Дмитрий Орешкин в «Новой газете» выступает с обвинениями «путинской вертикали» в антинародных деяниях и видит в действиях Медведева угрозу путинской «вертикали власти». «Это что же, государственному человеку уже, значит, и вонючего правозащитника пристрелить нельзя?!».

Орешкин предсказывает, что раскол правящего тандема должен привести к попытке устранения Медведева «путинскими элитами».

Д. Орешкин: «Трудно предвидеть, как будет организовано новое ГКЧП и где окажется новый Форос. Но без него вряд ли обойдется – на кону слишком серьезные интересы у слишком серьезных людей. Которые, к тому же, совсем еще не старые. Они не смогут допустить, чтобы ради "каких-то там псевдодемократических рассуждений об интересах населения и законности" под удар были поставлены вертикалестроительные достижения всех последних лет».

В ряде регионов растет возмущение популистской реформой Медведева по изменению часовых поясов. Пять регионов уже «стали ближе к Москве» на час. На очереди Магаданская область, Приморье, Бурятия, Сахалин

«Московский комсомолец»: «на Камчатке и в Самаре теперь темнеет в три часа дня, а световой день еще месяц будет сокращаться».

Вследствие перевода на время, не соответствующего географическому положению региона, существенно возросло число дорожно-транспортных и криминальных происшествий, вырос расход электроэнергии населением. Дети возвращаются из школ в темноте, и стоит вопрос о переносе занятий в школах в пострадавших регионах на час раньше.

«МК» рассказывает о нарастании в народе протеста переводом на московское время, особенно в Самаре. Сформирована коалиция "За самарское время". Каждое воскресенье перед зданием областного правительства проводятся протестные флэш-мобы. 200-300 человек выходят в пять часов вечера и в кромешной темноте освещают друг друга фонариками и свечками.

11 декабря в Самаре и других пострадавших регионах пройдут масштабные митинги, поддержанные КПРФ, "Яблоком", ветеранскими, общественными организациями. В Самаре ожидается даже участие профсоюза ВАЗа.

Коммунисты Костромы провели пикет в защиту детей.

В Иваново коммунисты совместно с «Союзом рабочих» протестовали против состава Общественной палаты, в которой не оказалось представителей рабочих.

Администрация города Кемерово проиграла суд к газете "Коммерсантъ-Сибирь". Власти хотели привлечь газету «за клевету» за статью "Коммунистов победили рыночными методами", где рассказывалось о попытке кемеровской организации КПРФ организовать 29 мая митинги в поддержку шахтеров Междуреченска и о незаконном противодействии КПРФ со стороны администрации города.

Бывший лидер оренбургских «Патриотов России» В. Фролов исключен из партии «Патриотов» за инициативу объединения со "Справедливой Россией". В «СР» Фролову уже готовят должность секретаря областного бюро партии.

Накаляется атмосфера перед выборами в Молдавии. Сообщается, что в Молдавию прибыли «легионы боевиков» из Румынии и Грузии.

Внимание СМИ также привлекло избиение сторонника коммунистов, бывшего главы молдавских спецслужб Артура Решетникова. Его похитили и пытали, имитируя расстрел, с целью получения компромата на Владимира Воронина.

Голосование состоится в ближайшее воскресенье.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.