Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Кого шельмует «Суд времени»?

Публикация в газете «Советская Россия».

Kprf.ru по страницам газеты «Советская Россия».
2010-11-26 12:27


Смотреть сванидзевский телецикл «Суд времени» иногда бывает весело. Видали, как хохочет публика в цирке, когда на арене кому-то подражают, что-то изображают клоуны? Я цирк люблю. Поэтому при речевых кульбитах Сванидзе и Млечина часто смеюсь от души, хотя по возрасту уже далеко не молод. Настолько не молод, что начинал офицерскую службу в гвардейском полку при Сталине, а перед этим были ФЗУ, два года работы на заводе, три года в военном училище. Так что жизнь и настроения своих сверстников в деревнях, городах и в армии знаю не по архивам и нынешним источникам путаной информации. К тому же я историк по образованию и увлеченности.
Судя по голосованиям страны, больше 80 процентов зрителей «Суда» тоже или смеются, или кипят возмущением. Смешат и голосования в студии, но они не в счет.
Кому не смешны призывы обвинителей нашего прошлого к перерождению советских людей в тупых, послушных буржуям и чиновникам мутантов? Ясно, что сами обвинители давно вытравили из себя все советское и стали, по известному выражению В.И.Ленина, «интеллигентиками, лакеями капитала, мнящими себя мозгом нации». Но чтобы рабочие, крестьяне, трудовая интеллигенция забыли все, что имели при Советской власти и чего лишились при власти буржуазно-чиновно-криминальной? Таких дураков мало. Ведь даже зомбируемые 20 лет молодые люди знают от родителей и дедов, что при социализме (пусть подпорченном, недостроенном) страна представляла собой огромное общество товарищей с руководителями разных уровней. Были руководители – какие-то хорошие, какие-то так себе, но в обществе не было господ! Человека ценили не по личному богатству, а по труду, благонравию, бескорыстию, готовности к взаимовыручке.
Смешно слушать осененных высокими научными титулами брехунов, которые следом за Сванидзе называют Великую Октябрьскую революцию «большевистским переворотом». Ей-богу, такие «свидетели» Млечина будто с неба свалились и знакомились с историей СССР по сочинениям Радзинского да Волкогонова и по киноопусам михалковых да парфёновых. Неужели они не слышали, что рабоче-крестьянско-солдатскую революцию, принудившую капитал идти на уступки трудовым сословиям во всем мире, верно оценивали даже ярые зарубежные противники Советов. Что в 1967 году на 50-летие Октября съезжались в Москву государственные руководители и виднейшие политические деятели 96 стран, дабы отпраздновать юбилей «большевистского переворота»? Ха-ха!
Трудно без смеха слушать и словоплетения ученых господ о дипломатических и оборонных делах советского руководства. Поистине каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. Эти же клоуны даже со стороны не приглядываются к международной обстановке 30–40-х годов минувшего столетия. Служба мировому и внутрироссийскому капиталу заставляет их закрыть глаза на известные всем факты и события того тяжкого для Советского Союза времени. Да сравните вы, господа, по совести (если она есть) дипломатическую силу СССР, состояние Вооруженных Сил и оборонной промышленности при Сталине с тем, что стало при Путине и Медведеве. Смех! Одна только сердюковская – то ли дуроломная, то ли предательская – военная «реформа» чего стоит!
А как не усмехнешься при попытках изобразить Александра Невского корыстным прислужником татарских ханов! Ведь знают же политические клоуны, что этот храбрый и мудрый князь не только защитил Русь от врагов с Запада, а лавируя между честью и лестью, удерживал кочевников от разбойных нападений на русские селения. В 1259 году он сохранил от татарского вторжения Великий Новгород с его уделами. В 1262 году оградил от карательного ордынского нашествия восставших жителей Суздаля, Владимира, Ростова, Ярославля. Он видел, что у разобщенной Руси еще не было сил для открытой борьбы с могучей Ордой, и оберегал свой народ от опустошений огнем и оружием путем задабривания ханов привозимыми в Орду дарами. Без такой политики Александра Невского по сохранению народа Ивану Калите, Дмитрию Донскому, Ивану III было бы труднее бороться за создание независимого ни от кого Русского государства.
Занятна была передача с оценками голосований страны. Голосуют, дескать, в основном люди немолодые (и по интернету?), малообразованные, не осознавшие преимуществ жизни при демократии. У нас теперь демократия? Это не смешно? В передаче прозвучали мысли и о том, что наш народ якобы еще не дозрел до верного понимания серьезных философских, политических и экономических проблем. Возможно, это и так. Но понимать что к чему народу помогают нынешняя социальная политика государства и угрожающе опасное падение нравственности в обществе. Вот вам и вся философия, горе-ученые.
Смеяться над малоплодными усилиями стороны Сванидзе–Млечина мешает порой горечь возмущения. Постоянно, к месту и не к месту, вклинивается трепотня о репрессиях. Еще для Хрущёва, чтобы опорочить Сталина в 1956 году, были подсчитаны репрессированные за период с 1921 по 1953 год. Осуждено 3 777 380 человек, приговорено к расстрелу 642 980. Ельцинские идеологи обнародовали в 1995 году подсчитанные «демократами» цифры репрессий с 1935 до 1950 года. Арестовано 1 млн 700 тысяч, расстреляно 688 883 человека. Цифры немалые, а антисоветчики по зачину Солженицына еще и еще умножают их.  При этом все репрессированные изображаются безвинными жертвами «сталинской тирании». Будто и не было никогда кулацких и басмаческих банд, политических убийств и поджогов в колхозах, сознательного вредительства на производствах, тайных агентов враждебного зарубежья, партийных и военных заговорщиков, власовцев, бандеровцев, «лесных братьев», дезертиров и «самострелов» на фронтах, полицаев и других фашистских прислужников в оккупированных областях. Враги Советской власти и предатели Отечества получали свое по заслугам!
Кто же и когда подсчитает число убитых и искалеченных без всяких судов в межнациональных военных схватках на территориях бывших республик СССР, в двух чеченских войнах, в бесконечных террористических актах, бандитских разборках, заказных убийствах, в повсеместных грабежах и насилиях?! Десятки тысяч людей, в том числе и детей, ежегодно пропадают без вести. Учитываются ли где-нибудь миллионы семей, изгнанных с обжитых мест за иноязычие и иноверие? Так когда же насчитывается больше безвинных жертв, когда народу жилось спокойнее и безопаснее: при Сталине или при Ельцине, Путине, Медведеве? Такого вопроса Сванидзе и Млечин с их «свидетелями» Кургиняну, конечно, не зададут...
А вообще, «Суд времени» для людей, не теряющих здравомыслия, весьма полезен. Самые общественно ленивые и равнодушные к политике обыватели привыкают задумываться. Только есть опасение, что кремлевская верхушка шоковую инициативу Сванидзе притормозит. Увидит по голосованиям страны, что толкованиями исторических событий по-господски переломать массовое сознание подданных не удается. Сообразив, что бурный телецикл вопреки целям его ведущего приобретает порой признаки клоунады, буржуазные политологи, социологи, экономисты, юристы, психологи, литераторы будут искать новые способы одурачивания наших излишне доверчивых граждан-трудящихся. Эти «творческие» поиски мы увидим перед очередными выборами депутатов в Государственную думу, а потом и перед выборами президента Российской Федерации.

Юрий ШВАРЁВ,
ветеран военной службы.

Воронеж.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.