Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Почему до сих пор нет покоя на Северном Кавказе?

Если верить громогласным заявлениям ряда высокопоставленных чиновников, в том числе руководителей спецслужб, в так называемой контртеррористической операции в последнее время произошли значительные сдвиги. Спору нет, отдельные успешные операции налицо, и внушительное число банд разгромлено. Но почему же по-прежнему нет покоя и мира в Северокавказском регионе и стране в целом?

Виктор ВИДЬМАНОВ. Член ЦК КПРФ. Газета «Правда».
2010-11-26 12:20

 

Мир по-кадыровски


В ночь на 21 июля этого года группа бандитов совершила нападение на Баксанскую ГЭС. При этом были убиты два сотрудника вневедомственной охраны МВД. Преступники заложили несколько взрывных устройств, которые, сработав, вывели из строя ряд агрегатов станции.
Не успели утихнуть страсти по поводу этой дерзкой выходки боевиков, как Чечню потрясло новое сообщение. 30 августа отряд головорезов ворвался в родовое село Кадыровых Центорой, в котором в тот момент находился чеченский президент. Около 30 боевиков на рассвете, напав на окраинный дом, где жил сотрудник МВД, расстреляли его на глазах у семьи. Выбежавший к нему на помощь сослуживец был также убит. Третий милиционер погиб в собственном доме при обстреле из подствольного гранатомета. Нападавшим удалось тогда поджечь несколько жилых домов. При отражении налета погибли 6 милиционеров, а 17 их товарищей получили ранения. Уничтожено 12 боевиков. Жертв среди мирного населения не было, заверил руководивший операцией Р. Кадыров.
Позже ответственность за эту акцию взяли на себя боевики чеченского сектора так называемого имарата «Кавказ», отколовшегося от лидера имарата Доку Умарова. Вожаком новой группировки является Хусейн Гакаев.
Однако вызывают недоумение недосказанность и двусмысленность заявления Рамзана Кадырова. По его словам, чеченские силовики специально «заманили шайтанов» в ловушку, и ни одному из боевиков не удалось «выйти из этого кольца». А вот версия, которую изложил один из экспертов интернет-изданию «Кавказский узел»: «Все подходы к Центорою, не говоря уж о самом селе, полностью контролируются подразделениями силовых структур. Попытка штурма населённого пункта, где чуть ли не каждый житель вооружен, поскольку зачислен в различные силовые структуры, выглядит весьма и весьма сомнительной. Что могли сделать 12 или 20 боевиков, даже если бы они сумели проникнуть в село? Дойти до особняка Кадырова им всё равно бы не дали, как не удалось бы и взять его штурмом, потому что это целая крепость, которая занимает огромную территорию. Им было бы легче напасть на кортеж Кадырова, чем совершать такую фактически самоубийственную попытку». Кадыров также отверг предположение о том, что целью нападения было покушение на его жизнь.
Но тогда остаётся предположить, что дерзкое нападение было скорее всего вызовом всей системе власти в России. Ведь только 28 августа директор ФСБ Александр Бортников рапортовал Дмитрию Медведеву о результативности проведенных оперативно-боевых операций. В докладе силовика приводились победные цифры: уничтожено свыше 30 боевиков и их главарей. В тот же день пришла бравурная реляция от право-охранительных органов Кабардино-Балкарии: в самом центре Нальчика уничтожено 5 боевиков. Выходит, что террористам «крышка»? Благостную картину подпортила «маленькая неприятность»: ночью 28 августа было сожжено здание администрации в селении Шемтала в Черексском районе. На случайность пожар не спишешь: на его месте обнаружены следы от самодельного взрывного устройства.
Подобные террористические акции в это время случились и в других регионах и городах Северного Кавказа: тут и Дагестан, и Ставрополье, и Астрахань. Так, в Астрахани произошла целая серия нападений на милиционеров. 27 июля в Братском саду неизвестные напали на сотрудников патрульно-постовой службы милиции; погиб сержант Николай Лиджиев и ранена Альбина Айшуакова. На следующий день ещё три сотрудника отдела вневедомственной охраны при УВД Астрахани получили огнестрельные ранения. 29 августа случилось третье нападение на милиционеров. На след преступников удалось выйти быстро: камеры наблюдения успели зафиксировать лица нападавших. Уже 30 июля были задержаны двое подозреваемых. 1 октября поймали еще пятерых мужчин в возрасте от 19 до 29 лет. У трех из них были обнаружены боевые осколочные гранаты, у одного — самодельное взрывное устройство. Один из задержанных — 19-летний местный житель Гафур Абдушев дал признательные показания и назвал фамилии своих подельников.
Как сообщила пресс-секретарь Следственного управления СКП РФ Анна Коняева, у участников группы найдены материалы по религиозно-экстремистской тематике. При проверке изъятого оружия установлено, что оно применялось при совершении других преступлений. 27 августа из него была убита девушка, а 5 октября оно использовалось при нападении на имама одной из мечетей города.
Но на этом, к сожалению, трагические события в Астрахани не закончились. 19 октября случилось новое противостояние бойцов отряда милиции специального назначения с боевиками. В результате был уничтожен главарь группировки Гайни Жумагазиев.
Разгромлено ли ядро терроризма?
Акцию по уничтожению Жумагазиева оттеснила в тень новая вылазка бандитов в Чечне. Утром того же 19 октября на здание чеченского парламента было совершено нападение. По словам министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева, который в этот день находился в Грозном, погибли два сотрудника милиции и одно гражданское лицо. Глава МВД республики Р. Алханов уточнил, что нападение на парламент было также организовано группировкой Х. Гакаева. В комментариях о подоплеке этого бандитского налёта обращалось внимание на то, что после отказа части чеченских боевиков подчиниться Умарову и избрания ими своим главой Гакаева последовало постановление о роспуске «правитель-ства Ичкерии». Его обнародовал эмиссар чеченских сепаратистов А. Закаев: «Мы сделали это потому, что считаем, что чеченские бойцы дистанцировались от этого мифического образования под названием «имарат» и намерены вернуться в правовое поле Ичкерии». Полевой командир Гакаев возглавляет теперь так называемый Госкомитет обороны — Шура меджлис, который боевики считают высшим органом власти в Ичкерии.
Рамзан Кадыров в середине октября обвинил находящегося в Лондоне Закаева в причастности к нападению на Центорой: «Это был закаевский сценарий. Он попросил Гакаева организовать в преддверии так называемого конгресса чеченцев в Варшаве вылазку в Центорое, обещав при этом признать Гакаева в качестве главаря остатков бандформирований. Хусейн Гакаев, Асланбек Вадалов, Тархан Газиев искупались в крови невинных людей. Их конец совсем близок, их вечно ищут, идут по их следам, они или навечно поселятся в «одиночках» на севере России, или их закатают на глубину до трех метров».
Ему вторили другие местные чиновники. По мнению члена Совета Федерации от Чечни Зияда Сабсаби, ядро бандподполья на территории Чечни ликвидировано, остались лишь «отдельные немногочисленные группировки боевиков, которые будут проводить какие-то громкие акции с целью привлечь к себе внимание, но ни о каком организованном сопротивлении или бандподполье на территории республики речи быть не может». Не отстал от федерального парламентария спикер парламента Чечни Д. Абдурахманов: «На сегодняшний день благодаря усилиям уважаемого и пользующегося безусловным авторитетом главы республики Рамзана Кадырова было замирено 130 семей «кровников». Осталось еще 28 семей».
По примеру руководителей Чечни борются не с причинами, а с их следствиями и в Дагестане, где тоже обострилась криминальная обстановка. По словам главы республики М. Магомедова, с начала 2010 года на 20% возросло число похищений людей и посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Действительно, за это время здесь совершено 24 теракта, погибло более 90 работников правоохранительных органов, военных, чиновников и мирных жителей. Прокурор Дагестана А. Назаров говорит, что это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Статистика правоохранительных органов напоминает сводки с полей сражений. В 2010 году в Ингушетии число жертв превысило 40 человек, в Чечне — 37, в Кабардино-Балкарии — более 20, на Ставрополье погибли 8 человек. В прошлом году на территории Северного Кавказа были совершены 544 преступления террористического характера, более 750 покушений на жизнь сотрудников правоохранительных органов: 235 сотрудников погибли, 686 получили ранения. Всего же за период с 1995 по сентябрь 2010 года в России погибло около 2200 человек и несколько тысяч получили ранения.
Каждый теракт — это в той или иной мере демонстрация обществу бессилия действующей власти. Многие эксперты говорят о террористической войне. Другие — отрицают террористическую природу преступности в регионе. Так, вице-премьер-министр, полпред президента на Северном Кавказе А. Хлопонин утверждает, что «на самом деле под маской терроризма и религиозного экстремизма на территории округа работают организованные преступные группировки, которые занимаются переделом собственности и рэкетом, пытаясь увязать всё это с именем Аллаха и исламом. Но ничего общего с реальным терроризмом они не имеют».
Шабаш на разорванном флаге
Между тем нельзя не обращать внимания на определенную переориентацию боевиков: от борьбы за отделение от Российской Федерации той или иной отдельной республики, например — Ичкерии, они перешли к установке на сепаратизм на всём Северном Кавказе. В октябре 2007 года так называемый президент Чеченской республики Ичкерия Доку Умаров в своём обращении провозгласил создание «Исламского государства Имарат Кавказ», основанного на шариате и управляемого эмиром. Отказавшись от полномочий «президента», он провозгласил себя «эмиром моджахедов Кавказа», «предводителем джихада», а также «единственной законной властью на всех территориях, где есть моджахеды».
Конечно, влияние этого главаря в регионе не так велико, как не много сторонников и у его идеи. Даже вожаки бандформирований заявляют, что не признают лидерства Д. Умарова. Но нельзя не замечать, что под деятельность бандподполья подведена идеологическая основа, которая привлекательна для тех «друзей» России, которые давно сделали ставку на ее расчленение.
Тревожит и то, что терроризм молодеет. Это признают и официальные структуры. Так, в УФСБ по Республике Ингушетия отмечают, что «в последнее время настороженность вызывают молодые ребята, которые являются фанатично верующими. Многие из них оказываются в итоге в числе террористов». В августе в Дагестане уничтожена группа из четырех боевиков, среди которых был Нариман Сатиев — трехкратный чемпион мира по тайскому боксу, который уже находился в розыске за покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов, убийства и подрывы. В начале октября в Махачкале уничтожена группа из пяти боевиков, в которой оказался 25-летний футболист клуба «Дагдизель». Ранее среди уничтоженных боевиков был опознан другой игрок той же команды.
Сегодня нет ясности в том, каким реальным числом потенциальных террористов, шахидов и боевиков в действительности располагает бандподполье. Ясно одно: оно пополняется. Официальные лица в Москве вынуждены признать, что «бандиты не имеют проблем с рекрутированием боевиков: деньги для финансирования бандформирований поступают не только из-за рубежа, но и из внутренних источников». Местная элита нередко прибегает к помощи боевиков для устранения своих конкурентов. Идёт сращивание террористических групп с коррупционерами, что расширяет их социальную базу и влияние на население.
В августе в СМИ муссировалась информация о драке в летнем лагере отдыха «Дон» Туапсинского района Краснодарского края, предназначенном для оздоровления детей от 7 до 15 лет. Сюда прибыли на отдых 400 гостей из Чечни, среди которых были 18—20-летние спортсмены, борцы юношеской сборной республики. Гости стали устанавливать в лагере свои порядки. А завершилось это тем, что они стали избивать 13-летнюю девочку из Ростовской области, отвергшую грубые домогательства «горячих джигитов»… Казалось бы, бытовой конфликт, но в нём многие не без оснований увидели элементы национализма.
Об этой тонкой теме приходится говорить хотя бы потому, что в Чечне в открытой продаже можно приобрести литературу националистического характера, а в социальной сети «В контакте» размещаются ролики и плакаты типа: «Кавказ — сила, кто не с нами — тот под нами!» Официальные структуры республики отказались от общефедерального учебника истории и утвердили собственный, со своей трактовкой чеченской и российской истории. Кстати, подобные факты имеют место и в других национальных республиках РФ.
Бесспорно, что с национализмом, за которым стоят хищные интересы капитала, надо бороться. Верховная власть страны, от Ельцина до Медведева, уже многократно демонстрировала свою беспомощность.
В 1995 году в Буденновске группа террористов, возглавляемая Шамилем Басаевым, захватила более 1600 заложников в больнице. Бандиты хладнокровно и безжалостно расстреливали тех, кто пытался помешать их преступным действиям, спасали себя от справедливого возмездия за «живым щитом» из беспомощных больных людей и беременных женщин.
9—15 января 1996 года группа боевиков, возглавляемая Салманом Радуевым, захватила около 2 тысяч человек в больнице и роддоме города Кизляр. В ходе противостояния погибли 37 человек и свыше 50 ранены.
9 и 13 сентября 1999 года в Москве на улице Гурьянова и на Каширском шоссе были взорваны два жилых многоэтажных дома.
23—26 октября 2002 года — теракт на Дубровке. Группа чеченских боевиков под руководством сепаратиста Мовсара Бараева захватила свыше 900 заложников в здании Театрального центра. Более 120 человек погибли.
5 июля 2003 года на аэродроме в Тушино две чеченские террористки-смертницы осуществили взрыв во время рок-фестиваля «Крылья». Погибли 16 человек, около 50 ранены.
1 сентября 2004 года страну и мир потряс террористический акт в Беслане, когда террористами было захвачено свыше 1300 заложников в здании школы. Погибли около 350 человек, половина из них — дети. Свыше 500 человек ранены…
Горький перечень подобных преступлений продолжается.

 

Хватит штопать дырявый кафтан


Говоря о проблеме преодоления терроризма, мы не можем не обратиться к опыту Советского Союза. Чем объяснить, что в советскую эпоху в стране не было терроризма? Ответ дан в докладе И.В. Сталина на VIII Всесоюзном чрезвычайном съезде Советов СССР 26 ноября 1936 года: «О проекте Конституции Союза ССР»: «Отсутствие эксплуататорских классов, являющихся основными организаторами междунациональной драки; отсутствие эксплуатации, культивирующей взаимное недоверие и разжигающей националистические страсти; наличие у власти рабочего класса, являющегося врагом всякого порабощения и верным носителем идей интернационализма; фактическое осуществление взаимной помощи народов во всех областях хозяйственной и общественной жизни; наконец, расцвет национальной культуры народов СССР, национальной по форме, социалистической по содержанию, — все эти и подобные им факторы привели к тому, что изменился в корне облик народов СССР, исчезло чувство взаимного недоверия, развилось в них чувство взаимной дружбы и наладилось, таким образом, настоящее братское сотрудничество народов в системе единого союзного государства».
Поэтому коммунисты убежденно утверждают, что программу борьбы с терроризмом может осуществить только народная власть, выражающая интересы трудящихся классов, только партия, опирающаяся на подлинное народовластие, на социалистический строй, способная осуществить мобилизацию всего общества на социалистическую модернизацию страны, на коренные реальные преобразования в интересах всего народа.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.