Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

КПРФ ТВ. Панорама недели №6. Трагедия в Кущевской. Диалог КПРФ и Церкви. О чем спросить Путина и Медведева. Лев Толстой не Дарья Донцова. Депутаты «ЕР», вооруженные рогатками, едут в тайгу

Пресс-служба ЦК КПРФ.
2010-11-25 20:30

 

Подготовлен 6-й выпуск обзора партийных новостей «Панорама недели». Выпуск подготовлен пресс-службой ЦК КПРФ совместно с сектором Интернет-проектов отдела по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний ЦК КПРФ. Посмотреть можно здесь.

Здравствуйте товарищи! Вы смотрите обзор партийных новостей за неделю.

На прошлой неделе внимание общественности было приковано к расследованию массового убийства на Кубани в столице Кущевской. Руководитель Следственного комитета России Бастрыкин рассказал о расследовании этого уголовного дела на заседании фракции КПРФ в Госдуме. На протяжении многих лет жителей станицы терроризировала банда. Бандиты врывались в дома, избивали, грабили, насиловали. Тех, кто обращался в милицию - избивали до полусмерти, убивали, а преступники всякий раз выходили сухими из воды. Еще пять лет назад о криминальной ситуации в станице ее жители писали в «Российскую газету», но никаких мер краевой администраций принято не было. Сегодня депутаты фракции КПРФ в Госдуме требуют призвать к ответу губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, при попустительстве которого стал возможен такой бандитизм. В связи с расследованием убийства в станице Кущевской депутаты-коммунисты также обратились в Следственный комитет с просьбой возобновить уголовное дело по факту исчезновения, убийства на Кубани депутата нашей фракции Юрия Полякова, пропавшего без вести в декабре 1996 года.

КПРФ и православная церковь стремятся к конструктивному диалогу. Эта позиция еще раз была подтверждена на встрече Геннадия Зюганова с представителем Московского Патриархата протоиреем Всеволодом Чаплиным. Устав нашей партии позволяет вступать в нашу партию и атеистам, и людям, исповедующим различные религии. По статистике, около 30% избирателей, голосующих за компартию – люди верующие. Это обстоятельство коммунисты должны обязательно учитывать в нашей повседневной работе.

В Казани коммунисты и комсомольцы провели пикет против лохотрона на рынке медицинских услуг.

Волгоградский коммунист Левченко совершил героический поступок. Он спас из горящего дома, рискуя своей жизнью, трех человек. Все остались живы.

Думские баррикады.

В связи со шпионским скандалом, когда группу российских разведчиков предали и с позором выдворили из США, депутаты фракции КПРФ потребовали пригласить в Госдуму и заслушать секретаря Совета безопасности Патрушева, главу внешней разведки Фрадкова и министра иностранных дел Козырева.

На правительственном часе в Госдуме депутат Владимир Кашин поднял проблемы экологии и сбережения природных ресурсов.

Депутат Госдумы Алевтина Апарина обратилась с протокольным поручением пересмотреть состав потребительской корзины, который не менялся с 2006 года.

Депутат Госдумы Виктор Илюхин внес законопроект, запрещающий родственникам занимать посты в правительстве.

Депутаты фракции КПРФ Волгоградской областной Думы голосовали против предложенного губернатором-единороссом бюджета. Все поправки к бюджету, предложенные коммунистами об индексации зарплат бюджетников, увеличении средств на питание школьников, спикер Думы отказался даже выносить на голосование. В знак протеста Волгоградские коммунисты покинули зал заседаний. Таким образом, коммунисты, голосуя против единороссовских бюджетов, повсеместно выражают свое несогласие с антисоциальным курсом проводимым «медвежьей» партией.

На прошлой Думское большинство – партия «Единая Россия» - отклонила все поправки компартии к проекту бюджета на 2011 год. Единороссы дружно отклонили предложения коммунистов повысить стипендии студентам до 3300 рублей, повысить зарплаты преподавателей вузов – на 30%. Единая Россия голосовала против выделения средства на организацию питания школьников и поддержку организаций инвалидов. Единая Россия голосовала против обеспечения учащихся школ учебниками. Все поправки коммунистов, направленные на социальную поддержку незащищенных слоев населения были отклонены Единой Россией. Вместе с тем правительство Путина снова делает внешние заимствования, на обслуживание внешнего долга предусмотрено 280 млрд рублей – больше, чем на ЖКХ, культуру, спорт, охрану природы и средства массовой информации вместе взятые. Причем, уже к 2013 году эти расходы возрастут вдвое. Почему на социальные нужды выделяются жалкие крохи из бюджета? Зачем занимать деньги под большие проценты, если еще не израсходованы средства Стабилизационного фонда, зачем толкать будущее поколение в долговую кабалу? Если встретите чиновников или депутатов из «Единой России» - обязательно задайте им эти вопросы.

 

20 ноября исполнилось 100 лет со Дня смерти русского писателя Льва Толстого. В этой связи в газетах «Правда» и «Советская Россия» были размещены интересные публикации на эту тему. Тульские коммунисты и комсомольцы приурочили к этой дате свои мероприятия и провели их в Ясной поляне, где жил автор романов «Анна Каренина», «Война и мир». Прошло много лет, как Лев Толстой ушел от нас, но его произведения не теряют своей актуальности. Отложите в сторону Пелевина, Устинову и Донцову. Читайте Льва Толстого, изучайте, размышляйте и наслаждайтесь творениями великого мастера.

КПРФ ТВ на портале ЮТУБЕ в разделе «Новости и политика» обошло по количеству просмотров официальный канал Президента России и официальный канал Государственной Думы. Наши граждане предпочитают узнавать правду из оппозиционных источников и уже не доверяют официальным государственным каналам.

В пятый раз собирала своих слушателей из девяти регионов Всероссийская Байкальская школа комсомольского актива в Иркутской области. Наиболее запомнились слушателям школы выступления секретаря ЦК КПРФ Дмитрия Новикова и первого секретаря Иркутского обкома КПРФ Сергея Левченко. Байкальская школа считается одной из лучших из 26 подобных школ ЦК КПРФ, созданных по России. В ней готовят профессионалов для партийной работы, пролетарских вожаков, совсем не случайно, что по итогам последних выборов главами Иркутска, Братска и Ангарска избраны коммунисты.

Геннадий Зюганов выступил на заседании политического комитета парламентской ассамблеи Совета Европы, где рассматривался вопрос о ситуации в Белоруссии. Геннадий Зюганов призвал Европу прислушаться к голосу белорусского народа, который доверяет своему национальному лидеру Александру Лукашенко. Геннадий Зюганов сказал, что подготовка к президентским выборам 19 декабря проводится в Белоруссии открыто и демократично, в чем он лично убедился во время своей недавней поездки в Республику.

 

 

Очередной скандал в латвийском парламенте. Там одну из ключевых должностей занял бывший эсэсовец 86-летний Висвалдис Лацис. Семнадцатилетним юношей он добровольцем поступил на службу к фашистам, присягал Гитлеру, был командиром ударного взвода 19-й дивизии Латышского легиона СС. За эти годы своих убеждений пособник гитлеровцев не поменял, он по-прежнему пропагандирует русофобию и антисоветизм, что впрочем, нисколько не смущает Европу, поскольку Лацис даже стал членом делегации Латвии в Парламентской ассамблее НАТО, где представляет интересы своей страны.

Президент Ирака отказался подписывать смертный приговор экс-главе иракского МИДа Тарику Азизу. Напомним, что ранее российская Госдума по инициативе коммунистов направила обращение президенту Ирака о недопущении исполнения смертного приговора. Российская компартия приветствует гуманный шаг президента Ирака Джалаля Талабани и предлагает ему, вообще, выпустить на свободу ни в чем невиновного Тарика Азиза, которому уже больше 70 лет и который томится в тюремных застенках только по злой воле Соединенных Штатов Америки.

 

В Москве состоялся шахматный турнир на призы ЦК КПРФ. В нем приняли участие 13 команд из школ Москвы и Подмосковья. Возраст участников турнира – от 7 до 15 лет. Победу одержала команда московской школы 1189, втрое место – школа 548, третье место – у школы №5 из Сергиева Посада. Призы победителям вручил 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

Единороссы пребывает в спортивно-политическом нокауте. Московская команда КПРФ по мини-футболу сотворила сенсацию, обыграв вторую команду страны «Тюмень» со счетом 9-4. Мы оказались сильнее и по общей сумме матчей, общий счет 12-11 в нашу пользу!

До середины декабря продолжается в регионах подписка на федеральные издания на первое полугодие 2011 года. До окончания подписной кампании осталось не так уж много времени, поэтому не забудьте подписаться на центральные газеты «Правда» и «Советскую Россию». Кстати, в 2012 году наша старейшая газета «Правда» отметит свой 100-летний юбилей.

 

В мире медведей

Новосибирских геологов, выезжающих на полевые работы, для защиты от диких животных в последнее время снабжают вместо карабинов, ружей и пистолетов – вы не поверите – обыкновенными рогатками с набором «снарядов» - шариков от подшипников. Об этом написал в газету «Советская Россия» доктор географических наук Юрий Лоскутов. Несколько лет назад все оружие у геологов отобрали, а «медвежья» Дума никак не может принять решение – кто же должен отвечать за него: МЧС, МВД или министерство природных ресурсов? Юрий Лоскутов предложил послать в тайгу на один полевой сезон группу депутатов от «Единой России». Он считает, что после встречи с настоящим медведем, депутаты-единороссы, вооруженные суперрогатками, быстро примут нужное решение.

Вы смотрели обзор новостей за неделю. Следующий выпуск смотрите на будущей неделе!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.