Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутат фракции КПРФ В.И.Илюхин: Польша должна признать гибель 80 тыс. красноармейцев

Заместитель председателя комитета Государственной думы по конституционному законодательству и государственному строительству Виктор Илюхин опубликовал на сайте КПРФ открытое письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором призвал главу страны не вступать в обсуждение Катынского вопроса в ходе предстоящего визита в Польшу, сообщает информагентство REGNUM.

historyfoundation.ru/
2010-11-25 20:27

«В начале декабря текущего года состоится Ваш официальный визит в Польшу, - отмечается в письме. - Не вызывает сомнения, что в ходе обсуждения межгосударственных отношений польской стороной будет в очередной раз поднят т.н. «Катынский вопрос», вновь активизированный западными политиками с целью дискредитировать российский народ и принизить роль Советского Союза в победе во Второй мировой войне».

По мнению представителя Компартии, обращение польской стороны к «Катынскому делу» имеет материальную подоплеку: «Несмотря на наличие неоспоримых фактов, опровергающих расхожую версию о расстреле 22 тысяч польских военнопленных сотрудниками органов НКВД СССР, делается попытка добиться признания этого преступления актом геноцида с последующим предъявлением России требований о возмещении ущерба Польше в размере, превышающем в настоящее время более 100 млрд. евро. Уже сейчас в международном суде в Страсбурге находится более 70 исков родственников расстрелянных поляков, и можно не сомневаться, что их количество будет возрастать».

Илюхин предложил в качестве противовеса Катынскому вопросу поднять проблему погибших в польском плену красноармейцев. «По имеющимся сведениям, более 80 тысяч человек погибли от жестокого обращения, голода, массовых заболеваний и расстрелов, чего Польша, как известно, никак не хочет признать. Россия вправе потребовать разрешения установить на их территории памятник жертвам польского террора, аналогичный тому памятнику, что установлен полякам в Катыни», - говорится в письме.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.