Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Коммерсант»: Коммунисты обвинили главу Саратова Олега Грищенко в клевете и на встрече с главой СКП Бастрыкиным передали коллективный запрос

Депутаты фракции КПРФ в Госдуме в запросе на имя главы следственного комитета РФ Александра Бастрыкина попросили привлечь к уголовной ответственности за клевету главу Саратова единоросса Олега Грищенко, сообщает средневолжский выпуск газеты «Коммерсант». Парламентарии обратили внимание главы СК на письма чиновника в адрес членов фракции, в которых он фактически обвинил парламентариев в "дискредитации муниципальной власти" при "возможно небескорыстной поддержке отдельных депутатов Госдумы". В ответ Олег Грищенко обвинил коммунистов в предвыборном пиаре.

Татьяна Никитина («Коммерсант»- Средняя Волга)
2010-11-21 16:58

Депутаты Госдумы от КПРФ в четверг во время заседания фракции, на которое был приглашен председатель следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, передали ему коллективный запрос. В нем коммунисты попросили главу СК привлечь к уголовной ответственности за клевету главу Саратова единоросса Олега Грищенко.

Как писал "Коммерсант", 29 сентября 27 представителей фракции КПРФ в Госдуме в обращении к господину Бастрыкину попросили его проверить деятельность господина Грищенко на предмет "возможной коррупционной составляющей, связанной с отвлечением бюджетных денежных средств в пользу аффилированных ему компаний". Поводом для этого обращения парламентариев стала деятельность муниципальных поставщиков электроэнергии - ЗАО "Саратовское предприятие городских электросетей" (СПГЭС) и ООО "СПГЭС". Эти предприятия, как говорилось в запросе, "являются подконтрольными" Олегу Грищенко, благодаря которому в пользу ГК только за период 2009-2010 года было взыскано с муниципального образования более 100 млн рублей". Депутаты обратили внимание главы СК и на тот факт, что в Саратове "несколько лет подряд не повышаются годовые ставки арендной платы за муниципальное имущество, переданное в аренду ЗАО "СПГЭС", - они утверждаются решениями городской думы. Из чего коммунисты сделали вывод "о крайне неэффективном управлении муниципальным имуществом Саратова" и попросили главу следственного комитета "при необходимости принять соответствующие меры".

В ответ Олег Грищенко обратился с письмами в адрес думских коммунистов (в распоряжении "Ъ" есть письмо на имя депутата от КПРФ Николая Разворотнева. - "Ъ"), в которых заявил, что каждый из парламентариев "против своей воли стал лишь одним из персонажей в политической кампании по дискредитации муниципальной власти", которую "за его спиной проводят финансово-промышленные группы Саратова при возможно небескорыстной поддержке отдельных депутатов Госдумы, входящих в состав фракции".

Эти письма и стали поводом для обвинения главы Саратова в клевете. Коммунисты выразили убежденность, что данные высказывания "являются клеветническими, содержащими признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 129 УК РФ, поскольку они являются голословными и направлены на то, чтобы опорочить честь и достоинство другого лица". "В коррупции обвиняются депутаты Государственной думы от КПРФ, - возмутились члены фракции, - а поскольку мы также входим в ее состав и подписывали письмо в отношении действий гражданина Грищенко, то, следовательно, это клевета и в наш адрес". Свой запрос коммунисты попросили считать "официальным заявлением в порядке ст. 141 УПК РФ", а в случае возбуждения уголовного дела потребовали признать их "потерпевшими".

"Когда мы изучили массу критических материалов в саратовских СМИ, касающихся деятельности СПГЭС, обратились в СК, потребовали расследовать это дело на предмет коррупционных связей власти и бизнеса, - пояснил "Ъ" член президиума ЦК КПРФ, депутат Сергей Обухов, - поскольку, на наш взгляд, на такие нарушения нельзя "плевать с высокой колокольни". "А в ответ глава города обвиняет нас в якобы "дискредитации муниципальной власти", - возмутился депутат. - Зачем лично мне и 27 моим коллегам "дискредитировать" городскую власть? Просто коммунисты не заинтересованы, чтобы Саратов, как и любой другой город России, превращался в криминогенную зону, где не действует закон, а только понятия".

Комментируя "Ъ" это заявление, Олег Грищенко предположил, что "участившиеся в последнее время" обращения депутатов-коммунистов в различные инстанции "свидетельствуют о стартовавшей предвыборной кампании". После того, как не удалось скомпрометировать действующую городскую власть своими предыдущими петициями, говорит господин Грищенко, предпринимаются попытки "зацепиться" хоть за что-то - "за малейшую деталь, речевой оборот и сделать из этого сенсацию".

Между тем, как заметил "Ъ" адвокат Вадим Прохоров, специализирующийся на делах о защите чести, достоинства и деловой репутации, самое главное, чтобы Александр Бастрыкин провел тщательную проверку деятельности саратовского главы, "и тогда вопрос, клевета это или нет, отпадет сам собой". "Если СК докажет справедливость обвинений коммунистов, то все заявления господина Грищенко просто повиснут в воздухе", полагает эксперт. А депутатам фракции КПРФ Вадим Прохоров порекомендовал обращаться с исками в суд о защите чести и достоинства "и выигрывать их", что в данной ситуации, по его мнению, "не исключено".

Татьяна Никитина

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.