Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 18 ноября 2010 года. Из обзора ЦИПКР

Главные новости дня связаны с работой Госдумы, обсуждением предстоящих в марте выборов.

ЦИПКР.
2010-11-18 11:13

В центре внимания СМИ – рассмотренный вчера Госдумой законопроект о передаче объектов недвижимости религиозным организациям. Законопроект, ущемляющий права музеев и ряда других организаций культуры вызвал протесты коммунистов, но был принят голосами прорежимных фракций. В.И. Кашин: "Нельзя все отдавать церкви. У нас светское общество, нельзя насильно вести людей в храмы".

Принят в первом чтении законопроект об увеличении избирательного фонда партии на выборах в Госдуму. Предел расходов на федеральном уровне поднят с 400 до 700 млн. руб. Также повышены размеры средств, которые могут быть затрачены региональными отделениями партий.

Все партии, кроме «ЕР» голосовали против законопроекта, поскольку в любом случае не располагают подобными суммами. ЛДПР в пику этому законопроекту предлагает вообще отказаться от практики выделения партиям платного телеэфира и ограничиться временем, предоставляемым для агитации партиям на бесплатной основе.

Коммунисты и справороссы выступили против семейственности во власти. В.И. Илюхин внес в Госдуму законопроект, предлагающий ввести ограничения, связанные с пребыванием в составе правительства родственников.

Депутаты-справороссы Левичев, Михеев и Емельянов внесли поправки в закон о муниципальной службе, запрещающие принимать на работу на муниципальные должности, в том числе на должность сити-менеджера, близких родственников мэра.

Единороссы выступают с критикой данных инициатив.

Во втором чтении приняты изменения в Налоговый кодекс, повышающие акцизы на алкогольную, табачную продукцию и на нефтепродукты. Изменения приняты голосами «Единой России». Остальные партии проголосовали против.

Лидер «СР» Сергей Миронов вчера предложил поменять порядок выдвижения кандидатур на посты губернаторов в зависимости от итогов региональных выборов. "Если ни одна партия не набрала более 50% голосов, то тогда коалиция партий, в сумме набравших более 50%, вправе выдвигать своих кандидатов". Данная идея, в случае реализации, лишит "Единую Россию" постов губернатора в Новосибирской, Свердловской, Курганской областях и поставит под угрозу положение «ЕР» в С.-Петербурге.

Власти продолжают править календарь с целью заменить советские праздники на новые. После замены 7 ноября на 4 ноября начали аналогичные попытки и в отношении 23-го февраля. Принят во втором чтении законопроект, устанавливающий 15 февраля Днем памяти погибших россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Очевидно, это делается с прицелом впоследствии заменить этим праздником День защитника отечества.

ЛДПР обнародовала свои предложения к посланию президента Федеральному собранию. Большинство предложений касается корректировки избирательного законодательства. Предлагается проводить выборы всех уровней один раз в год и только по партийным спискам и разрешить партиям формировать списки в произвольном порядке.

В "Единой России" рассчитывают, что президент-либерал отразит в послании тему "ценностных ориентиров российского общества", надеясь, что это будут традиционные ценности и ценности патриотизма.

И. Яровая: "Семейные традиции, знание и уважение истории своей страны, защита исторической памяти, сохранность русского языка, обычаев и традиций, патриотизм и служение Отечеству, гражданственность и ответственность за судьбу страны – это фундамент государственной и национальной прочности нашего народа и нашей страны".

Справороссы отказываются озвучить свои предложения к посланию президента, опасаясь, что будучи обнародованными, эти предложения «не пройдут».

КПРФ не вносит своих специальных предложений, т.к. использует другие формы информирования президента о своей позиции.

Вчера на заседании Центризбиркома подводились итоги выборов 10 октября и обсуждалось использование открепительных удостоверений на выборах.

Сегодня на заседании ЦИК обсудят распределение эфирного времени между партиями и проблемы мониторинга телевизионного эфира.

Орловский горизбирком окончательно отказал городскому комитету КПРФ в проведении референдума о сохранении прямых выборов мэра, сославшись на отсутствие у коммунистов свидетельства о регистрации отделения партии…

Информационное агентство Удмуртии сообщает, что акция протеста бюджетников против замораживания их зарплат, организованная в Ижевске 10 ноября профсоюзами при поддержке КПРФ и «Патриотов России», собрала не 200 человек, как сообщали официальные СМИ, а от 3 до 3,5 тысячи человек. МВД Удмуртии на своем официальном сайте указывает цифру – 2000. В ближайшее время в Удмуртии планируют на 20% сократить число учителей и врачей.

Вчера Мосгордума приняла во 2-м чтении обновленный бюджет Москвы: правительство настояло на увеличении его доходной части на 51,6 млрд. руб. Дополнительные доходы появились в том числе за счет сокращения налоговых льгот.

В преддверии предстоящих 28 ноября выборов обостряется обстановка в Молдавии. Румынские лидеры открыто говорят о своих планах объединения с Молдавией.

КПРФ обращает внимание российских парламентариев на недопустимость поддержки на выборах в Молдавии партии Мариана Лупу.

О.А. Куликов: «благодаря усилиям именно этой партии одна из улиц Кишинева стала носить имя фашистского палача – румынского маршала Иона Антонеску. Министр культуры от этой партии инициирует вытеснение русского языка из кинотеатров. Лидеры партии требуют вывода российских войск из Приднестровья, приравнивая нас к оккупантам».

КПРФ призывает все российские партии поддержать на выборах в Молдавии Партию Коммунистов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.