Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Воронеж: И Ленин такой молодой!..

Фотографии увеличатся при нажатии на них

Дмитрий Румянцев,
г.Воронеж.
2010-11-17 03:54
Теплым, солнечным воскресным днем 14 ноября в Левобережном районе, у Дворца культуры шинного завода состоялось торжественное открытие отремонтированного памятника Владимиру Ильичу Ленину.
Этот монумент был установлен перед зданием ДК в далеком 1963 году, и, благодаря бережному обращению и уходу в советское время, сохранился до наших дней довольно в хорошем состоянии, особенно трехметровая фигура вождя.  А вот постамент под многолетним влиянием влаги и перепадов температур обветшал, несколько облицовочных плит отвалились, в некоторых местах была искорежена и прилегающая площадка. По инициативе коммунистов Шинного завода, всецело поддержанной Левобережным райкомом КПРФ, было решено привести памятник в надлежащий порядок: отремонтировать постамент, уложить плитку, облагородить территорию. Работы начались в конце октября и проводились при поддержке депутата областной Думы, члена фракции КПРФ Константина Григорьевича Ашифина. К 93-й годовщине Великого Октября ремонт завершился, и вот торжественный момент, наконец, настал…
На площади у Дворца культуры собралось около двухсот человек: коммунисты, члены СКМ, депутаты, местные жители, молодежь. Пришедшие держали красные флаги СССР и КПРФ, портреты В.И.Ленина. В 14.30 была перерезана символичная алая ленточка, и взору собравшихся открылся во всей красе и величии отреставрированный, обновленный монумент создателю первого в мире социалистического государства. «Прямо как в песне: «и Ленин такой молодой!..», - очень точно подметил кто-то. «…И юный Октябрь впереди!», - поддержали его.
После продолжительных аплодисментов у постамента памятника начался небольшой митинг. Его открыл второй секретарь Воронежского обкома КПРФ А.И. Рогатнев. С присущим ему темпераментом и оптимизмом он заявил, что сегодняшнее мероприятие – поистине знаковое, так как на фоне антисоветской истерии, разрушений, сокращений и секвестирований, проводимых нынешней буржуазной властью, открытие памятника Ленину является созидательным и многообещающим событием не только для района, города, но и всей Воронежской области. Это маленькая, но очень важная победа на пути возрождения народовластия, ставшая возможной благодаря активным, сплоченным действиям коммунистов в партийных комитетах и в областной  и городской Думах и  поддержки их жителями. Выступающие:  депутат Государственной Думы С.А. Гаврилов, депутат областной Думы К.Г. Ашифин, инженер ВАСО, молодой коммунист В.А. Калинин, секретарь первичной парторганизации Шинного завода Г.Г. Мельников и другие отметили гениальность и прозорливость Ленинского учения, выделили важность, актуальность и значимость завоеваний Великого Октября не только для России, СССР, но и всего мира, подчеркнули, что имя и дело Ленина бессмертны, живы, современны и действенны и в наше непростое время. И задача коммунистов - донести их прогрессивную суть до российских граждан, особенно современной молодежи, убедить их, что единственно верный путь России в будущее – вперед, к социализму.
По окончании митинга к подножию памятника легли десятки алых гвоздик…
А затем в большом зале Дворца культуры, фронтон которого увенчан нетленными словами В.И.Ленина: «Искусство принадлежит народу», состоялся юбилейный творческий вечер Заслуженного артиста России, кавалера ордена Трудового Красного знамени С.В. Руднева и праздничный концерт руководимого им  хореографического ансамбля «Мы - воронежцы». И искусство в этот вечер действительно принадлежало народу. Переполненный зал горячо приветствовал и дружно рукоплескал мастеру и его воспитанникам, зрители получили истинное удовольствие.
Яркое выступление самобытного, молодого творческого коллектива, полное энергии и задора, не оставило равнодушным ни одного зрителя, несколько раз ребята, по просьбе ведущего концерта – председателя комитета  областной Думы по культуре и культурному наследию, главного режиссера ТЮЗа А.Н. Латушко, выступали «на бис», восторженный зал аплодировал им стоя, скандируя: «Браво!», «Молодцы!». В начале концерта Сергея Владимировича тепло поздравили его коллеги, ученики, поклонники, представители общественности. С.А.Гаврилов от имени коммунистов Госдумы наградил юбиляра Почетной грамотой фракции КПРФ и памятным ценным подарком, а А.И. Рогатнев зачитал и вручил ему Почетную грамоту ЦК КПРФ, подписанную Г.А.Зюгановым, и преподнес роскошный букет цветов. И снова в зале стремительно закружил пестрый вихрь вечно молодого народного танца.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.