Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 16 ноября 2010 года. Из обзора ЦИПКР

Главные темы дня – законопроект о Следственном комитете, отношения России и США после усиления в США республиканцев и региональные события.

ЦИПКР
2010-11-16 10:38

Сегодня Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект "О следственном комитете РФ" и два акта, вносящие поправки в смежные законы.

Данный пакет документов в представленном виде превращает Следственный комитет в мощнейшую спецслужбу (100 тыс. работников) с полномочиями, превосходящими по ряду позиций ФСБ и неподконтрольный ни прокуратуре, ни общественным структурам.

Трое депутатов-единороссов во главе с А. Хинштейном, в том числе А. Куликов (КПРФ), Г. Гудков («СР»), и А. Луговой (ЛДПР) объединились в специальную рабочую группу с целью серьезно переработать законопроект. Требуется внести положения, позволяющие прокурорам контролировать работу следствия на всех стадиях и уточнить, что обыски и выемки документов могут осуществляться только в рамках следственных действий.

Депутаты намерены требовать широкого обсуждения пакета документов о Следственном комитете с проведением слушаний и круглых столов. Также необходимо увеличить срок до второго чтения, чтобы можно было скомпоновать и внести все поправки в представленные законопроекты.

В нынешнем же виде законопроект называют «системой, близкой к 37-му году, когда будут назначаться враги и никакой защиты не будет» (Г. Гудков), "неконтролируемым монстром, который никому не подотчетен и не подконтролен" и «навевает воспоминание об опричнине или об НКВД».

Г. Гудков: «Этот законопроект – инструмент репрессий и коммерческих заказов!».

Обеспокоившись судьбой законопроекта, подготовленного его же ведомством, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин срочно прибыл вчера в Госдуму и провел встречи с фракциями «Единой России» и «Справедливой России», убедив их голосовать за законопроект уже в первом чтении. Коммунисты приняли решение голосовать против или воздержаться.

Ближайшая пятница на Охотном Ряду станет большим бюджетным днем. Будут рассмотрены сразу несколько основополагающих финансовых документов, в том числе, проект федерального бюджета на 2011 и плановый период 2012-2013 гг.

В течение октября наиболее популярными в СМИ депутатами стали В. Жириновский и Г.А. Зюганов. Жириновский занял первое место в медиарейтингах как по количеству сообщений, так и по степени информационного благоприятствования.

Г.А. Зюганов занял второе место в рейтинге по качественному показателю ИИБ и третье в рейтинге по количеству сообщений. Это связано с его комментариями назначения мэром Москвы Сергея Собянина и обсуждением с премьером Путиным проблемы бюджета на 2011 год.

Третье место в рейтинге по качественному показателю и второе по количеству сообщений занял спикер Госдумы Борис Грызлов.

Некоторые СМИ сообщают, что коммунисты обнародовали стратегические направления своей предвыборной кампании на грядущих выборах в Госдуму и выборах Президента России.

Г.А. Зюганов: "Сейчас мы вырабатываем стратегию. Ее суть такова: чтобы вылезти из кризиса, надо опираться на народовластие, народные предприятия и социалистические ценности, которые были заложены в нашей истории".

Лидер КПРФ сообщил об антикризисной программе партии, программе модернизации и вывода из кризиса села, разработанной на примере уникальных коллективных предприятий, руководимых коммунистами.

Коммунисты Свердловской области завтра проводят пикет возле здания Заксобрания с требованием принять поправки КПРФ в проект закона «О ветеранах труда Свердловской области».

В Калининграде на митинге против передачи ряда зданий РПЦ потребовали лишить патриарха Кирилла звания "Почетный гражданин Калининградской области".

Сообщается о задержании милицией «несогласных» во время проведения «Дня гнева» в Ростове-на-Дону.

Накаляется борьба за власть в Туле. На пресс-конференцию председателя гордумы Алисы Толкачевой попыталась ворваться группа депутатов, чуть не возникло столкновение. Толкачёва заявила журналистам, что в отставку не собирается и получит поддержку «на федеральном уровне».

Ранее сообщалось, что исключенная из фракции «Единой России» спикер Толкачева имеет конфликт с фракциями «ЕР» и КПРФ, а также с губернатором.

Праймериз «Единой России» в Кировской области также сопровождаются скандалами. В СМИ просочилась даже «Таблица боевых действий». Идут скандалы по поводу того, что «ЕР» не заплатила группе своих пиарщиков…

Уполномоченный по  правам человека в Ленинградской области Михаил Козьминых подписал Соглашение о сотрудничестве с лидером фракции КПРФ в Ленинградской облдуме Региной Илларионовой. Стороны договорились о взаимодействии, обмене информацией и взаимопомощи в решении проблем области.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.