Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

300-летие со дня рождения Ломоносова ученые отметят в 2011 году запуском спутника

ИНТЕРФАКС-АВН
2010-11-14 19:29
Научно-исследовательский космический аппарат "Михайло Ломоносов" будет запущен на околоземную орбиту к 300-летию со дня рождения великого русского ученого, сообщает Роскосмос.
"Запуск спутника планируется в четвертом квартале 2011 года", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте агентства.
Как сообщил ранее "Интерфаксу-АВН" генеральный директор Международной космической компании "Космотрас" Владимир Андреев, "Михайло Ломоносов" будет запущен конверсионной ракетой-носителем "Днепр" с пусковой базы "Ясный" в Оренбургской области.
"Дата запуска зависит от срока производства спутника. Юбилей Михаила Васильевича Ломоносова будет отмечаться в ноябре 2011 года, и чтобы запустить аппарат до ноября надо иметь его хотя бы в сентябре", - сказал он.
Спутник создается московским "Научно-производственным предприятием Всероссийский научно-исследовательский институт электромеханики с заводом имени Иосифьяна" по контракту с МГУ имени Ломоносова. Он предназначен для исследования космических лучей предельно высоких энергий и быстропротекающих процессов в оптическом, рентгеновском и гамма диапазонах длин волн, происходящих в верхних слоях атмосферы Земли и во Вселенной.
Разработчиком комплекса научной аппаратуры космического аппарата является Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Скобельцына МГУ.
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.