Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Волгоградская область: Десятая часть бюджета пойдет на неизвестные расходы

Более 6 миллиардов рублей (более 10%) «потерялись» в проекте главного финансового документа региона на 2011 год. Согласно данным распределения субсидий из областного фонда софинансирования расходов на следующий год, 6 млрд.68 миллионов 450 тысяч рублей проходят по бюджетной строке - «нераспределенная сумма субсидий». Получить ответ на вопрос, для чего предназначена эта гигантская сумма, депутаты-коммунисты сначала безуспешно попытались на заседании фракции. Приглашенные финансисты обладминистрации не смогли дать внятный ответ - только предположили, что возможно «это техническая ошибка».

Светлана Боброва
Пресс-секретарь руководителя фракции КПРФ
Волгоградской областной думы Н.А.Паршина
http://www.zakprf.ru/
2010-11-13 12:15

Повторно вопрос фракция КПРФ вынесла на заседание бюджетного комитета, который состоялся в пятницу, 12 ноября. Председатель комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства Александр Дорждеев кратко отрапортовал, что сумма распределится «или ко второму чтению, или нормативно-правовыми актами администрации Волгоградской области».

По мнению депутатов-коммунистов, при остродефицитном бюджете иметь «бесхозными» 6 миллиардов рублей, по меньшей мере, странно. «Одно дело, если ко второму чтению они будут расписаны, другое – останутся в таком же виде и их распределением будет единолично заниматься областная администрация. Сумма внушительная и необходимо внести ясность», - заявляют во фракции КПРФ.

Стоит напомнить, что сейчас в Думе продолжается рассмотрение еще одного законопроекта, который существенно урезает полномочия парламентариев и, напротив, значительно расширяет полномочия губернатора. Речь идет о проекте регионального закона «О дотациях бюджетам муниципальных образований Волгоградской области на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов». Согласно документу, в облбюджете будет предусмотрена строка на выдачу дотаций районам, где случилось ЧП – неожиданно ушли с территории налогоплательщики, сократились объемы производства, произошел пожар и т.д. Решать выделить или не выделить деньги тому или иному району будет не законодательный орган, а исключительно губернатор своим постановлением.

«Критерии и порядок выделения дотаций должны быть закреплены в законе. Если нужно экстренно собраться на заседание – мы всегда готовы. Субъективный фактор должен быть сведен до минимума! Не надо ставить районы в неравное положение», - уверен лидер фракции КПРФ волгоградской облдумы Николай Паршин. К слову, вчера на заседании бюджетного комитета большинством голосов этот законопроект было решено не выносить на заседание Думы для принятия во втором и окончательном чтении, а оставить в комитете «для доработки».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.