Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Переименование улиц и станции метро, носящих имя убитого полпреда СССР в Польше Войкова, противоречит закону

Действующее законодательство не позволяет переименовать район, улицы и станцию метро, носящие имя Петра Войкова, заявила ответственный секретарь комиссии по переименованию территориальных единиц МосквыНаталья Кельцева.

ИНТЕРФАКС-МОСКВА
2010-11-12 22:59

"Переименование района, улицы, станции метро возможно только в трех случаях - это возвращение названия особой культурной ценности, устранение дублирования и изменение статуса территориальной единицы. Ни под один из пунктов переименование Войковского района не подходит", - сказала Н.Кельцева на заседании комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям в пятницу.

По ее словам, станция метро "Войковская" получила название в 1964 году в соответствии с действующим тогда законодательством. Как отметила чиновник, всего в Москве 150 улиц названы именами деятелей революции, и "дать сейчас оценку их личностям очень трудно".

"К тому же, есть и человеческий аспект: в районе Войковский проживают 4,5 тысячи жителей, если мы этот районе переименуем, они будут должны перерегистрироваться по месту жительства, получить справку из БТИ", - сказала Н.Кельцева.

Она добавила, что будет также необходимо менять карты метрополитена, схему города, бланки организаций.

В свою очередь председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов сказал на заседании, что "необходимо провести общественные слушания на уровне района и выслушать мнение жителей".

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.