Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Легендарный советский разведчик Джордж Блейк верен идеалам коммунизма

Легендарный 88-летний разведчик Джордж Блейк, работавший в Великобритании на СССР, продолжает верить в коммунизм, пишут «Известия». "Я с самого начала уважал русский народ за то, что он взял на себя грандиозный эксперимент - построить коммунистическое общество", - сказал разведчик. Но  человечество пока недостаточно нравственно, чтобы создать такое общество", - считает Блейк. Вместе с тем он верит, что "когда-нибудь большинство государств добровольно выберут коммунистический строй». "Может, это звучит как утопия, но я в это верю. Тогда не будет ни войн, ни конкуренции. Настанет день, когда и разведка не понадобится. Но это еще не скоро", - сказал старый разведчик, рассмеявшись. Джордж Блейк, работавший в управлении военной разведки MI6, в конце 1940-х годов решил связать свою жизнь с советской разведкой. Он сам предложил услуги СССР - на идейной основе и совершенно бескорыстно.

newsru.com
2010-11-12 11:52


Почти десять лет агент "Гомер" передавал советским товарищам ценнейшие сведения о подрывных операциях западных спецслужб против Москвы. Его раскрыли в 1961 году из-за предательства разведчика одной из социалистических стран. Джордж Блейк был приговорен в Британии к 42 годам заключения. Но ему удалось сбежать из лондонской тюрьмы. В декабре 1966 года он благополучно добрался до восточногерманского КПП, а оттуда - в СССР.
Теперь он отмечает, что "постоянно ощущает заботу Службы внешней разведки". "Хотя никакой реальной пользы я уже не приношу. Для меня очень важно, что Служба с большим вниманием относится к людям, которые посвятили ей жизнь. Мне помогали решать всякие административные трудности, дали статус ветерана Великой Отечественной войны. Я получил в Москве большую четырехкомнатную квартиру, попал в ИМЭМО", - сказал Блейк.
"В личной жизни у меня тоже все сложилось удачно. В России я встретил свою вторую жену, у нас уже взрослый сын, и растет внук. Ему недавно 15 исполнилось. Очень развитой мальчик, хорошо говорит по-английски, а недавно был в Британии", - отметил Блейк.
На родине у разведчика остались трое сыновей. "Моему старшему сыну скоро 50, он работает в крупной японской фирме. Средний - бывший военный, а теперь пожарный. Кстати, он неплохо говорит по-русски. А младший стал англиканским священником - исполнил мечту моей юности", - сообщил Блейк. Он рассказал, что примирился с сыновьями, и все трое виделись с ним. "В первый же вечер у нас состоялась откровенная беседа, я им постарался все объяснить. Они не одобряли мой поступок, но поняли меня. К тому же они выросли в религиозной семье и считали: если человек во что-то верит, это многое оправдывает. Сегодня они приезжают со своими женами и детьми - у меня ведь восемь английских внуков! Принимаю их на своей подмосковной даче", - пояснил разведчик.
Говоря о предстоящем 20 декабря 90-летии российской разведки, он подчеркнул, что "профессия разведчика - благородная и очень важная".
"Я всегда особенно уважал управление "C" - нелегальную разведку. Многих, кого я знал, уже нет в живых. Это все прекрасные люди, они готовы были рисковать и даже отдать свою жизнь во имя служения стране. А вообще, разведка требует огромного искусства и особенно - везения", - сказал Блейк.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.