Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Профсоюзы — против 60-часовой рабочей недели

В предыдущем номере «Правда» уже дала оценку скандальным предложениям миллиардера Михаила Прохорова и прочих олигархов из Российского союза промышленников и предпринимателей, предложивших такие поправки в действующий Трудовой кодекс, которые вызвали шок у людей труда. Прежде всего это касается увеличения рабочей недели до 60 часов. Об этом публикация в газете «Правда».

Kprf.ru.
2010-11-12 11:12

ВПРОЧЕМ, замена постоянных трудовых договоров срочными контрактами, возможность внесения работодателем в одностороннем порядке изменений в коллективный договор, упрощение процедуры увольнений тоже не лучше. Речь идёт о легализации тех форм произвола в отношении работников, которые сегодня практикуются, так сказать, из-под полы. Статья обозревателя «Правды» завершается напоминанием о том, что борьба за восьмичасовой рабочий день была одним из самых революционизирующих факторов для рабочего класса и возобновить эту борьбу надо сейчас, сегодня, пока РСПП не протащил свою зверскую инициативу через послушную капиталу Госдуму.

И борьба эта уже началась. Один из самых активных свободных профсоюзов — Межрегиональный профсоюз работников автопрома (МПРА) обратился к Конфедерации труда России, ко всем подлинно независимым профсоюзам, социальным движениям с призывом поддержать кампанию за принятие предложенных им встречных поправок в Трудовой кодекс, противоположных по своему духу олигархическим.

Предлагаемые законодательные инициативы были обсуждены в первичных организациях МПРА и одобрены Советом профсоюза. Таким образом, они являются консолидированной позицией — адекватным ответом на попытки бизнесменов навязать общественности условия, ухудшающие и без того унизительное положение наёмных работников.

Предлагаемые поправки касаются многих статей Трудового кодекса РФ. И прежде всего — статьи 91, второй абзац которой предложено изложить в следующей редакции: «Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 35 часов в неделю».

Немаловажна поправка к статье 73: «Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы работнику выплачивается заработная плата в размере среднего заработка, если более льготное условие не предусмотрено в коллективном договоре, соглашении, трудовом договоре или ином внутреннем локальном акте работодателя».

В поправках содержится требование предоставлять работнику в течение рабочего дня (смены) перерывы для питания (не менее 30 минут), для отдыха и отправления физиологических потребностей (не менее 7% рабочего времени), которые должны включаться в рабочее время. На отдельных же видах работ следует предусматривать предоставление работникам специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов следует устанавливать правилами внутреннего трудового распорядка.

Работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, а также при температуре воздуха на рабочих местах ниже допустимых величин, предлагается предоставлять специальные перерывы для обогревания и отдыха, включающиеся в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование соответствующих помещений.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более пяти дней работник получает право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Время приостановления работы по этой причине оплачивается работодателем в размере среднего заработка.

Показатели и условия премирования должны быть прозрачными и понятными для работника, а выплата премий осуществляться на основе заранее установленных показателей и условий премирования, определенных в нормативных актах или коллективном договоре.

В целях реализации основных конституционных прав и свобод человека и гражданина должно быть узаконено право на проведение забастовок — для признания прав профессиональных союзов, поддержки законных требований бастующих и критики социально-экономической политики органов государственной власти всех уровней. Выдвижение в защиту таких прав требований, которые в уведомительном порядке направляются работодателю и соответствующим органам государственной власти, а также объявление забастовки происходят без прохождения примирительных процедур.

Работодателю запрещается нанимать работников для замены бастующих, а также поручать работникам, не принимающим участия в забастовке, выполнять обязанности бастующих работников.

Полный текст обращения и предложенных поправок в Трудовой кодекс РФ размещён на сайте МПРА. Чем не сигнал к началу народного сопротивления очередному напору капитала и обслуживающего его государства?

Владимир ВИШНЯКОВ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.