Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Чужой беды не бывает. О сборе пожертвований для пострадавших от лесных пожаров, проводимым КПРФ

Пожары минувшего лета, огненным шквалом прошедшие по лесам России и судьбам тысяч семей жителей сгоревших посёлков и деревень, не могли оставить коммунистов и сторонников нашей партии безучастными к людскому горю. При Президиуме ЦК КПРФ была создана оперативная группа во главе с заместителем Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашиным, главной задачей которой стали мобилизация коммунистов всех регионов страны для оказания помощи пострадавшим от пожаров и организация населения на борьбу с огнём.

Kprf.ru.
2010-11-12 11:10

ПО ПРИЗЫВУ ПАРТИИ региональные и местные отделения КПРФ проводили сборы вещей и продовольствия в помощь погорельцам. Для защиты леса направлялись мобильные группы и противопожарные десанты добровольцев.
Не осталось неуслышанным и Обращение оперативной группы при Президиуме ЦК к коммунистам с призывом оказать финансовую помощь пострадавшим в размере 100 рублей для неработающих членов партии и однодневного заработка для работающих. Были указаны реквизиты ЦК КПРФ и партийных комитетов в регионах, наиболее пострадавших от огненной стихии,— Московской, Владимирской, Нижегородской и Рязанской областях. О том, как откликнулись на этот призыв на местах, рассказывает депутат Госдумы РФ, член Центрального Комитета партии, управляющий делами ЦК КПРФ А.А. Пономарёв.
— Пожертвования стали поступать незамедлительно,— отметил Алексей Алексеевич.— По суммам, поступившим за август—октябрь непосредственно на счета ЦК КПРФ, впереди оказались Москва (262255 рублей) и Санкт-Петербург (221100 рублей). Что понятно — и парторганизации эти в числе самых крупных, и доходы у работающих заметно выше, чем в среднем по стране.
Близко к сердцу восприняли бедствия погорельцев коммунисты Краснодарского края (173800 рублей). На Кубани, где только что пережили разрушительное наводнение, не понаслышке знают о том, что такое разгулявшаяся стихия. Более 100 тысяч рублей поступило из Брянской области. Здесь у населения ещё жива память о чернобыльской трагедии, последствия которой оставили свои следы и на Брянщине.
Значительные суммы пожертвований непосредственно в адрес ЦК были перечислены также от партийных организаций Приморского и Хабаровского краёв, Тамбовской, Вологодской, Калининградской, Псковской областей, из Республики Карелия. В самих пострадавших от пожаров областях средства, собранные местными партийными отделениями, как и поступившие туда из других регионов, направлялись непосредственно в областные фонды социальной поддержки населения.
— Переводы в адрес ЦК состоят исключительно из средств, собранных парторганизациями на местах, или приходят и персональные пожертвования?
— Приходили и приходят. Конечно, в нашей партии, по понятным причинам, не водятся завзятые олигархи, вороватые чиновники и прочие завсегдатаи куршевелей. Рабочий и труженик полей, студент и преподаватель, инженер, научный работник, ветеран труда, составляющие основной контингент членов КПРФ, высокими доходами, как правило, не располагают. Тем более хотелось бы отметить людей, воспринявших, как собственную, беду пострадавших от огня и не замедливших послать в помощь им немалые для простого труженика суммы из личных сбережений.
Вот, например, перевод 5 тысяч рублей из далёкой Амурской области от Владимира Васильевича Сергиенко. А вот Нина Павловна Зябко из посёлка Лоухи, расположенного на самом севере Карелии, перечислила 12350 рублей. Десять тысяч рублей — сумма, поступившая от волгоградца Николая Павловича Евдокимова. 4010 рублей перевёл житель села Борисоглебка Саратовской области Виктор Давидович Малютин. 8800 рублей перечислила из города Кореновска Краснодарского края Людмила Кирилловна Орешкина… И такие перечисления продолжают поступать.
— Как используются поступившие на счета ЦК КПРФ суммы?
— Разумеется, только и строго по назначению. Решением Президиума ЦК по 200 тысяч рублей из полученных средств направлены в областные фонды социальной поддержки населения Владимирской, Рязанской и Волгоградской областей, а также в Алтайский край, непосредственно администрации Михайловского сельсовета, в помощь жителям села, которое уже на излёте лета опалила огненная стихия из соседнего Казахстана.
Старинное русское присловье говорит о том, что истинные друзья в беде познаются. Партийные организации на местах продолжают сбор средств в помощь пострадавшим от огня. Но, конечно, не только финансовая поддержка нужна попавшим в беду. Всё это время партийные комитеты в регионах, затронутых пожарами, депутаты всех уровней, представляющие фракции КПРФ, не оставляли без внимания и контроля сроки и качество строительства жилья для погорельцев, проблемы их хозяйственного обустройства, усиления охраны лесных богатств России.
Да и как иначе? Только общими усилиями можно по-настоящему справиться с постигшей тысячи людей бедой, залечить раны, нанесённые российскому лесу.
Николай КОЖАНОВ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.