Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Последний концерт в честь милиции

Вчера, в День милиции, который отмечался в России последний раз, состоялся и последний концерт, посвященный этому празднику. Так сложилось еще с советских времен, что концерт ко Дню милиции – большое музыкальное событие. Его всегда транслировали по центральным каналам тогда еще советского телевидения. И миллионы граждан СССР смотрели выступления любимых артистов и желали успехов советским милиционерам. Публикация в газете «Советская Россия».

Kprf.ru.
2010-11-11 16:37

Напомним, что День милиции был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1962 г., отмечался 10 ноября, поскольку в этот день в 1917 году было принято постановление НКВД РСФСР о создании рабочей милиции.
Когда в 1991 году Советского Союза не стало, естественно, и слово «советский» ушло из названия праздника. Да и сама милиция изменилась. Недаром образом милиционера стал уже не дядя Степа, а в лучшем случае разбитной и лихой мент, в худшем – «мусор», от которого не знаешь, чего ожидать: то ли стрелять начнет без причины, то ли последние деньги, пользуясь полномочиями, отберет.
Это, конечно, не значит, что большинство работников МВД такие. Служба честных, преданных делу милиционеров стала еще сложнее и опаснее – хотя бы из-за постоянных командировок в «горячие точки». Но в любом случае это уже была милиция, рожденная не революцией, а смутой, разгулом криминала, коррупцией и диким капитализмом, которые восторжествовали после крушения Союза.
И только пышный концерт 10 ноября как прежде собирал в Государственном Кремлевском дворце звезд эстрады и зрителей в погонах. Традиционно посещали его и высшие руководители государства. На нынешнем, последнем, ожидалось присутствие Владимира Путина. Концерт транслировался по каналу «Россия». Среди выступающих были заявлены как «ветераны», принимающие участие в таких концертах с советских времен, так и «новобранцы»:  Иосиф Кобзон, Филипп Киркоров в дуэте с молодой украинской певицей Камалией, Леонид Агутин,  Стас Пьеха и многие другие.
«Это один из самых важных концертов года, – говорит певица Тамара Гвердцители. – Режиссеры для этого праздника всегда придумывают особые постановочные ходы, артисты исполняют лучшие шлягеры или выходят в необычном имидже. Я в этот день чаще всего исполняю лирические песни о любви».
Олег Газманов в этом году выступал не в Кремлевском дворце, а в Казани, перед тамошними милиционерами. «Официальные, или, как их называют, «датские» концерты сделаны несколько старомодно. Хочется, чтобы они становились более душевными. Например, чтобы в зал приходили не только люди в погонах, но и обычные зрители целыми семьями. Я думаю, и сами офицеры были бы рады этому», – полагает он.
Все предложения Газманова можно будет учесть, когда праздник получит новый формат «Дня полиции». Для такого действа, вероятно, будет более уместным пока еще «альтернативное празднование», организованное каналом НТВ. Хотя многие действующие лица из числа «звезд», что в Кремле, что в студии НТВ, – одни и те же. «Необыкновенный концерт ко Дню ментов» посвящен еще и 15-летию сериала «Улицы разбитых фонарей», а потому в нем приняли участие  актеры, исполняющие роли персонажей.
«Как же я посмеялся на съемках концерта, –  рассказывает  актер из «Улиц» Оскар Кучера. – Всех секретов раскрывать не хочу, но скажу, что в виде шутки на профпригодность для службы в милиции нас проверяли сотрудники ОВД «Пятницкий» из сериала «Глухарь».
Что ж, показательно. Ведь если киношные «менты» изображают более или менее честных милиционеров, то даже самые положительные работники МВД из сериала «Глухарь» берут взятки, избивают задержанных и нарушают законы на каждом шагу. Видимо, это и есть признак профпригодности.
Почему-то предполагается, что в полиции такого не будет. Хотя пока еще милицейское начальство уверяет, что праздника с названием «День полиции» все же не будет, его назовут «Днем работника МВД». Потому что слово «полицейский» может оскорбить ветеранов службы, настоящих советских милиционеров. Но неужели звание «полицая» не оскорбляет чувств действующих милиционеров, честно несущих службу?
«В нашей стране 10 ноября давно стало чем-то большим, чем просто профессиональный праздник людей, посвятивших свою жизнь защите Закона. Это и есть главное признание заслуг сотрудников органов правопорядка – благодарность граждан страны, всех тех, кому мы помогли, кого спасли, защитили от преступников, кто видит и ценит нашу работу. Ведь все, что мы делаем, – мы делаем прежде всего во имя людей», – такими словами поздравил вчера работников милиции Рашид Нургалиев.
Да вот не только название праздника, но и ставшую легендарной дату 10 ноября по справедливости надо менять. Потому что ни нынешние менты, ни завтрашние полицаи никакого отношения не имеют к народной милиции, родившейся в революционном 17-м.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.