Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Пресс-конференция московских коммунистов в Мосгордуме

В среду, 3 ноября, фракция КПРФ в Московской городской думе провела пресс-конференцию, посвященную итогам первого года ее работы в столичном парламенте пятого созыва. С журналистами общались руководитель фракции Андрей Клычков, депутат Вадим Кумин, а также депутат Госдумы, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, руководитель Организационного комитета ЦК по Московскому городскому отделению КПРФ Валерий Рашкин, который выступил первым. Об этом публикация в газете «Правда».

Kprf.ru.
2010-11-11 16:33

— КОМПАРТИЕЙ взят курс на активные действия, на пропаганду своей программы вывода страны из кризиса как во время массовых акций на улицах, так и в законодательных собраниях разного уровня.  Этот курс себя оправдывает, он  находит растущую поддержку народных масс,— сказал В. Рашкин.— В годы правления президента Путина власти ушли от прямого народного выбора губернаторов и мэров, перейдя на их назначение главой государства. Они не отказались от этой практики даже после того, как Парламентская ассамблея Совета Европы заявила о том, что тем самым в России нарушаются демократические нормы. Естественно, что в условиях, когда власти игнорируют нормы демократии, побеждать очень трудно, но можно. Об этом свидетельствуют три прошедших тура выборов в законодательные собрания и органы местного самоуправления. На каждом из них КПРФ имела прирост голосов в среднем от пяти до восьми процентов. Если посмотреть результаты выборов глав администраций, то с каждым туром избиралось на 15 процентов больше кандидатов от Компартии.

Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков в своем выступлении подчеркнул, что процессы, происходящие на региональном уровне, о которых сказал В. Рашкин, повторяются и на региональном уровне, и Москва в этом смысле не является исключением: мэра столицы не избирают. Фракция не поддержала кандидатуру Сергея Собянина на должность мэра столицы. Такое решение обусловлено принципиальной позицией партии в отношении процедуры назначений губернаторов и мэров. Фракция коммунистов принципиально выступает и против фальсификации итогов народного волеизъявления на прошлых выборах Мосгордумы.

Весь прошедший год фракция КПРФ активно работала с обращениями населения. Москвичи это заметили, количество обращений граждан за помощью именно во фракцию КПРФ от месяца к месяцу росло, за год перевалило за тысячу. Этим не могут похвалиться многие «единороссовские» депутаты, находящиеся в Мосгордуме уже несколько лет.

Важной формой работы депутатов от КПРФ являются прямые встречи с избирателями в округах. На них вырабатываются формы воздействия на муниципальные и иные власти с целью решения возникающих у населения проблем.

Одной из приоритетных задач в работе фракции в прошедшем году была борьба за сохранение исторического облика Москвы. Депутаты-коммунисты намерены продолжать эту линию и не считают, что если Генплан развития города принят, то всё решено. На встрече с Собяниным они настаивали на необходимости провести ревизию этого документа, еще раз рассмотреть предложенные фракцией КПРФ поправки.

Вадим Кумин, председатель комиссии по науке и промышленной политике Мосгордумы, обратил внимание журналистов на то, что проект бюджета города на следующий год на второе чтение в столичный парламент пока не поступил, хотя это должно было произойти уже две недели назад. Причина задержки понятна: бюджет будет пересматриваться. Фракция КПРФ при первом чтении проголосовала против основных параметров документа как по доходной части, так и по расходной.

Фракция КПРФ обращала внимание депутатского корпуса, а затем и Собянина на то, что доходная часть бюджета явно занижена, настаивала на перераспределении расходов. О необходимости этой операции уже высказался и новый мэр.

В заключение пресс-конференции В. Рашкин, А. Клычков и В. Кумин ответили на многочисленные вопросы журналистов.

Валентин СИМОНИН.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.