Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Шмаковский профсоюз потерял знамя борьбы за права трудящихся

Депутат Госдумы фракции КПРФ А.В. Багаряков прокомментировал вчерашнюю акцию профсоюзов (10 ноября 2010 г.): После акции протеста профсоюзов власти сделают копеечную прибавку к зарплатам бюджетников, а профсоюзы восхвалят за это и себя, и "Единую Россию".

По информации пресс-службы Алтайского крайкома КПРФ и депутата Госдумы А.В. Багарякова.
К. Ганов.
М. Андрианова.
2010-11-11 10:44

Депутат Госдумы от Алтайского края (фракция КПРФ) Алексей Багаряков прокомментировал инициативу проведения "дня протестных акций профсоюзов России, которые 10 ноября прошли по всей стране:

    - «Сама идея акции протеста против "ледникового периода" зарплаты бюджетников безусловно хорошая, и мы её поддерживаем. Но если уж профсоюзы решились на такую публичную акцию, то очевидно, что на то был получен соответствующий сигнал от властей и "Единой России". По всей видимости, сразу после этой акции власти сделают "копеечную прибавку" к зарплатам бюджетников, а профсоюзы восхвалят за это и себя, и "партию власти". Власти искренне надеются, что народ в очередной раз "купится" на такую очевидную фальшь, но, к счастью, люди сегодня гораздо умнее, чем хотелось бы чинушам-единороссам.
    К огромному сожалению, профсоюзы давно утратили и возможности, и навыки для борьбы за права трудящихся. Я допускаю, что ряд профсоюзных лидеров и на краевом, и на федеральном уровне с негодованием смотрят на бесправное положение людей труда, на хронические невыплаты зарплаты и отвратительное положение рабочих в сельском хозяйстве. Некоторые из них даже позволяют себе заявлять об этих проблемах публично, но никто из них не смеет указывать на истинную причину такого положения. Все потому, что сама система профсоюзов, унаследованная с советских времен - сохранила элемент зависимости от власти. Но если советское государство было не на словах, а на деле социально направленным (бесплатное образование и медицина, профсоюзные путевки в санатории, эффективная система профилактики профзаболеваний и т.д.) , то нынешняя власть планомерно избавляется от того, что она называет "социальной нагрузкой".

Бездействующие профсоюзы давно утеряли знамя борьбы за права простых рабочих, которое теперь в руках оппозиции. Достаточно вспомнить успешные акции рубцовских коммунистов по выбиванию зарплатных долгов из собственников "Алттрака", или пикетирование управления барнаульского тепличного комбината "Спутник", после которого у предприятия сразу и новый хозяин появился, и зарплаты рабочим выплатили в полном объеме».

10 ноября в городе Барнауле на центральной площади барнаульские коммунисты приняли участие в акции профсоюзов. «Работников бюджетной сферы, что называется «уже дожали», поэтому мы не могли остаться в стороне», - так прокомментировал участие коммунистов в акции профсоюзов второй секретарь краевого комитета КПРФ Шевченко И.В. «Приведу пример, в августе этого года  в школы поступили положение о новой системе оплаты учителям. По заявлениям Президента и главы Правительства это должно было значительно улучшить материальное положение педагогов, но на деле вышло все наоборот. В частности, в с.Воеводское Целинного района  учителя посчитав заработную плату по новой системе начисления с изумлением обнаружили, что она не то что не увеличилась, а стала ниже. То же самое и с районной больницей. Специалисты, работать за копейки не могут. Больница медленно и верно закрывается, а она обслуживала 3 села. Называется, «Дожали!». Об этом говорит и тот, факт, что сегодня даже официальные профсоюзы, которые обычно занимают нейтральную позицию в вопросе защиты прав трудящихся, в этой ситуации выводят людей на улицы. Мы предложили нашим алтайским профсоюзам, а в первую очередь это профсоюзы работников здравоохранения, образования и культуры,  поддержать трудящихся, тем более что 7 ноября в резолюции принятой горожанами на демонстрации, было поручение: поддержать профсоюзы в акции протеста «за достойную заработную плату для работников бюджетной сферы».  Поэтому барнаульские коммунисты присоединились к участникам акции. Попытки, администраций города и края перенести мероприятие в помещение и там «потихоньку переговорить», не увенчались успехом и акция состоялась. На улицу вышло, по нашим оценкам, около  2000 человек, хотя в СМИ прозвучала  цифра  несколько сотен. Но что самое важное, на мой взгляд, это то, что эта акция стала настоящим "криком души", и была  дежурной и  кем-то запланированной. Я надеюсь, что остальные профсоюзы последуют примеру своих коллег, и поддержат бюджетников волной акций протеста по всей стране"

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.