Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 9 ноября 2010 года. Из обзора ЦИПКР

В прессе продолжается обсуждение праздничных  акций 7 ноября и жестокого  избиения журналиста Олега Кашина. Также  обсуждается триумфальная победа КПРФ в Дальнегорске.

ЦИПКР
2010-11-09 14:55

     «Лента.ру»  противопоставляет акции националистов  и прокремлевских движений с одинаковыми названиями «Русский марш», проведенные 4 ноября, демонстрациям коммунистов и пытается доказать, что акции националистов и «нашистов» в Москве, якобы, были более многочисленными.

     Данные  о численности шествия коммунистов  в Москве приводятся резко заниженные.

     Сообщаются данные об участии в «Русском марше» ДПНИ и других националистических движений от 5 до 15 тыс. человек, а в «Русском марше» прокремлевских движений «Наши», «Сталь» и «Все дома» - 20-30 тыс. человек.

     7 ноября на Поклонной горе в  Москве Союз Десантников России  провел акцию протеста с требованием  отставки министра обороны Сердюкова.  Акция собрала 1300 действующих и отставных десантников.

     Продолжают  поступать сообщения об акциях КПРФ в регионах 7 ноября.

     В Томске коммунисты собрали на акцию  более 1000 человек, во Владимире 500, в Мурманске – 250.

     Без указания численности сообщается о  митингах коммунистов в Димитровграде, в Кирове, Новокузнецке, Петрозаводске, Самаре, Чите.

     Все российские политические партии выступили  с заявлениями, осуждающими жестокое избиение журналиста О. Кашина – автора ряда острых материалов в газете «Коммерсант» по проблеме Химкинского леса. В настоящее время журналист находится в коме. У него переломаны ноги, челюсть, пальцы рук.

     С резкими словами в адрес невыявленных заказчиков преступления выступил и  президент Медведев, дав указания найти виновных.

     Среди партийных комментариев особо выделяется реакция ряда представителей "Единой России".

     Единоросс Алексей Чеснаков спешит заявить, что  виновность представителей прокремлевской "Молодой гвардии" в осуществлении  нападения на О. Кашина не доказана, и советует дождаться итогов расследования.

     «Молодая  гвардия» давно занималась нападками  на О. Кашина, а незадолго до нападения на сайте МГЕР был опубликован материал, в котором предлагалось «наказать Кашина».

     В числе лиц, которые могли быть заинтересованы в нападении на О. Кашина, упоминается губернатор Псковской  области А. Турчак.

     В своем блоге в "Живом журнале" Кашин употребил нелицеприятное высказывание о губернаторе Турчаке. Тот потребовал извинений, однако журналист извиняться отказался. «Коммерсант»: "За три недели до нападения Олег Кашин со ссылкой на свои источники сообщил коллегам, что Андрей Турчак, якобы, хочет отомстить…".

     Также СМИ указывают на «мягко говоря, непростые» взаимоотношения О. Кашина с руководителем «Росмолодежи» Василием Якеменко.

     Первый  замруководителя думской фракции "ЕР" В. Рязанский заявил, что в проблемах журналистов, которые подвергаются преследованию, виноваты, якобы, СМИ, выпускающие материалы по острым темам. По мнению единоросса, проблема "заключается в тех организациях, которые нанимают журналистов на работу и бросают на амбразуру", принуждая освещать наиболее громкие или скандальные темы.

     В КПРФ обращают внимание на то, что целый  ряд нападений на политических активистов и журналистов имел место в Подмосковье и в Саратовской области.

     Через два дня после избиения О. Кашина избит журналист подмосковного издания "Жуковские вести" Анатолий Адамчук, а в Саратове напали на главного редактора газеты "Саратовский репортер" коммуниста Сергея Михайлова.

     Два последних дела милиция пытается «замять», представив нападения на журналистов, как попытку грабежа.

     А. Адамчук известен своей борьбой  в защиту Цаговского леса в Жуковском, который, как и Химкинский лес, планируется  подвергнуть вырубке для строительства федеральной трассы. После избиения, придя в сознание, журналист обнаружил пропажу флеш-карты с материалами по Цаговскому лесу, проблему сохранения которого журналист пытался вынести на обсуждение федеральных СМИ.

     В Жуковском митинг в защиту Цаговского леса проведут КПРФ, "СР", ЛДПР и  Союз предприятий Жуковского.

     5-го  ноября была задержана группа детей, которые собирались развернуть плакаты "Дети Жуковского против вырубки леса".

     Союз  Журналистов России призывает печатные СМИ выразить солидарность с Олегом Кашиным и другими журналистами, подвергающимися давлению.

     Печатным  изданиям предлагается выходить с пустым квадратом на первой полосе до тех пор, пока не начнет поступать правдивая информация о нападениях на российских журналистов.

     Infox.ru сообщает, что за последний год в России убиты 8 журналистов, подверглись избиениям 40 журналистов.

     В г. Дальнегорске (Приморье) коммунисты получили по итогам выборов подавляющее большинство в гордуме и возглавили все комитеты. Лидер местного отделения КПРФ Александр Теребилов занял пост спикера, получив голоса 18 из 21 депутатов.

     Коммунисты  планируют не останавливаться на этом. Они намерены взять и должность главы города до окончания срока полномочий действующего мэра Григория Крутикова.

     Руководство "Единой России" в Коми обвинило КПРФ в хулиганском нападении на свой офис в ночь с 4 на 5 ноября, когда куском брусчатки было разбито стекло. Коммунисты отрицают причастность к происшествию.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.