Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Телеканал «Россия» рассказал об акциях КПРФ 7 ноября: Российские коммунисты ищут нестандартные решения

Телеканал «Россия» - «Вести»
2010-11-09 02:10

 

Программа «Вести» телеканала «Россия» рассказала  об акциях КПРФ 7 ноября. Журналисты отметили: российские коммунисты ищут нестандартные решения 

Транскрипт

Ведущий 1: Российские коммунисты сегодня вспоминают октябрь 17-го года. Митинги и шествия прошли в ряде городов страны.

Ведущий 2: И хоть не все из них отличались массовостью, идеологической подкованности участникам было не занимать. О том, какой дорогой они шли сегодня, наш коллега Дмитрий Петров.

КОР: Что же это за дата такая - 7 ноября? С каждым годом россиянам все сложнее отвечать на этот вопрос. А среди школьников и студентов так и вовсе мало найдется тех, кто может связно хоть что-то рассказать от Октябрьской революции. Но для коммунистов вот уже 93 года это священный день, который они начинают, по традиции, шествиями и демонстрациями в самом сердце столицы.

Только после  отмены празднования на государственном уровне компартии пришлось немного сократить маршрут. Теперь колонны шествуют не от памятника Ленину, что на Калужской площади, а с Пушкинской. В авангарде ветераны и офицеры, отставные и действующие.

(сюжет)

КОР: В одном строю закаленные партийцы, те, кто вступал еще в КПСС и молодежь. Кто-то получил партбилет совсем недавно, кто-то еще только собирается, но пока не хватает знаний.

Вот красный  цвет, который на вас, что он означает?

ВЛАДИМИР  ГОЛОВИН (УЧАСТНИК ДЕМОНСТРАЦИИ): Означает силу, страсть, а также кровь, которая объединяет всей людей.

КОР: Для многих из них участие в митинге - это, конечно же, бесценный опыт общественной работы и ораторского мастерства, краткий исторический экскурс в совместное советское прошлое в исполнении председателя ЦК Компартии Геннадия Зюганова.

ГЕННАДИЙ  ЗЮГАНОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦК КПРФ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ КПРФ В ГОСДУМЕ РФ): Два предыдущих кризиса закончились двумя мировыми войнами, которые протекали на нашей земле и которые принесли нам неисчислимые беды. Но мы должны гордиться и помнить, что только под красным знаменем Великого Октября мы преодолели эти оба кризиса. Мы сумели создать блестящую индустрию, отстроить великую советскую державу и поднять красный стяг над Рейхстагом.

КОР: В будущее партии и страны коммунисты тоже смотрят уверенно, весь прошедший год они отмечали сразу 2 юбилея - 130 лет Сталину и 140 Ленину. И только по ленинско-сталинскому призыву в ряды КПРФ вступили 25 000 новичков. Эту молодую кровь партии сегодня было видно во всех городах. Во Владивостоке на митинг вышли около 1 000 человек, правда, с какой-то необычной символикой - красные стяги вперемежку с императорскими триколорами и с государственным флагом КНДР.

Тысяча коммунистов  в Хабаровске. Там митинги проходили  сразу в 2 местах, пришлось даже закрыть  для движения транспорта одну из центральных улиц.

От площади  Ленина по проспекту Революции двигались  митингующие в Воронеже, они требовали  улучшения уровня жизни, но как-то не особо настойчиво. Протестному задору российские коммунисты могли бы поучиться  вот хоть у китайских товарищей, которые, едва заслышав звуки интернационала, сегодня подпевали так, что заглушали динамики.

(сюжет) (звучит  песня)

КОР: Впрочем, российские коммунисты ищут нестандартные решения. В Ростове сегодня, например, листовки распространили такие вот красноармейцы в буденовках и на роликах.

Дмитрий Петров, Андрей Колесников, Лариса Томилина и  Александр Ревунов. "Вести".

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.