Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Аналитика. Советскую власть погубила тяга людей к чрезмерному накопительству

Публикация  из газеты «Советская Россия». 

Kprf.ru.
2010-11-08 13:38

     Великая Октябрьская социалистическая революция, совершившаяся в 1917 году под лозунгом «Вся власть Советам!», привела к свержению буржуазного Временного правительства и созданию первого в мире социалистического государства. Сегодня либералы всех мастей преподносят ее как катастрофу в российской истории, якобы устроенную небольшой группой большевиков-эмигрантов на кайзеровские деньги. Это гнусная и откровенная ложь. Путь к этой поистине народной революции был тяжел и долог. Он отмечен многочисленными крестьянскими бунтами и восстаниями, выступлениями против самодержавия и крепостничества части просвещенного русского дворянства (декабристами и др.), антиправительственными протестами и актами возмездия передовой русской разночинной интеллигенции (революционными демократами, народовольцами и др.), стачками и забастовками рабочих. 
В народе, постоянно унижаемом, презираемом как чернь царским режимом, веками накапливалась ненависть к угнетателям – тот самый горючий материал, который вспыхнул тремя русскими революциями. 
Большевики на определенном этапе развития стихийного революционного процесса встали во главе его и, придав ему организованный характер, довели до победы. Великая Октябрьская социалистическая революция означала впервые в истории победу труда над капиталом. И если пролетариат в странах Европы и в США встретил Октябрьскую революцию с воодушевлением, оказал ей не только моральную поддержку, то мировая буржуазия была охвачена смертельным страхом и паникой. Она стала лихорадочно искать пути и средства для того, чтобы воспрепятствовать ее распространению в странах капиталистического Запада. 
В условиях, когда под влиянием Октябрьской революции в этих странах нарастало рабочее движение и в ряде случаев принимало острый характер вплоть до вооруженных выступлений и восстаний, буржуазия в срочном порядке пошла на частичное удовлетворение экономических требований трудящихся, на осуществление некоторых социальных программ на создание новых рабочих мест, чтобы сократить массовую безработицу. Одновременно буржуазия попыталась расколоть рабочее движение путем создания подконтрольных ей реформистских профсоюзов (желтых профсоюзов), подкупить часть рабочих руководителей и так называемую рабочую аристократию (высокооплачиваемую часть рабочего класса). 
Как отмечал на примере Германии в конце двадцатых годов прошлого века советский министр иностранных дел Г.Чичерин, «не кучка лидеров изменила, а целый исторический слой рабочей аристократии перешел на другую сторону... Индустриальная революция превратила рабочую аристократию в составную часть среднего класса. Отсюда контрреволюционность социал-демократов». 
Великая Октябрьская социалистическая революция была с пониманием встречена представителями прогрессивно мыслящей интеллигенции стран Европы и Америки. Посетивший Советскую Россию в октябре 1920 года знаменитый английский писатель Г.Уэллс в британской газете «Таймс» в очерках о своей поездке писал: «Единственное возможное в настоящее время в России правительство – это правительство советское. Только оно дает известную объединяющую идею, известную солидарность». 
Он же: «Среди всеобщей дезорганизации власть взяло коммунистическое правительство, для России единственно пригодное, хотя в России не наберется и одного процента коммунистов». 
Советская власть открыла совершенно новую страницу в истории России. Одним из ее главных символов стал серп и молот, означающий братский союз крестьян и рабочих. Под победоносным Красным знаменем она разгромила белогвардейщину, которой в годы Гражданской войны щедро, но не бескорыстно помогали западные интервенты, одновременно вынашивающие потаенные замыслы сокрушения и расчленения исторической России. Впоследствии под этим знаменем была одержана великая Победа над нацистской Германией, ударным отрядом мирового империализма. Герб Советского Союза ознаменовал собой дружбу народов, впервые провозглашенную и последовательно проводившуюся жизнь Советской властью. Под этими символами страна шла от победе к победе «на земле, в небесах и на море», во всех областях жизни, стала сверхдержавой. Это, понятно, породило в руководстве страны законную гордость и удовлетворенность, однако, к сожалению, наряду с этим еще и благодушие, и самоуспокоенностъ (почивание на лаврах). И в последней четверти XX века из-за ошибок и просчетов в стране стали нарастать экономические и другие трудности (идейный разброд среди части творческой интеллигенции, запущенность в воспитательной работе с молодежью, формализм в пропаганде и др.). Назрели реформы. Под лозунгами «ускорение экономического развития», «больше демократии, больше социализма» началась перестройка. Как оказалось, она была плохо продумана и обернулась серьезной дестабилизацией положения в стране, а в конечном итоге привела к ползучему контрреволюционному перевороту. Забыты были предупреждения В.И.Ленина, вовремя распознавшего опасность бюрократического перерождения партийного аппарата, и И.В.Сталина, указавшего на обострение классовой борьбы по мере поступательного развития социализма.

     С повышением уровня жизни в среде  обеспеченной части населения крупных  городов стали возрастать потребительские  запросы, тяга к чрезмерному накопительству, начал складываться своеобразный мелкобуржуазный слой (по сегодняшним понятиям, средний класс). Возникшей непростой и противоречивой обстановкой не преминули воспользоваться исподволь сформировавшиеся к этому времени деструктивные силы в лице разложившейся части партноменклатуры, интеллигентов-космополитов и теневиков. Путем изощренного обмана и посулов они дорвались до власти в 1981–1993 гг. Народ, вначале горячо поддержавший перестройку, в ходе ее был сбит с толку разнузданной либеральной пропагандой в СМИ, потерял ориентировку и впал в прострацию. Этим, очевидно, можно объяснить, почему так гладко прошли преступные ваучеризация и приватизация, инициированные новой властью по подсказке из-за рубежа. 
Народ отчасти купился и на передачу ему за символическую плату квартир, бесплатно полученных от Советской власти. Таким образом власть добивалась признания и поддержки со стороны новоявленных собственников. В сознание простых людей забивались мысли об открытости миру, о вхождении в мировое сообщество, расширении демократии, прав и свобод человека и прочее. Народ клюнул на эту наживку. 
Особой обработке подверглась молодежь. Она была искусно отключена от политической жизни. Для этого ей с помощью масс-культа и шоу-бизнеса, лозунгов типа «оторвись по полной» и «бери от жизни все» навязали идеологию гедонизма. А в качестве современных игрушек подсунули компьютеры и мобильники (чем бы дитя не тешилось...), закупленные в срочном порядке и в огромном количестве за рубежом. В этих же целях власть постоянно призывает молодежь пользоваться интернетом, где к ее  услугам многочисленные криминальные, порноэротические и другие скандальные и сомнительные сайты, дебильные компьютерные игры, обилие низкопробной информации и 100% дезинформации.  Здесь молодежь по даллесовскому рецепту обрабатывается в глобалистском, проамериканском духе (выращиваются безродные космополиты).  
В итоге затянувшихся на целые двадцать лет губительных «реформ» страна оказалась в развалинах, говоря языком пушкинской сказки, у разбитого корыта. И это – жестокая реальность. 
За эти окаянные годы большинство наших людей на своем горьком опыте, несмотря на всю массированную обработку буржуазными СМИ и особенно электронными, смогли сравнить и оценить то, что они потеряли с коварным, подлым уничтожением Советской власти и что обрели с водворением власти олигархической. 
В результате этих лжереформ расхищена общенародная,  государственная собственность. Осуществлена деиндустриализация страны, которая привела к резкому сокращению численности рабочих и их последующей дисквалификации. Компрадорская власть сделала ставку на рост числа торговцев всякого звания, рассматривая их как одну из своих главных социальных спор. 
Настоящему погрому подверглось коллективное сельское хозяйство.  Здесь ставка была сделана на частника-фермера. Другая опора власти. Это нанесло сокрушительный удар по продовольственной безопасности страны. Сегодня она выживает за счет безудержной добычи и распродажи за границу природных богатств России – нефти,  газа,  леса,  минеральных удобрений,  руд.  Ежегодно страна закупает за рубежом продовольствия на сумму в 40 млрд  долларов. 
В бедственном положении оказались отечественные наука,  образование, здравоохранение и культура. Резко упали образованность, общая и политическая культура наших людей. 
Постоянно в стране растут рукотворные катастрофы,  наносящие огромный ущерб полуразрушенной экономике. Только из-за вредительского развала лесного хозяйства в этом году сгорело леса, по подсчетам специалистов, на сумму в 400 млрд долларов.  Огромных размеров достигло в российском обществе социальное расслоение. Хронической стала массовая безработица. Форму эпидемии приняла коррупция. Растут преступность,   проституция,  наркомания,  беспризорность,   дороговизна.  И все  это выливается в небывало высокую смертность населения. 
О сложившемся в России крайне неблагополучном положении выразительно и емко сказал поэт Н.Переяслов: 
«Какие в России кипят  
ныне страсти! 
Здесь царствует правило:  
власть ради власти.  
Мораль перевернута.   
Нравственность лжива.  
И всюду – нажива, нажива, нажива».   
С подобным чудовищным набором негатива невозможно идти вперед. Это путь в никуда. И эту мрачную картину никакой пиар-болтовней о буржуазной псевдодемократии и сколковских коммерц-инновациях на замажешь. И тем не менее российский президент не перестает призывать: «Россия, вперед!» Но как она может идти вперед под одряхлевшим двуглавым орлом и изрядно потрепанным и опозоренным белогвардейско-власовским триколором?! 
На деле страну разворачивают к дореволюционному, слегка прикрытому демдекором прошлому с его лютым самодержавием,  мнимой народностью, огосударствленным православием и полицейщиной. При этом буржуазная власть подвергает всяческому поношению и оголтелым нападкам Великую Октябрьскую социалистическую революцию, Гражданскую войну,  плановое социалистическое строительство, великую советскую историю. 
Но клеветой исторический прогресс не остановишь.  Капитализм находится на грани полного исчерпания своих возможностей развития,  о чем свидетельствует его сегодняшний глубокий и затяжной системный кризис. Как отмечал выдающийся наш ученый-экономист Д.Львов, «Сегодня решается судьба современного общества. Капитализм – это уже прошлое человечества. Этот вагон западные страны аккуратно пытаются отцепить от поезда технического прогресса. А мы изо всех сил пытаемся втиснуться в этот отцепленный вагон,  не понимая,  что на нем далеко не уедешь». 
Терпит окончательный крах и идеология ультранеолиберализма. Весь мир беременен социализмом. Это  сегодня ярко и убедительно демонстрирует проснувшаяся Латинская Америка. Твердо по пути социализма идет ряд стран Азии во главе с могучим Китаем. Нарастает классовая борьба и в странах Европы, где широко распространены социалистические идеи. 
Преступный развал Советского Союза – это величайшая трагедия нашего народа. Его воля нагло попрана в марте 1991 года,  когда он подавляющим большинством проголосовал за сохранение Советского Союза. Эту трагедию вынужден был признать и В.Путин, оговорившись, правда, что у тех,  кто стремится его восстановить, нет головы. Но полнейшая смута как раз в головах тех,  кто допустил развал великой державы и кто продолжает с ослиным упрямством вести Россию к пропасти. 
Страну надо без промедления спасать. И в состоянии это сделать только народ во главе с патриотами-державниками. В его суверенной власти отстоять свое священное право жить и трудиться в первом в мире социалистическом государстве-коллективе, завоеванное им во время Великой Октябрьской социалистической революции и героически защищенное в ходе Великой Отечественной войны. 
Культ денег, наживы, сверхпотребления и крайнего индивидуализма не может быть выбором трудового народа. На пути маргинального, периферийного капитализма с монархическими атрибутами и реверансами в сторону самодержавия у России никаких исторических шансов выжить и сохраниться как самостоятельное государство нет.

      
А. АНУЧКИН–ТИМОФЕЕВ. 
Москва. 
 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.