Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Дискуссия политологов на «Русской службе новостей»: Позицию секретаря ЦК КПРФ С.П.Обухова по празднику 4 ноября поддержало 87% слушателей

На  радио «Русская служба новостей» 4 ноября состоялась дискуссия политологов – что это за праздник День народного единства? В дебатах участвовали секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы, доктор политических наук С.П.Обухов и политолог, эксперт Института национальной стратегии Павел Святенков.

KPRF.RU
2010-11-04 22:47

Коммунист С.П.Обухов отстаивал позицию, что День народного единства - это искусственный праздник, противоречащий русским национальным традициям. Павел Святенков настаивал на необходимости сохранения этого праздника и высказывал уверенность, что с каждым годом все больше россиян будет считать этот день своим праздником.

С.П.Обухов отметил, что если праздник приурочен к  конкретному историческому событию, то недопустимы ложь и искажение исторических фактов. А в связи с «празднованием» 4 ноября официальная пропаганда вводит граждан в заблуждение, объявляя, что якобы 4 ноября 1612 года народное ополчение под руководством Минина и Пожарского освободило Москву от польских интервентов и закончилась Смута.

- Эти официальные  пропагандистские утверждения, - заметил  С.П.Обухов, - искажают историческую правду. Ведь 4 ноября 1612 года ополченцы штурмом взяли лишь одно из городских укреплений – Китай-город, а из Кремля поляков выбили именно 7 ноября.

     Депутат Обухов привел мнение известного историка академика РАН Янина, который  упорно доказывает властям, что 4 ноября 1612 года, если даже перевести на старый стиль, никакого освобождения Москвы не было. В этот день был взят Китай-город и начался штурм Кремля. Более того, Смута взятием Москвы не кончилась, потому что после этого еще несколько лет половина России - Новгородская земля, Смоленская земля - оставалась во власти поляков и шведов, то есть как раз тех сил, которые способствовали смуте. 4 ноября было выбрано, потому что это праздник Казанской иконы Божьей Матери. Но князя Пожарского в походе сопровождал копейный образ, то есть копия этой иконы. И никто в тот момент большого значения этому факту не придавал. Только спустя несколько десятилетий, уже при царе Алексее Михайловиче, соединили одно с другим и объявили, что икона якобы как-то связана с освобождением Москвы от поляков.

     С.П.Обухов разоблачил и другие единороссовские  мифы, которые власть пытается навязать в связи с объявлением 4 ноября государственным праздником.

     - Решающая часть современных политиков  от партии власти с историей  просто не в ладах и сводит все к анекдоту, - заметил секретарь ЦК КПРФ. - Скажем, “единоросс” А. Исаев — председатель Комитета Госдумы по социальной политике — не моргнув глазом способен заявлять в связи с событиями 4 ноября 1612 года: “Речь шла о выбивании из Кремля так называемого отребья. Это была интернациональная террористическая команда. Так что и война велась с отребьем”. Ему неведомо, что среди этого “отребья” в Кремле вместе с поляками находились и будущий русский царь Михаил Федорович, и его семья, и добрая часть отечественной аристократии. Так что выходит, по версии “Единой России”, у власти в России затем 300 лет стояли потомственные террористы. А ведь это те самые исторические персонажи, вокруг которых современная власть всеми силами пытается создать ореол святости. В общем, хорошенькое “отребье”. 

     С.П.Обухов обратил внимание на подтасовки и  исторические махинации, на которые пошла «Единая Россия», чтобы отделить знаковые исторические события 1612, 1917 и 1941 года. До 2004 года в Федеральном законе «О днях воинской славы России (победных днях)» значилась такая строчка: 7 ноября – День освобождения Москвы от польских интервентов ополчением Минина и Пожарского (1612 год). А теперь этот праздник перенесли на 4 ноября.

   - Привязка  даты 4 ноября к дню освобождения  Москвы от польских интервентов  просто историческая глупость, - подчеркнул С.П.Обухов.- Всем известно, что именно 7, а не 4 ноября 1612 ополчение  выбило из Кремля польских интервентов. Кстати, ополчение Минина и Пожарского изгнало из Кремля и русских бояр вместе с будущим царем Михаилом Романовым, его матерью и дядей. Поэтому и празднование его изгнания 7 ноября из Кремля вместе с интервентами в 1612 году явно не удобно нынешней власти. Поэтому вместо празднования единственно исторически достоверной даты – 7 ноября 1612 года, как дня изгнания интервентов из Кремля, власть подсовывает обществу сомнительную историческую конструкцию «4 ноября – день национального единства».

   «Подлинным  символом русского, российского патриотизма  является день 7 ноября. Это и годовщина Великой Октябрьской социалистической революции, создания В.И.Лениным РСФСР, правопреемницей которой является нынешняя Российская Федерация. В этот же день мы все отмечаем годовщину легендарного парада на Красной площади, который принимал в 1941 г. в осажденной фашистскими войсками Москве Верховный главнокомандующий И.В.Сталин. 7 ноября 1612 г. народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского выбило из Кремля польских интервентов. Не день 4, а 7 ноября является подлинным символом русского, российского патриотизма», - заключил С.П.Обухов.

     По  итогам дискуссии  подавляющее большинство  радиослушателей  поддержало позиция  секретаря ЦК КПРФ, доктора политических наук С.П.Обухова. За его точку зрения при интерактивном голосовании высказалось 87% радиослушателей, за оппонента – 13% позвонивших по телефону. Голосование в интернете дало сходны результат: 85 на 15.

     Позиция Компартии в связи с праздниками 4 и 7 ноября пользуется  безоговорочной поддержкой подавляющего большинства русского народа. И дискуссия в прямом эфире радиостанции «Русская служба новостей» полностью подтвердила, что КПРФ отражает глубинные народные интересы и позиции. 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.