Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Лидер КПРФ назвал ушедшего из жизни экс-премьера Черномырдина олицетворением «лихих 90-х»

Председатель  ЦК КПРФ Г.А. Зюганов  по просьбе СМИ  дал оценку личности и делам скончавшегося сегодня экс-премьера Виктора Черномырдина.

Руслан Тхагушев,
Пресс-служба ЦК КПРФ.
2010-11-03 14:12

     - Черномырдин прошел хорошую советскую школу, - отметил лидер КПРФ, - занимался одной из самых сложных и ответственных систем в энергетике, неплохо ее знал. Не случайно после того, как Гайдар со своей командой полностью обанкротились, в парламент была внесена его кандидатура на пост председателя правительства. И тогда левые силы его поддержали. Я полагал, что он использует свой опыт, сумеет выправить тот курс, который уже был обозначен, то есть курс на распродажу страны, уничтожение реального сектора производства и накоплений населения. Но, к сожалению, у Черномырдина не хватило характера. По сути дела, он вынужден был встроиться в олигархическую, криминальную систему, которая восторжествовала в 90-е годы.

     «Черномырдин является своего рода олицетворением «лихих 90-х», - подчеркнул Г.А. Зюганов. - Когда был расстрелян парламент, Черномырдин имел возможность восстать против этого расстрела, по крайней мере, удержать Ельцина от кровопролития. Но он эту возможность не использовал. Тогда же обвалилась финансово-хозяйственная система. Черномырдин ушел с поста премьера за три месяца до дефолта 98-го года. И все, что связано с пирамидой ГКО, стало следствием деятельности его правительства. Поэтому Черномырдин несет прямую ответственность и за 93-й, и за 98-й годы, и за Чеченскую трагедию».

     «В целом, - отметил лидер КПРФ, - это был человек достаточно самобытный, который оставил после себя немало ярких афоризмов. Но 90-е годы стали скорее трагическими, чем юмористическими. Это время распада огромного государства, унижения народа, распродажи собственности. Тогда были заложены самые негативные тенденции, последствия которых сегодня очень больно бьют по нашей стране и каждому ее гражданину. Олигархия привела Россию к тяжелому кризису и нам всем надо выбираться из этой страшной колеи».

     «В этой жизни приходится платить за все. Наблюдая, как уходят один за другим те, кто в 90-е годы или способствовал развалу страны или не противостоял этому, понимаешь, что каждому рано или поздно приходиться отвечать перед народом и всевышним. Выражаю соболезнование близким и друзьям покойного, но еще раз хочу сказать: если в тебя советская система заложила много полезного, важного и нужного, надо быть верным до конца. И тогда ты сможешь исполнить свой долг перед страной и народом», - подчеркнул в завершении Г.А. Зюганов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.