Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Политическая социология: Индикаторы кризисного сознания на 31 октября 2010 года

ПОЛИТИЧЕСКАЯ  СОЦИОЛОГИЯ 

Сектор политического мониторинга
Отдела по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний ЦК КПРФ
2010-10-31 19:05

Новый мэр  Москвы 

      Недавняя смена власти в столице стала одним из важнейших информационных поводов последнего времени, на который в свою очередь откликнулись несколько ведущих демоскопических служб. Фонд «Общественное мнение» провел опрос на эту тему 23-24 октября (http://www.fom.ru).

      Как следует из полученных данных, новый  мэр до его назначения был мало известен на поприще публичной политики: что москвичи, что население в  целом в большинстве своем  признались в том, что услышали о  нем впервые (эти показатели составили  соответственно 65% и 69%). Только примерно каждый пятый (18% москвичей и 19% населения в целом) заявили, что о Собянине им случалось что-то слышать.

      О том, что Собянин стал мэром, более  всех остальных жителей страны оказались  осведомлены, как и следовало  ожидать, москвичи (84%), тогда как среди населения в целом этот показатель зафиксирован на уровне чуть более половины (54%). Опять-таки среди москвичей новому мэру удалось завоевать наибольшее число симпатий (35%), не обделенным ими он оказался и среди населения в целом (31%), и среди знавших о нем прежде или что-то слышавших (56%) и даже среди ничего не знавших и не слышавших об этом политическом деятеле (21%). Тем не менее Собянин продолжает оставаться, несмотря на подвижки в положительных оценках, относящихся к его личности, недостаточно известным основной массе населения, причем иногда даже вне зависимости от места проживания. Так, затруднения с ответом на вопрос о впечатлении, производимом Собяниным, испытали москвичи (62%) и едва ли не той же степени население в целом (65%). Максимум недоумений по поводу оценки личности нового мэра Москвы пришелся на пребывающих в полном неведении о нем (74%).

      В числе специфических групп, характеризующихся  наибольшими симпатиями к новому мэру, оказались особо замечены жители Центрального (37%) и Уральского (47%), а также старшие группы населения – неработающие пенсионеры (40%), 46-60-летние (37%) и преодолевшие 60-летний рубеж (42%).

      На  фоне нового назначения существенно  померкла харизма его предшественника: в течение октября наблюдался рост негативных мнений о Лужкове (22% - в начале месяца и 31% к его концу). Одновременно наблюдалось резкое снижение мнений безразличных (с 60% до 47%). А вот хорошие мнения об ушедшем мэре продолжали сохраняться практически на одном уровне (13% в сентябре, 11% и 12% в следующем месяце).

      Еще один опрос на аналогичную тему был  проведен в те же дни Всероссийским  центром изучения общественного  мнения (http://www.wciom.ru). Согласно его данным, Сергей Собянин известен россиянам в большей степени уже как новый мэр Москвы (13%), нежели как бывший руководитель аппарата правительства и губернатор Тюменской области (по 6%). Еще 3% опрошенных С. Собянин известен как профессионал и хороший человек. В то же время 70% россиян пока мало знают о новом столичном градоначальнике.

       Назначение С. Собянина на пост мэра Москвы поддерживают 52% россиян: 13% считают, что это лучший из кандидатов на эту должность, а 39%, хотя и мало знают об этом политике, уважают выбор президента. Только 10% опрошенных негативно оценивают это назначение.

     Деятельность  С. Собянина на посту руководителя аппарата правительства большинству россиян известна плохо (61%). Однако те, кто информирован о его работе в этой должности, чаще оценивают ее позитивно, нежели негативно (24% против 3% соответственно).

     Наконец, еще один опрос был проведен в начале третьей декады октября Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru), который поставил своей целью выяснить у москвичей, как они оценивают нынешнюю ситуацию в различных сферах жизни города и с какими проблемами придётся столкнуться новому мэру в первую очередь.

     Как показало исследование, наибольшую тревогу  москвичей вызывает ситуация с жильём: по мнению 60% опрошенных, дела в данной сфере обстоят очень плохо, по мнению 25% - плохо. «Таких денег, которые просят за нормальную квартиру для моей семьи, я даже представить себе не могу»; «О доступности жилья говорить не приходится вообще».

     Ненамного лучше складывается ситуация с загруженностью городских автотрасс. Так, 76% респондентов считают, что обстановка с пробками в Москве не выдерживает никакой критики (оценка «очень плохо»), ещё 18% москвичей ставят работе городских дорожных служб «двойку». «Хуже не бывает»; «Я не поставил «очень плохо» только потому, что знаю пути объезда».

     На  третьем месте среди сфер, вызывающих особенные опасения москвичей, - финансово-хозяйственная  деятельность городских служб (41% респондентов считает, что работа данных служб  абсолютно непрозрачна («очень плохо»), 33% ставят оценку «плохо», 11% расценивают ситуацию как удовлетворительную). «Понятия «прозрачность» и «городские службы» пока несовместимы», – сетуют москвичи.

     Несколько позитивнее смотрят жители города на работу органов охраны правопорядка (26% считают её удовлетворительной, 38% - плохой, ещё 25% уверены, что она заслуживает «единицы»).  
Примерно так же оценивают москвичи работу властей по сохранению исторического облика города (23% - удовлетворительно, 39% - плохо, 25% - очень плохо).

     Далее следует экологическая обстановка (31% - удовлетворительно, 39% - плохо, 21% - очень  плохо). «Нельзя говорить об экологической  обстановке в Москве в целом. Транспортные магистрали в мегаполисе загружены  по-разному. Кроме того, где-то больше, а где-то меньше зелёного массива, влияющего на экологическую обстановку в городе. На западе Москвы дышится лучше всего!»; «Смотря в каких районах... На окраине вполне хорошо».

     По  мнению 36% москвичей, уровень безопасности в городе можно оценить как  удовлетворительный. В отличие от них 38% респондентов ставят этой сфере оценку «плохо», ещё 18% - «очень плохо». При этом многие опрошенные винят в происходящем милицию, которая, по их словам, «поголовно коррумпирована».

     В доступность и хорошее качество медицинских услуг в Москве не верят 38% москвичей (оценка «плохо»), ещё 18% поставили этой сфере «единицу». Однако, по мнению 31% опрошенных, в столичной медицине всё не так уж безнадёжно (оценка «удовлетворительно»), а 7% респондентов поставили медицинским услугам «четвёрку»: «Все относительно. Взятки за лечение – это плохо, но оснащение больниц очень приличное».

     Ситуацию  с детскими дошкольными учреждениями оценивают как очень плохую 23% москвичей, 33% поставили данной сфере  оценку «плохо», ещё 20% сошлись на том, что ситуация с предоставлением мест в детсадах столицы удовлетворительная: «В разных районах по-разному».

     Наиболее  оптимистичных оценок москвичей  удостоились такие сферы столичной  жизни, как работа общественного  транспорта (44% респондентов считают  её удовлетворительной, 24% - плохой и 8% - очень плохой) и тепло- и энергоснабжение – по 39% оценили эту сферу на «удовлетворительно» и «хорошо», тогда как «плохо» и «очень плохо» поставили лишь 9% и 2% респондентов соответственно. «На тепло не жалуемся, но цены рисуют явно с троекратным коэффициентом»; «Молодцы, но дорого!».

     Из  всего этого можно сделать  вывод, что в наследство новому мэру досталась крайне непростая ситуация в ключевых для жизни города сферах.

      

Вопрос:  
«Оцените, пожалуйста, по пятибалльной шкале следующие параметры / сферы жизни в городе Москве…» 
 
Ответы респондентов распределились следующим образом:

Параметр / сфера жизни Оценка
1 – очень плохо 2 – плохо 3 – удовлетворительно 4 – хорошо 5 – очень хорошо затрудняюсь ответить
Экологическая обстановка 21% 39% 31% 4% 2% 3%
Доступность и качество медицинских услуг 18% 38% 31% 7% 1% 5%
Безопасность  16% 38% 36% 6% 1% 3%
Тепло- и энергоснабжение 2% 9% 39% 39% 9% 2%
Доступность удобного и качественного жилья 60% 25% 9% 3% 1% 2%
Работа  общественного транспорта 8% 24% 44% 18% 3% 3%
Работа  органов охраны правопорядка 26% 38% 26% 5% 0% 5%
Доступность детских дошкольных учреждений 23% 33% 20% 6% 1% 17%
Ситуация  с автомобильными пробками 76% 18% 3% 0% 1% 2%
Ситуация  с сохранением исторического  облика города 25% 39% 23% 6% 1% 6%
Прозрачность  финансово-хозяйственной деятельности городских служб            
 

.

Сектор  политического мониторинга

Отдела по информационно-аналитической работе

и проведению выборных кампаний ЦК КПРФ 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.