Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов: В «манифесте Михалкова» нет ответов на главные вопросы нашего времени

Председатель  ЦК КПРФ Г.А. Зюганов  прокомментировал для СМИ так называемый «манифест просвещенного консерватизма», с которым выступил известный кинорежиссер Никита Михалков.

Руслан Тхагушев,
Пресс-служба ЦК КПРФ.
2010-10-29 20:36

     «Я всегда говорил, что либерализм для России смертелен, - подчеркнул Г.А. Зюганов. – Поэтому согласен с оценкой Михалкова, который также не приемлет его в нынешнем виде. Эта политика оказалась абсолютно разрушительной. Погибло 70 тысяч производств, за 20 лет мы потеряли 15 миллионов человек, из них 14,5 миллионов русских. Но дальше возникает вопрос, а что же предлагает Михалков?

     Ведь  нынешнее правительство не собирается отталкиваться от наших достижений, от тысячелетней истории, от всего лучшего, что в ней было. Если Никита Сергеевич предлагает законсервировать нынешний уровень разрухи и коррупции, то я с ним совершенно не согласен. Если он предлагает законсервировать нынешнюю политическую систему, я опять не могу с ним согласиться. Если он предлагает оставить только три партии, а остальные ликвидировать – это не способ решения проблем. Видимо, он не осознает, что любая политическая идея имеет множество оттенков. Только разновидностей капитализма существует около двухсот: от скандинавского до колумбийского и бангладешского».

     «На мой взгляд, - продолжил лидер  КПРФ, - в документе нет ответа на главные вопросы: что мы должны делать в срочном порядке для  того, чтобы не разрушалось производство, чтобы было качественным образование, чтобы проводилась эффективная модернизация; каким образом нам изжить коррупцию, которая парализовала государственный аппарат; что надо сделать для того, чтобы мы не проваливались дальше в яму кризиса».

     Г.А. Зюганов подчеркнул, что Михалков, конечно, не рискнул оценить деятельность нынешнего правительства, в котором сидят одни непрофессионалы. «Весь мир сегодня проводит модернизацию. Американцы разыскивают мозги по всему миру и вкладывают сотни миллиардов долларов в развитие науки и новых технологий. Китайцы уже вышли в космос. Индия создала свою «силиконовую долину» и сегодня производит самую современную технику. Бразильцы ворвались в десятку передовых стран мира. Почему у нас такого не происходит? Никита Сергеевич избежал этих, довольно острых, вопросов».

     «Что  касается просвещенности, то ее в «манифесте»  явно не достает, - отметил лидер  КПРФ. – Михалков говорит о том, что надо оставить всего три партии: консервативную, либеральную и социалистическую. Но в мире есть три Интернационала: социалистический, консервативный и либеральный. Политическая мысль давно в этом отношении устоялась. И социализм имеет свои глубокие внутренние различия. Например, его китайская разновидность, когда, не отказываясь от коммунистической идеологии и красного знамени, страна провела уникальную модернизацию, превратилась в сверхдержаву, занявшую место Советского Союза».

     «В  России, - продолжил Г.А. Зюганов, - трехпартийная  система насаждается искусственно. В Кремле к очередным выборам  начинают нарезать делянки для партий-обманок. Главная цель таких маневров – отобрать голоса у КПРФ – единственной реальной оппозиционной силы, и ссыпать их в урну «Единой России». Вот если бы Михалков в своем манифесте потребовал, чтобы выборы были честными, чтобы был принят закон об обязательности дебатов между лидерами партий, я бы с удовольствием приветствовал этот документ. Но пока таких предложений там нет».

     «Если говорить о том, что понравилось  в «манифесте Михалкова», - отметил лидер КПРФ, - то, прежде всего, это сама постановка вопроса. Значит, есть понимание того, что дальше так жить нельзя, надо искать новые пути. Причем поиск таких путей и помимо Михалкова идет в обществе довольно активно. Но при этом необходимо опираться на четыре главных столпа, на которых стоит Российская Держава. Это сильное государство, коллективизм, высокая духовность и справедливость. К сожалению, практически все они разрушены нынешней властью».

     «Что  касается самого названия «манифест», то здесь явно проявились претензии  Михалкова. Известно, что Никита Сергеевич – человек монархических взглядов. В свое время издавались царские манифесты. Видимо, они и не дают ему покоя», - сказал лидер коммунистов.

     «Но нельзя забывать, - подчеркнул Г.А. Зюганов, - что был и Манифест коммунистической партии, который дал колоссальный толчок формированию социалистических идеалов, под флагом которых прошел практически весь 20-й век. И сегодня потребность в новом социализме очень велика: поиски в этом направлении ведут и страны Латинской Америки, и Китай, и Европа».

     «Идет соперничество капитализма и социализма. И я уверен, что если одолеет либеральный, спекулятивный капитализм бандитского толка, то планета и человечество обречены. Я вижу выход из кризиса на путях справедливости, правды, добра и красоты. В моем понимании это и есть социализм», - сказал в завершении лидер КПРФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.