Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 28 октября 2010 года. Из обзора ЦИПКР

Главные темы СМИ сегодня – обсуждение внесенного Медведевым в Госдуму законопроекта «О полиции», пенсионной реформы и «Манифеста» Н. Михалкова.

ЦИПКР
2010-10-28 12:37

Вчера президент внес в Госдуму законопроект «О полиции». Из новой редакции исключены формулировки о беспрепятственном входе полицейских в квартиры, о том, что полиция будет координировать деятельность госорганов по контролю и надзору в сфере миграции и ряд других.

В целом, суть закона осталась прежней, хотя и произошло показательное смягчение наиболее одиозных формулировок. Как большое достижение преподносится прописанный в законе запрет на применение полицией пыток.

Депутаты-единороссы спешат высказаться в поддержу законопроекта «О полиции», зачастую подчеркивая, что они поддержали бы его и в первоначальной редакции.

Публикуются негативные отзывы о законопроекте коммунистов А.Д. Куликова и А.Е. Клычкова.

А. Клычков: «Я не поддерживаю эту инициативу. Переименование, на мой взгляд, не является своевременным и не несет положительных смысловых оттенков. В сельской местности слово "полицай" до сих пор означает "враг"».

Обсуждается ожидаемый крах системы пенсионного обеспечения. Министр финансов Кудрин признал, что дефицит пенсионной системы составляет 30%.

79% опрошенных исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru не одобряют идею повышения пенсионного возраста. Однако, как отмечает сайт Bankir.ru, многие россияне, не одобряя идею повышения пенсионного возраста, между тем не видят в этом большой беды и воспринимают это безразлично, «потому что на пенсию все равно невозможно прожить»…

Активнейшим образом пресса обсуждает «Манифест просвещенного консерватизма» Никиты Михалкова. Некоторые СМИ даже заговорили о создании новой политической партии на идеях этого манифеста. Публикуется и много негативных отзывов о «Манифесте».

Коммунисты Якутии проводят протестные акции в поддержку журналиста Виктории Габышевой, которая подвергается преследованию со стороны министра МВД республики Стахова.  Лозунги акции: "Министра Стахова - в отставку!", "Такой министр нам не нужен!", "Прекратить преследование журналиста Виктории Габышевой!" и т.д.

Пермские коммунисты провели акцию протеста против утверждения губернатором Олега Чиркунова. Во время акции был задержан милицией второй секретарь крайкома КПРФ Сергей Андреянов.

Чиркунов был утвержден губернатором большинством голосов. Против были коммунисты, представители «Солидарности» и один единоросс.

Действующий мэр Казани Ильсур Метшин переизбран на второй срок. За его кандидатуру поданы голоса 46 депутатов. Три парламентария поддержали кандидатуру КПРФ – Ильгизяра Валеева.

Заместителем главы Архангельской области и главой аппарата правительства региона стал Роман Балашов, уже занимавший этот пост при экс-губернаторе Н. Киселеве. Балашов утвержден на этот пост облдумой единогласно. Эксперты считают, что Роман Балашов будет курировать "исправление" губернатора Ильи Михальчука. Коммунисты продолжают добиваться отставки главы региона и собирают подписи за отставку Михальчука, которые будут переданы в Кремль.

Спикер Липецкого горсовета единоросс Валерий Синюц досрочно ушел в отставку. Он объяснил свое решение желанием "дать дорогу молодым руководителям". В партии власти действия Синюца объясняют предстоящими осенью 2011 года выборами в Госдуму и президентской кампанией 2012 года, которой должны заниматься "новые управленцы".

Кто возглавит Липецкий горсовет, пока не сообщается.

Появились предсказания скорой отставки губернатора Подмосковья Бориса Громова. Эти слухи связывают с приходом Собянина и идеями объединения Москвы и Московской области.

«Россия и Европа возмутились приговором Тарику Азизу», - пишет «Коммерсант».

Ren TV сообщает о подготавливаемом КПРФ обращении к международному сообществу и Европарламенту с призывом не допустить казни бывшего вице-премьера Ирака.

Российский МИД призвал «проявить снисхождение» к Тарику Азизу.

Ряд европейских политиков также высказались в защиту Азиза.

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон назвала решение иракского суда "неприемлемым". Ее позицию поддержали правозащитники из Amnesty International.

Руководство Римско-католической церкви призвало к пересмотру дела Тарика Азиза (христианина по вероисповеданию).

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.