Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 27 октября 2010 г. Из обзора ЦИПКР

СМИ обсуждают кадровые перестановки Собянина в Москве, прошедшие выборы и судьбу пенсионных накоплений граждан.

ЦИПКР
2010-10-27 13:39

Появились сообщения, что Минздравсоцразвития подготовлен план фактической приватизации пенсионных накоплений населения. Со стороны правительства последовали невнятные опровержения, однако СМИ не верят в них.

Министр финансов Кудрин в понедельник признал, что не позднее 2013 года у государства закончатся ресурсы для постоянного увеличения пенсий. Пресса обращает внимание, что в условиях высокой инфляции замораживание социальных выплат означает их фактическое сокращение.

Публикуются высказывания экспертов. Никита Кричевский (доктор экономических наук) отмечает: «Ясно, что в добровольном порядке финансировать пенсионные накопления никто не будет: ни работники, ни работодатели. Это значит, что те суммы, которые накопили будущие пенсионеры, просто повиснут в пенсионных фондах, и через 12 лет, когда пойдут первые выплаты, они банально обесценятся. Как минимум - в два раза, потому что инфляция у нас все-таки на грани двузначных чисел. Убьется механизм, который набирает обороты во всех развитых странах. Вместо того чтобы эту систему развивать, решать проблемы коэффициента замещения, все идет к ликвидации накопительной компоненты».

Коммунисты прямо говорят о предстоящем дефолте Пенсионного фонда.

С.П. Обухов (КПРФ): «Отказ государства от своих обязательств – это повторение ситуации с ликвидацией вкладов и дефолтом. А нам уже говорили, что не собираются делать ни дефолта, ни девальвации – прямо перед очередной 40%-ной девальвацией. Такие инициативы практически уничтожают доверие к правительству. Тогда надо признавать, что ваша пенсионная реформа провалилась».

Новый мэр Москвы Сергей Собянин произвел вчера ряд знаковых перестановок. Он изменил структуру столичного правительства, оставив лишь одного первого вице-мэра – В. Ресина. Людмила Швецова сохранила пост вице-мэра по социальным вопросам, Бирюков назначен вице-мэром по хозяйственным вопросам, а Росляк получил должность вице-мэра по экономическим вопросам.

Главой правительственного аппарата назначена соратница Собянина - Анастасия Ракова.

Заместителем мэра по развитию транспорта и дорожного строительства стал представитель федерального правительства - замглавы Минтранспорта Николай Лямов.

Работу с правоохранительными органами будет курировать Владимир Шукшин, руководивший ранее Москонтролем. Это ведомство возглавит Егор Поляков, ранее работавший в Росимуществе.

Лишился должности замглавы города по имущественно-земельным отношениям Владимир Силкин. Его кресло займет федеральный чиновник – замглавы Росимущества Наталья Сергунина. Силкин переместится на должность префекта Северного административного округа, которую при Лужкове занимал Олег Митволь.

Отправлен в отставку префект Центрального административного округа Алексей Александров, который считался наиболее перспективным чиновником в правительстве Москвы и входил в «золотую сотню» кадрового резерва президента РФ. Его сменит Сергей Байдаков.

Уволены Андрей Цыбин и Евгений Скляров, отвечавшие в прежнем правительстве за жилищно-коммунальное и топливно-энергетическое хозяйство.

Пресс-секретарь правительства Москвы Сергей Цой лишился своих полномочий, но ожидается, что он останется в правительстве города. Пресс-секретарем стал Александр Горбенко – гендиректор ФГУ «Редакция «Российской газеты».

Эксперты отмечают, что Собянин поменял все кадры по тем направления, которые он обозначил как приоритетные, – это транспорт, имущественные отношения, информационная политика.

Опубликован доклад «Бюро экономического анализа» "Средний класс после кризиса". Исследование проведено на основе интервью 120 госслужащих, менеджеров, бюджетников, а также владельцев малого и среднего бизнеса в Москве, Самаре и Ростове-на-Дону.

Согласно докладу, единого среднего класса – прослойки между бедными и богатыми – в России нет, в нем несколько групп, различающихся по сфере деятельности и взглядам на экономику и политику. Объединяют их высокая гражданская осведомленность, системный уровень мышления и, по мнению докладчиков, якобы полная аполитичность.

Гендиректор БЭА Андрей Шаститко: "Гласность в стране есть, слышимость отсутствует".

ВЦИОМ публикует данные об отношении россиян к объявленным итогам выборов 10 октября. Спустя две недели после выборов их итоги известны большинству тех, в чьих населенных пунктах они проходили: еще не знают результатов голосования 35% избирателей.

Среди тех, кто уже знает результаты, довольны 34%, недовольны 18%.

Те, кто остался доволен результатами, в первую очередь, связывают это с победой кандидата, которому они симпатизировали (42%). Второй аргумент - хорошая организация выборов, отсутствие нарушений (21%).

Те, кто остался недоволен итогами голосования, жалуются на то, что победитель был выбран заранее, а голоса избирателей ничего не решали (44%). Год назад эта причина была главным фактором недовольства (59%). Второй повод для разочарования – поражение кандидата (партии), за которую голосовал респондент (33%). Еще 6% указывают на то, что выборы были плохо организованы. По мнению 3%, выборы в РФ дискредитировали себя как демократический институт (9% в марте с.г.).

Результатам выборов полностью доверяют чуть более трети тех, кому они известны (37%).

47% респондентов, имевших возможность проголосовать 10 октября, считают, что предвыборная кампания и сами выборы в их населенном пункте прошли тихо и спокойно, еще треть (37%) затрудняются с оценками, ссылаясь на недостаток информации.

Те, кто сообщают, что во время выборов были нарушения, указывают на случаи давления на избирателей, подкуп, подтасовку результатов голосования (по 5%). По 2% вспоминают о случаях снятия с регистрации кандидатов или отказе в регистрации. По 1% сообщили о том, что были нарушены правила предоставления кандидатам эфирного времени, а также произошли громкие скандалы, связанные с кандидатами.

Вчера мэр Новосибирска В. Городецкий официально отправил в отставку глав Железнодорожного и Заельцовского районов города, в которых «Единая Россия» показала самый низкий результат. Назвать кандидатов на освободившиеся посты Городецкий затруднился.

Между тем вскрылся грандиозный предвыборный обман «Единой России» в Новосибирске. Накануне выборов в пиар-целях была «открыта» недостроенная станция метро «Золотая нива». Сейчас станцию снова закрыли, чтобы завершить все необходимые работы. Ожидается, что она будет окончательно открыта 30 декабря.

Режиссер Никита Михалков свое 65-летие отметил оригинально – фундаментальным трудом с гордым названием «Манифест». В этой 63-страничной книге Михалков формулирует выгодные правящему режиму «ценности просвещенного консерватизма» и недобрым словом поминает КПРФ.

«Эхо Москвы» сообщает о протесте КПРФ по поводу смертного приговора бывшему вице-премьеру Ирака Тарику Азизу. Г.А. Зюганов призвал мировую общественность и руководство России не позволить привести этот приговор в исполнение. КПРФ требует от президента Медведева, премьера Путина и главы МИД Лаврова заявления в поддержку Тарика Азиза.

Г.А. Зюганов: "Тарик Азиз был тем международным деятелем, которого признавали во всем мире. Он последовательно боролся за мир на Ближнем Востоке. Он все делал для того, чтобы выражать национальные интересы своей страны, которая жила в очень трудных условиях, и делал это довольно мастерски".

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.