Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 25 октября 2010 года. Из обзора ЦИПКР

Главные новости – прошедший в Подмосковье октябрьский Пленум ЦК КПРФ и непрекращающиеся забастовки в Западной Европе.

ЦИПКР
2010-10-25 13:08

Активно освещает Пленум ЦК КПРФ государственный телеканал «Россия», показав, в числе своих репортажей о Пленуме  большое интервью Г.А. Зюганова.

Г.А. Зюганов: «Главная задача – профинансировать как следует село… Я настаиваю на том, чтобы ввели запрет на вывоз зерна, ведь только через Новороссийский порт было выгнано примерно 10 млн. тонн зерна».

Корреспонденты задавали лидеру КПРФ вопросы как по сельскохозяйственной политике, так и по проблемам Москвы в связи с назначением нового мэра.

Г.А. Зюганов: «Мы считаем, что надо сохранить все социальные гарантии, надо все сделать для того, чтобы поддержать их. В Москве примерно 20% граждан – это малоимущие, несмотря на то, что через Москву переваривается почти 80% всех финансовых средств Российской Федерации. В Москве детям негде отдыхать, Москва переполнена не только машинами, но и заезжими. Надо продумать всю систему мер, по которой Москва бы была действительно культурной столицей, а не только финансово-торговым центром, в который она превратилась в последние годы».

Два репортажа Пленуму ЦК КПРФ посвятил телеканал «Россия 24».

Остальные телеканалы игнорировали Пленум ЦК.

Из печатных изданий наиболее активно освещает Пленум «Российская газета». Однако интонации «РГ» - иронические. В остальных печатных и интернет-СМИ Пленум ЦК КПРФ оценивается нейтрально-положительно.

Пресса обращает внимание на идеи коммунистов обеспечить финансирование сельского хозяйства на уровне не ниже 10-15% расходной части бюджета, не допустить вступления страны в ВТО на условиях США, инициировать судебные процессы над разрушителями сельского и лесного хозяйства.

В трех региональных парламентах произошло формирование комитетов и распределение руководящих должностей. В Челябинской и Магаданской облдумах абсолютно все посты заняла «Единая Россия», а в Белгородской облдуме лишь лидеру «Справедливой России» было позволено возглавить один из комитетов.

Активно обсуждается прессой работа Государственной Думы.

«Депутаты ГД практически отстояли право граждан с восьмилетним стажем работы на стопроцентные выплаты по больничному листу» - пишет «Новая газета».

Госдума в пятницу разрешила возбудить уголовное дело против депутата ЛДПР Ашота Егиазаряна, обвиняемого в мошенничестве.

Депутаты-единороссы инициировали обращение к мэру Москвы Собянину с призывом переименовать станцию метро «Войковская», а также одноименные улицы и район. Коммунисты высказались категорически против бездумных переименований.

Продолжает «Единая Россия» и наступление на политические права граждан.

Одобрены в третьем чтении поправки в закон «О политических партиях», согласно которым программа новой партии должна публиковаться после официальной регистрации этой партии, а не после учредительного съезда, как было ранее.

«Газета»: «Госдума заштукатурила последнюю лазейку для политических партий».

Внесены и поправки в закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», резко усложняющие организацию автопробегов. По мнению СМИ, «это - ответ власти на действия Федерации автомобилистов России (ФАР) и акции наподобие «синих ведерок».

Практику протестных автопробегов также активно использовали в последнее время ряд региональных отделений КПРФ. О направленности данных поправок против компартии свидетельствует и их авторский состав: единоросс, справоросс и жириновец.

В выходные в регионах прошло несколько протестных митингов, в основном по экологической тематике.

Коммунисты Краснодара провели митинг в защиту Утриша, Химкинского леса и озера Байкал, а также против запуска химического терминала в Туапсе и двух нефтяных терминалов в Ейске. В митинге приняли участие также представители «Яблока», «Патриотов России», ЛДПР и ряда общественных организаций – всего около 300 человек.

В Липецке коммунисты провели митинг против уплотнительной застройки.

В некоторых СМИ публикуются нападки на КПРФ в связи с предательством некоторых депутатов в Ангарске.

Секретарь Ангарского горкома КПРФ Дмитрий Надымов: "После голосования я воспользовался правом осмотреть свой бюллетень и нашел на нем отметку, сделанную чужой рукой, то же самое – в двух других забракованных бланках".

«Коммерсант» рассказывает о происшествии в ульяновском селе Воецком. Единороссы, узнав о планах коммунистов поставить мемориал погибшим на войне танкистам, опередили их, и на подготовленную коммунистами площадку установили свой аналогичный памятник-камень. Коммунисты не оплошали, и, подогнав подъемный кран, убрали чужой камень и водрузили свой. Затем еще дважды памятный камень заменялся с коммунистического на единороссовский, и обратно, но победа осталась за КПРФ.

В Петербурге прошла «Стратегическая сессия сторонников партии "Единая Россия"». Городские СМИ: «Участники мероприятия учили друг друга, как быть верным делу Путина - Медведева, а заодно и привлекать в него новых обывателей, используя методы конфликтологии в борьбе с протестными лидерами общественного мнения…».

Ивановская облдума утвердила на следующий срок губернатора Михаила Меня. Против проголосовала только фракция КПРФ.

Во Франции вторую неделю не стихает волна забастовок. Французы возмущены планами правительства к 2018 г. увеличить пенсионный возраст с 60 до 62 лет.

После принятия сенатом проекта пенсионной реформы рейтинг президента Саркози упал до минимальных показателей и, по его собственному признанию, пенсионная реформа поставила крест на его надеждах на переизбрание.

Чтобы подтолкнуть власти к отмене пенсионной реформы, французские манифестанты нанесли удар по энергетике: заблокировали деятельность 12 НПЗ. Франция уже столкнулась с дефицитом бензина на заправках.

В Великобритании тысячи людей вышли на улицы, протестуя против резкого сокращения бюджетных расходов, предложенных правительством Дэвида Кэмерона. Британские профсоюзы призывают к проведению общенациональной забастовки.

В Англии планируется сократить почти полмиллиона рабочих мест.

Телеканал «Россия»: «Британское правительство заявляет, что без 80-миллиардного сокращения расходов невозможно справиться с астрономическим дефицитом бюджета».

Из интервью с рядовым англичанином: «Школы не ремонтируют, больницы закрывают, пожарные бригады расформировывают. Мы не за это голосовали на выборах...».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.