Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета «Правда» о Всероссийской переписи населения

Началась Всероссийская перепись населения. Несмотря на это, продолжается дискуссия о том, нужна ли она. Более того, находятся «мыслители», которые призывают её бойкотировать. У тех и других лишь один серьёзный аргумент: её проводит лживое государство, а потому и результатам переписи нельзя доверять. Тут действительно есть о чём подумать. Об этом публикация в газете «Правда».

Kprf.ru.
2010-10-21 12:47

 

НАЧНЕМ С САМОГО СУЩЕСТВЕННОГО. Буржуазное государство РФ защищает интересы союза нуворишей и бюрократов, и уже поэтому его политика сплошь и рядом антинародная. Например, подоходный налог с зарплаты наёмных работников составляет 13%, а налог с дивидендов предпринимателей, получаемых в результате эксплуатации труда этих самых наёмных работников, — только 9%. В этом факте, как в капле воды, отражаются вся сущность, всё бесстыдство государства капиталистов.
Однако, ещё существуя и заботясь в первую очередь об интересах толстосумов и их обслуги, оно вынуждено выполнять некоторые функции, в которых заинтересовано общество, включая эксплуатируемых, включая униженную и обездоленную малообеспеченную его часть. Поэтому к государству, даже нынешнему, надо относиться диалектически. Отвергая его сердцевину, нельзя не признать необходимость многих его органов, не закрывая при этом глаза на их буржуазный характер.
Наивно и глупо выступать против Всероссийской переписи населения из-за того, что её проводит такое государство, которое, перефразируя Ленина, достойно быть отправленным на слом. Общество нуждается в переписи ничуть не меньше государства. Но поскольку общество расколото на антагонистические классы, стоит говорить только о заинтересованности в переписи той его части, которая не приемлет капиталистическое жизнеустройство и ведёт с ним борьбу.
Разве нам, коммунистам, нашим сторонникам, нашим союзникам и даже попутчикам не требуется точное знание возрастной структуры населения страны? Когда мы говорим о привлечении в протестное движение молодёжи, то надо точно знать её демографический портрет. А как можно говорить о сопротивлении всевластию капитала, если не известно соотношение наёмных работников и лиц, привлекающих наёмную рабочую силу? Нет других источников, кроме Всероссийской переписи населения, чтобы получить ответ на этот вопрос — о соотношении эксплуатируемых и эксплуататоров. Не говоря о социологических законах развития России, которые В.И. Ленин выявлял, опираясь во многом на статистический материал. Значит, мы заинтересованы в этой переписи ничуть не меньше, чем чуждое нам государство.
Теперь о том, насколько будут сфальсифицированы результаты этой переписи. Тут обычно неясно, в какую сторону выгодно власти перекраивать данные.
Возьмём для примера данные о семьях без юридически оформленного брака. Власти выгодно их занижать или завышать? Завышать вроде бы невыгодно, так как у оппонентов появится убедительный аргумент о разложении нравов. Но невыгодно и занижать, так как тогда вооружатся козырем те, кто против насильного вталкивания России в западную цивилизацию, словно скотину в загон.
Опыт переписей населения показывает: когда полученные результаты власти неудобны, она их не фальсифицирует (кстати, это технически сложно), а не публикует. Наша задача не в том, чтобы саботировать перепись, а в том, чтобы добиться обнародования всех её результатов.

Виктор ТРУШКОВ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.