Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Интерфакс»: Коммунисты утверждают, что документы по «катынскому делу» фальсифицированы, а расстрел под Катынью совершили нацисты

Руководство КПРФ обратилось к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой дать поручение проверить, кто и с какой целью пытается исказить архивные документы, касающиеся роли И.В. Сталина во Второй Мировой войне и так называемом «катынском деле».

ИНТЕРФАКС
2010-10-20 15:28

«Президиум ЦК КПРФ считает необходимым поставить перед президентом страны вопрос о необходимости проведения всеобщей комплексной проверки сохранности архивных документов. Настаиваем на поручении главы государства Генеральному прокурору РФ и СКП о проведении тщательного расследования обстоятельств фальсификации документов, связанных с расстрелом польских офицеров под Катынью», - говорится в заявлении Президиума ЦК КПРФ.

В этом документе, подписанном лидером партии Геннадием Зюгановым, отмечается, что «фальсификация истории советского периода стала одним из главных инструментов идеологической войны, непрерывно ведущей против народов России недружественными зарубежными и внутренними силами».

Для этого, отмечается в заявлении, прибегают к «вбросу в архивные фонды России большого количества фальсифицированных и поддельных документов, искажающих роль Советского Союза и Иосифа Сталина в истории XX века».

В частности, отмечается в документе, «на одном из первых мест в ряду таких фальсификаций стоит так называемое «катынское дело».

«Виновниками в нем («катынском деле» - ИФ) все чаще выступают русские, а поляки предстают жертвами тоталитарного режима, получая сочувствие и безоговорочную морально-политическую поддержку со стороны США, западноевропейских стран, а теперь еще и восточноевропейских», - говорится в заявлении КПРФ.

Его авторы утверждают, что готовы документально подтвердить, что «расстрел польских офицеров был совершен не НКВД СССР весной 1940 года, а немецкими оккупационными властями осенью 1941 года после захвата Смоленской области силами Вермахта».

Коммунисты также протестуют против «создания легенд о немецком шпионе Владимире Ленине, агенте царской охранки Сталине, тайном сговоре между советским НКВД и немецким гестапо».

«С сожалением приходится констатировать, что создание в 2009 году при президенте РФ комиссии по противодействию фальсификации истории в ущерб интересам России не привело к улучшению ситуации - накал работы фальсификаторов не снизился», - подчеркивается в документе.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.