Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 19 октября 2010 года. Из обзора ЦИПКР

Главные новости СМИ связаны с подведением итогов региональных выборов и ожиданием назначения Собянина мэром Москвы.

ЦИПКР
2010-10-19 12:17

Министр финансов Алексей Кудрин представил вчера проект бюджета на 2011 г. на заседании фракции КПРФ.

Встречу фракции компартии с Кудриным кратко освещает только «Время новостей». В статье обращено внимание только на проблему пенсионного возраста. Сообщается, что Кудрин высказался за то, чтобы повышение пенсионного возраста (мужчин до 62 лет, женщин – до 60) происходило постепенно, и началось не раньше чем через шесть-семь лет.

«Независимая газета» публикует фрагмент выступления Г.А. Зюганова на встрече с партактивом Москвы под названием «Одного Сколково будет мало».

«Особая буква» публикует подробное интервью И.И. Мельникова с анализом итогов региональных выборов.

И.И. Мельников: «Мы считаем, что «Единая Россия», при всех тех заявлениях, которые мы слышим с экранов телевидения, с радио, выдыхается. Те задачи, которые перед ней ставились, — получить везде 60—70 процентов голосов — она не выполнила… Более того, если сравнить результаты выступления партий с последними парламентскими выборами 2007 года, то результаты КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» соизмеримы, а результаты «Единой России» показывают, что она просто провалилась…».

«Известия» публикуют подборку мнений прорежимных аналитиков, в основном, противоположных мнению коммунистов.

Иначе оценивает позиции КПРФ и «Справедливой России» Г. Павловский.

Г.Павловский: «Коммунисты закрепили роль "партии № 2", и ею же через год выйдут на выборы. При каждом оттоке от ЕР они первыми снимают процент... "Эсеры", наоборот, окончательно провалили задачу стать "вторыми", и этот шанс утрачен до декабря 2011 года».

С. Марков: «КПРФ – с ними, кажется, происходит занятная и приятная для них, думаю, вещь. Либеральные критики гонят листву, она поднимается в воздух, а падает вся в мешок КПРФ, потому что это единственный мешок, на котором действительно читается "оппозиция". На других мешках они это слово не читают. У других он будет дырявым, потому что ни "Справедливая Россия", ни ЛДПР реальной оппозицией все-таки не считаются».

Пресса публикует итоги муниципальных выборов.

В Нижнем Новгороде «ЕР» выиграла 28 мандатов гордумы, КПРФ и «СР» – по 4 мандата, ЛДПР – 1 мандат. Еще 5 мандатов получат самовыдвиженцы.

«ЕР» набрала в Нижнем более 58%, КПРФ – 16% голосов, "Справедливая Россия" - 14,5%, ЛДПР - 5,7%, "Правое дело" – 2%.

В гордуме Тамбова окажутся 28 единороссов, 4 коммуниста, 3 справоросса и 1 представитель ЛДПР.

В Ростовской области "Единая Россия" получила 125 мандатов, самовыдвиженцы – 14. КПРФ и «СР» - по 7 мандатов, ЛДПР – 2.

В Тверской области в гордуме Вышнего Волочка «Единая Россия» получила 21 мандат, КПРФ – 5 мандатов, один мандат – у представителя партии «ЛДПР», также депутатами были избраны два кандидата-самовыдвиженца.

В Торжке в гордуму прошли 11 единороссов, 3 коммуниста, 3 справоросса, 1 депутат от ЛДПР и 4 самовыдвиженца.

На муниципальных выборах в Липецкой области «Единая Россия» набрала 67% голосов, КПРФ – 9,6%, «ЛДПР» – 3,5%, «Справедливая Россия» – 2,21%, самовыдвиженцы – 15%.

В Ленинградской области среди 18 избранных муниципальных депутатов – один коммунист и 13 единороссов (остальные – самовыдвиженцы).

Новые горсоветы в ряде муниципалитетов уже избрали мэров.

На конференции Орловского областного отделения КПРФ Василий Иконников  единогласно избран лидером орловских коммунистов. Он сменил на этом посту депутата Госдумы Владимира Хахичева.

В.Д. Хахичев: "Федеральное руководство партии проводит политику омоложения руководства, а я как старый коммунист привык исполнять решения ЦК. Кроме того, у меня неважно стало со здоровьем, вот и решил дать дорогу молодым".

Кандидат на пост мэра Москвы С. Собянин провел консультации с фракциями КПРФ и «ЕР» в Мосгордуме. Об этом рассказывают центральные телеканалы и многие газеты.

«Газета» отмечает, что «большинство единороссов заметно нервничало после встречи с Собяниным».

Голосование по кандидатуре Собянина состоится в четверг.

Муромцы и нижегородцы протестуют против строительства АЭС в Монаково. Владимирское телевидение сообщает о прошедшем в городе Навашино Нижегородской области протестном пикете без указания численности участников.

В Петербурге в парке Авиаторов прошел митинг «Против коррупции и чиновничьего произвола!» студентов, проживающих в межвузовском студенческом городке у Парка Победы. Акция проведена в защиту пятерых студентов, которых собираются выселить из студгородка, а также против уплотнения помещений и нарушения санитарных норм. В акции приняло участие 50 человек.

В Сортавале (Карелия) в пятницу установлен памятник В.И. Ленину.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.