Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 18 октября 2010 года. Из обзора ЦИПКР

Главная новость СМИ – выдвижение кандидатуры С. Собянина на пост мэра Москвы. Также активно обсуждаются прошедшие выборы и встреча президента Медведева с председателем Центризбиркома Чуровым.

ЦИПКР
2010-10-18 17:30

Центральные телеканалы, подводя в выходные итоги выборов 10 октября, заявляют о том, что поддержка «Единой России» выросла на 7%.

Сообщается, что КПРФ в большинстве регионов заняла второе место. «Первый канал» сообщает о втором месте КПРФ в трех регионах, в то время, как в реальности КПРФ добилась второго результата в четырех регионах.

Подробную информацию о нарушениях и фальсификациях на выборах публикует «Коммерсант» и региональные выпуски этой газеты.

Сообщается, что в Курахском районе Дагестана КПРФ выиграла 12 мандатов в муниципальном собрании, «Единой России» досталось только 7 мандатов.

Муниципальное собрание выбрало главой района коммуниста Замира Азизова.

Президент России в субботу встретился с Чуровым. Главной темой беседы президента и председателя ЦИК стали перспективы автоматизации и компьютеризации голосований.

Чуров также доложил о количестве жалоб и сообщил, что их число «незначительное», однако, признал, что каждая пятая жалоба о ходе ведения избирательной кампании – подтверждается по существу.

В.Г. Соловьев (КПРФ) считает, что встреча была проведена, чтобы подчеркнуть якобы заботу президента о справедливости выборов: "А что вы хотите, чтобы президент признал, что все его инициативы, принятые Госдумой и вступившие в силу, на местах практически проигнорированы? Что партия власти ведет себя как обычно и совершенно не обращает внимания на все эти новые законы?"

В пятницу вечером президент Медведев сообщил, что вносит в Мосгордуму кандидатуру Сергея Собянина на пост мэра Москвы. Собянин – член Высшего совета «Единой России».

Пресса подробно оценивает стиль руководства Собянина, его личные качества и его связи в элите. Все отзыве о Собянине – исключительно положительные.

СМИ оценивают Собянина, как «100-процентного человека Путина, которому он обязан федеральной карьерой», при этом, формально Собянин может считаться и человеком Медведева, т.к. он является заместителем президента в его комиссии по модернизации и в 2008 г. руководил его предвыборным штабом.

Политолог С. Белковский: «Собянин является в равной мере, на мой взгляд, человеком Владимира Путина, Романа Абрамовича и Президента Дмитрия Медведева».

Среди личных качеств Собянина пресса отмечает «упертость», фантастическую работоспособность, трезвость оценок и большие политические амбиции, которые, впрочем, он умеет до поры до времени скрывать.

«Ведомости» даже выдвигают версию, что «переход Собянина на работу в Москву можно трактовать и как своего рода ссылку», т.к. кто-то мог испугаться роста Собянина на федеральном уровне: «его политический вес и влияние в последнее время слишком выросли. Его даже стали называть третьим кандидатом в президенты, если ни Медведев, ни Путин решат не выдвигаться».

«Ведомости»:  «По этой причине и отказались от идеи придания новому мэру статуса вице-премьера; заморожена на неопределенное время идея по объединению Москвы и Подмосковья, которую приписывают Собянину: тот стал бы управлять 15% населения страны. Уже пришлось пресекать амбициозные планы Собянина на Урале, где он хотел провести своих людей в руководство всех регионов: ему удалось назначить Александра Мишарина в Свердловскую область, оставить Владимира Якушева в Тюмени, но кандидатуры не прошли в Курганской области и Ханты-Мансийском округе»...

Экс-губернатор Тюменской области Л. Рокецкий: «Нельзя сказать, чтобы у Собянина была своя команда: он умеет быстро налаживать отношения с новым коллективом. Люди в каждой его команде, как правило, младше его».

Пресса ожидает, что В. Ресин сохранит при Собянине пост заместителя главы города, а, возможно и возглавит городское правительство. Не исключают также назначения во главу правительства Москвы Л. Швецовой.

«Ведомости» предполагают, что вслед за Собяниным правительство РФ может покинуть и министр регионального развития Виктор Басаргин.

Новая интрига в связи с назначением Собянина – кто теперь возглавит аппарат правительства РФ. Называются кандидатуры С. Нарышкина, И. Сечина и И. Шувалова, а также «кто-то из команды президента».

Г.А. Зюганов: «Он человек выдержанный, хладнокровный, я его видел в разных ситуациях, но, по крайней мере, он будет прислушиваться к власти, но проводить довольно прагматическую политику».

Более подробное мнение Г.А. Зюганова о Собянине представляют радио «Маяк» и ИА «Росбалт»: «Собянин – опытный человек, но ему будет нелегко».

Президент Медведев посоветовал Собянину «сконцентрироваться прежде всего на повышении уровня жизни москвичей, пробках и борьбе с коррупцией».

Главные наказы мэру от КПРФ, пишут «Ведомости», - изменение генплана Москвы, сокращение бюджетного дефицита, решение проблем ЖКХ и пробок.

При этом фракция КПРФ в Мосгордуме будет голосовать против утверждения Собянина, т.к. коммунисты в принципе против назначений губернаторов Кремлем.

Многие политики и представители общественности надеются, что Собянин сделает что-то для сохранения архитектурных памятников Москвы.

Г.А. Зюганов: "В столице всегда образ архитектурного облика и монументальной скульптуры рассматривается высшей властью. Будь то царь, генсек. Сталин вообще расписывался на всех главных проектах, и это создало центральный облик Москвы, который, вообще говоря, очень фундаментально смотрится".

Публикуется рейтинг упоминаемости депутатов Госдумы в СМИ.

Первые позиции занимают, как обычно, Грызлов, Жириновский, Зюганов.

Единоросс В. Володин обосновался на четвертой позиции и его рейтинг упоминаемости почти равен рейтингу Зюганова. Незначительно отстает и И. Кобзон, который часто выступал в защиту Лужкова.

И.И. Мельников занимает в рейтинге 11-е место. Другие депутаты-коммунисты не попали в двадцатку.

В рейтинге информационного благоприятствования лидируют Грызлов, Жириновский, Володин, Крашенинников.

Г.А. Зюганов занимает в этом рейтинге 5-ю позицию, Ж.И. Алферов – 12-ю, И.И. Мельников – 15-ю, В.И. Илюхин – 20-ю.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.