Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Волоградская область: Пригласительный в милицию заработали раздатчики флаеров на концерт Влада Топалова в Новоаннинском районе

Депутат Волгоградской областной Думы, лидер партийного списка КПРФ на выборах в Новоаннинскую районную Думу Николай Моисеев направил жалобу председателю облизбиркома Геннадию Шайхуллину и главе ЦИКа Владимиру Чурову на массовые нарушения в день голосования. Кроме того, по фактам беззакония 10 октября на избирательных участках составлено несколько административных протоколов.

Пресс-служба Волгоградского областного комитета КПРФ
2010-10-14 08:39

 

Выборы в Новоаннинскую районную Думу проходят с использованием инновационных технологий – комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов) и комплексов электронного голосования (КЭГов).  Менее, чем за час до открытия избирательных участков, в районе «неожиданно» начались перебои с электроэнергией.  Отключение электричества произошло  также около 16 часов в станице Филоновская. «За что получает огромные зарплаты руководство и аппарат избиркома, если голосование с использованием КОИБов, по сути, было изначально сорвано?!», - заявил кандидат в депутаты Новоаннинской районной Думы, лидер партийного списка Николай Моисеев.

 

Еще одно нарушение, которое зафиксировали наблюдатели от КПРФ, демонстративно открытое голосование новоаннинцев при использовании КЭГов. Тайна  волеизъявления, которая прописана в ст.3 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», как выяснилось, не распространяется на Новоаннинский район. Иначе как можно объяснить, что комплексы электронного голосования выставили на обозрение всем, «забыв» о кабинках для тайного голосования.

 

Впрочем, «центральным событием» 10 октября в Новоаннинске стала раздача пригласительных на концерт Влада Топалова, которая закончилась для активистов посещением РОВД. Красочный флаер (фото прилагается) помимо информации о «мега событии» – концерте московской звезды - содержал призыв депутата ГосДумы, члена партии «Единая Россия» Ильяза Муслимова вместе сделать «правильный выбор». Раздатчики пригласительных на входе на избирательный участок громогласно заявляли – «проголосуйте и попадете на концерт». Незаконная агитация в день голосования обернулась для них административными протоколами. Так, на участке, расположенном на железнодорожном вокзале, милиционеры изъяли 850 флаеров. В селе Новосельское раздатчица флаеров вообще дала признательные показания, что «раздает приглашения по просьбе кандидата от «Единой России» Александра Бызова.

 

По всем фактам нарушений составлены административные протоколы, направлены жалобы в ТИК, а также в облизбирком и ЦИК.

 

Для справки: выборы в Новоаннинскую районную Думу проходят по смешанной системе: 11 депутатов  избираются по одномандатным округам, 4 – по партийным спискам. От КПРФ на 15 мандатов претендует 15 человек. Выборная кампания в Новоаннинском районе – самая масштабная в регионе осенью этого года. 

 

Изображения увеличатся при нажатии на них

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.