Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Лидеры алтайских коммунистов об итогах выборов в крае

Сафронов Виталий Александрович – руководитель фракции КПРФ в АКЗС.

Пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ.
2010-10-13 12:54

- Хотя выборы в крае были точечные, они, тем не менее, явились своеобразным полигоном для проверки готовности политических сил к предстоящим выборам депутатов Госдумы и АКЗС, а также более глубокого понимания настроения избирателей.

В.А. Сафронов

В силу различных обстоятельств в прошедшей выборной кампании принимали участие партийные организации всего трех сельских районов – Баевского, Усть-Калманского и Целинного, выдвинув в качестве кандидатов в депутаты сельских и районных Советов, глав сельских администраций 12 коммунистов и 5 сторонников КПРФ.

По итогам голосования депутатами местных представительных органов избрано 10 членов КПРФ и 4 сторонника партии.

Например, в Целинном районе после слияния двух сельских Советов образован один Степь-Чумышский сельсовет, в который необходимо было избрать 11 депутатов. Районное отделение КПРФ выдвинуло кандидатами в депутаты данного Совета 9 коммунистов и 2 сторонников КПРФ. Среди них механизаторы, директора школ, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства, два учителя - уважаемые в селах люди. Об этом говорят и итоги голосования. Все они, за исключением одного, стали депутатами.

В Усть-Калманском районе из 4 кандидатов от КПРФ, победили  3 коммуниста.

В Баево кандидату на пост главы села от КПРФ для победы не хватило 30 голосов.

Однако эти результаты не дают основание для самообольщения. Но из них следует два важных вывода:

Первое - при хорошо организованной работе по подбору достойных кандидатов в депутаты и разъяснительной работе среди избирателей, кандидаты от КПРФ способны победить самых серьезных оппонентов.

Второе. Рост цен, тарифов, ликвидация школ, ФАПов усиливает протестные настроения и увеличивает число сторонников политики КПРФ.

 

Шевченко Иван Васильевич - второй секретарь Алтайского краевого комитета КПРФ.

- Что касается итогов единого дня голосования 10 октября 2010 года, мои коллеги высказали свои

И.В. Шевченко
комментарии и я с ними согласен. Хотел бы добавить следующие. Ответов на  вопрос: успех или не успех, есть два, смотря с какой точки зрения оценивать. Если исходить из того сколько мы выдвинули и сколько прошли на этих выборах, вне всякого сомнения, что это очень большой успех, потому что из 11 выдвинутых, не считая сторонников, прошли 10 наших кандидатов. Это и районный совет из Воеводского, это 8 из 9 выдвинутых кандидатов в Верх-Чумышском объединенном, теперь уже, сельском совете. С точки зрения того, сколько выдвинули и сколько прошли, нет вопросов. Результат хороший. Ну, а если говорить о количестве выдвинутых, то это мало. Нас это не может устраивать. Выборы в Целинном - это положительный прецедент.  Пример Целинного района дает возможность другим секретарям  действовать смелее, выдвигать достойных людей и добиваться успеха. Безусловно, спорным остается вопрос о выдвижении наших кандидатов в органы исполнительной власти, а что касается законодательной власти, прецедент этот показывает, что не надо бояться. Такой пример должен быть заразителен для всех, а мы будем этому всячески содействовать при подготовке к предстоящим выборам.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.